(2016)赣0822民初643号

原告郭湘吉诉被告刘富根民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
吉水县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
吉水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郭湘吉,刘富根
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条

裁判文书全文

江西省吉水县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0822民初643号原告郭湘吉,男,汉族,吉水县人,住吉水县。被告刘富根,男,汉族,吉水县人,住吉水县。

原告郭湘吉与被告刘富根民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月20日立案受理后,依法由

审判员康小龙适用简易程序对本案进行了公开开庭审理。原告郭湘吉到庭参加诉讼,被告刘富根经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郭湘吉诉称:2014年4月3日、5月26日、8月15日、12月31日,被告刘富根分四次向原告借款160万元用于建廉租房和城南建厂房,借款期限为一年。到期后,原告多次催讨未果后遂向法院起诉,要求被告刘富根归还原告借款160万元和利息按年利率24%暂算至起诉之日止81万元,从起诉之日起按年利率24%计算至实际还清之日止;请求判决被告负担本案诉讼费用。被告刘富根未作答辩。原告为其诉讼请求提供原告身份证复印件一份,借条及汇款凭证各四份,证明被告刘富根因建廉租房需要资金周转向原告借款160万元并约定利息的事实。原告提供的证据虽未经被告质证,但未发现其违反证据三性的情形,可以作为本案的定案依据。通过法庭调查,确认本案法律事实如下:2014年4月3日、5月26日、8月15日、12月31日,被告刘富根以开发建设廉租房需要资金周转为由向原告郭湘吉分四次借款人民币本金160万元并约定利息为年利率40%,同时被告将利息计入本金向原告出具借条分别载明:(一)2014年4月3日“今借到郭湘吉现金人民币捌拾肆万元整,借期壹年还清”(借款本金60万)(二)2014年5月26日“今借到郭湘吉现金人民币捌拾肆万元整,借期壹年还清”(借款本金60万);(三)2014年8月15日“今借到郭湘吉现金人民币叁拾陆万元整,借期陆个月还清”(借款本金30万);(四)2014年12月31日“今借到郭湘吉现金人民币壹拾肆万元整,借期壹年还清”(借款本金10万)。借款到期后,被告刘富根未按约定偿还借款。此后,原告多次向被告催要未果,为维护原告合法权益遂起诉来院,要求被告偿还借款本金160万元及利息(以160万元为本金按年利率24%计算至还清之日止,至起诉之日暂为81万元);本案诉讼费由被告承担。

本院认为,合法债权关系应受法律保护。借款人应按借条约定偿还借款及利息。被告刘富根因资金周转需要向原告郭湘吉分四次借款160万元,应予清偿。由于借条中包括的利息超过国家规定的年利率24%的限制,根据最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款的规定,原告主张被告支付利息应从借款之日起按年利率24%计算至还清之日止。被告刘富根经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,依法可以缺席判决。据此,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:

一、被告刘富根应在本判决生效之日起五日内付偿还原告郭湘吉借款本金60万元及利息(从2014年4月3日起按年利率24%计算至还清借款之日止);

二、被告刘富根应在本判决生效之日起五日内付偿还原告郭湘吉借款本金60万元及利息(从2014年5月26日起按年利率24%计算至还清借款之日止);

三、被告刘富根应在本判决生效之日起五日内付偿还原告郭湘吉借款本金30万元及利息(从2014年8月15日起按年利率24%计算至还清借款之日止);

四、被告刘富根应在本判决生效之日起五日内付偿还原告郭湘吉借款本金10万元及利息(从2014年12月31日起按年利率24%计算至还清借款之日止)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取9600元,由被告刘富根负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。

审判员  康小龙

二〇一六年七月十一日

书记员  陈玉兰