(2016)黑0205民初338号

王X与彭XX离婚纠纷案一审民事判决书

法院
齐齐哈尔市昂昂溪区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-07-06
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王X,彭XX
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十条第一款,第二十一条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》:第七条第一款

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市昂昂溪区人民法院民 事 判 决 书﹝2016﹞黑02**民初338号原告王X,男,汉族。被告彭XX,女,汉族,。委托代理人彭XX(系彭XX父亲),男,汉族。

原告王X与被告彭XX离婚一案,本院于2016年5月3日立案受理后,依法由

审判员郭来生适用简易程序于2016年6月13日、7月1日两次公开开庭审理。原告王X、被告彭XX及其委托代理人彭XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告王X诉称:彭XX在孩子出生一月后,抱孩子回其父母家居住,七天左右王X将彭XX接回,在王X接彭XX时,王X按彭XX要求在一份保证书上签字,内容为不允许孩子祖母将孩子带到祖母家。彭XX回家后,与王X不交流,也不做家务。2015年10月8日,彭XX在未告知王X的情况下,带孩子回到其父母家,之后,王X给彭XX打电话,彭XX不接,王X先后三次去彭XX父母家,也被拒之门外。现王X认为感情已经破裂,诉至法院,要求解除与彭XX的婚姻关系。

被告彭XX未向法庭提交书面答辩意见,其在庭审中口头辩称:王X诉状所述与事实不符,孩子目前不满18个月,彭XX不同意离婚,在彭XX回其母亲家期间,王X未支付过孩子的抚养费、生活费、医疗费等。原告王X向法庭提交结婚证二份。证明问题:王X与彭XX的婚姻关系。被告彭XX对该结婚证无异议,本院予以确认。被告彭XX向法庭提交购药小票三张、门诊票据一张、户籍登记信息单一份。证明问题:彭XX、王X、王XX与王X父母登记在同一户籍之内,以及为王XX支出的部分费用。原告王X对购药小票和门诊票据不予认可,认为其不知情,也无法核实此情况;对于户籍登记信息,无法证明在一起共同生活,王X、彭XX及其子与王X父母分开生活。本院审查后认为,购药小票无法确定实际使用人,故不予确认;门诊票据注明姓名王XX,故予以确认。对于户籍信息,彭XX、王X、王XX与王X父母是否登记在同一户籍之内,与本案不具有关联性,故不予确认。

经审理查明:王X与彭XX系经人介绍相识,相处9个月左右,于2014年1月8日在齐齐哈尔市昂昂溪区民政局登记结婚,于2015年4月28日生育一子王XX。结婚初期,二人感情尚可,约在彭XX怀孕后期,二人生活中摩擦增加,但未得到妥善处理,致使2015年10月8日之后,二人分居至今。分居期间,二人基本没有进行联系。现王X以夫妻感情破裂为由诉至本院,诉讼请求为:

一、要求与彭XX离婚;

二、婚生子王XX由彭XX抚养,其按法律规定承担抚养费。庭审中,彭XX表示其对王X仍有感情,不同意离婚,并提出如下要求:

一、王X先给付孩子9个月的抚养费,每月2000.00元;

二、给付彭XX9个月生活费,每个月500.00元;

三、给付彭XX及婴儿医药费交通费1136.77元;

四、“孩子未满十八个月,王X凭什么依据提出离婚”。在本院向彭XX询问,其既然不同意离婚,对下一步生活有何打算时,彭XX表示要求王X先把生活费等费用给付了,其他下一步再说。本院就该问题再次询问彭XX时,彭XX表示下一步还没有考虑好,现在就想把抚养费等问题解决了。在第一次庭审与第二次庭审相隔约半月时间内,二人仍未进行沟通或联系。在本院就婚姻问题多次建议王X慎重考虑时,王X明确表示要求离婚。另查明:二人无夫妻共同财产、共同债权及共同债务。彭XX无职业,王X自述其月收入1400.00元。

本院认为:夫妻之间应当互相尊重,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。遇有家庭矛盾时,应当本着珍惜夫妻感情、互谅互让的精神来对待,妥善处理,遇事多沟通,多交流。本案中,王X与彭XX在生活中因家庭矛盾产生争议时,未能妥善处理,致使矛盾积累,导致从2015年10月份至今分居的局面,在分居期间,二人也未能及时有效沟通、交流,积极去化解矛盾,反而矛盾加剧,出现王X起诉要求离婚的局面,本院多次劝解及建议王X对婚姻慎重考虑,王X仍坚持要求离婚,彭XX虽口头不同意离婚,但在本院二次询问其对以后生活的打算时,其均表示要求先解决在分居期间的抚养费、生活费等问题,其他下一步再说。由此来看,在王X坚决要求离婚的情况下,彭XX虽然口头表示不同意离婚,但其并未就如何挽救婚姻积极地进行实质上的计划或打算,且在本院主持调解时,彭XX仍表示要求先把“钱”的问题解决了。从目前王X与彭XX的夫妻关系现状及二人的态度来判断,二人的夫妻感情实质上已经破裂,应当准予二人离婚。对于婚生子王XX的抚养问题,王X表示由彭XX抚养,彭XX也未反对,王XX尚在2周岁以下,以随母生活为宜,且自出生后,一直由彭XX照顾,故王XX由彭XX抚养。对于王X应负担的王XX的抚养费数额,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:“子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的20%至30%的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的50%。无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。”依该规定,王X自述其月收入1400.00元,30%则为420.00元,结合实际情况来看,该数额偏低,同时,彭XX目前无工作,依该规定的精神,该比例应当适当提高,参照统计部门公布的黑龙江省上一年度城镇居民人均消费性支出情况,并参考本地区居民最低生活保障标准,酌情将王X应当承担的抚养费确定为600.00元。对于彭XX提出的要求王X给付二人分居期间9个月(2015年10月份至2016年6月份)的王XX的抚养费,

本院认为,父母对子女有抚养和教育的义务,由于彭XX无工作,故在分居期间王X仍有负担王XX抚养费用的义务,不能因为二人之间的矛盾而不履行抚养王XX的义务,且王X也同意给付此费用,只是认为彭XX主张的标准太高。依上述本院确定的王X应负担的抚养标准,2015年10月份至2016年6月份期间王X应负担的王XX的抚养费为5400.00元(600.00元/月×9个月)。对于彭XX提出的要求王X支付其分居期间9个月(2015年10月份至2016年6月份)生活费的主张,王X不同意给付。

本院认为,《中华人民共和国婚姻法》第二十条第一款规定:“夫妻有互相扶养的义务”。本案中,由于彭XX无工作收入,在婚姻关系存续期间,王X应当履行扶养的义务,且彭XX照顾孩子也有付出,王X作为丈夫,在婚姻关系未解除之前,不能因二人由于矛盾分居,而拒绝履行此项义务。对于王X应负担彭XX的扶养费数额,结合实际情况,酌情确定王X每月需承担的扶养费为300.00元,因此,王X应负担彭XX2015年10月份至2016年6月份的扶养费为2700.00元(300.00元/月×9个月)。对于彭XX提出的要求王X负担其及孩子医药费、交通费1136.77元的主张,

本院认为,抚养费及扶养费包含基本生活费、小额的医疗费等费用,彭XX的该主张已经包含在上述王X负担的抚养费和扶养费内,不再单独计算,故对彭XX的该主张不予支持。对于彭XX提出的“孩子未满十八个月,王X凭什么依据提出离婚”。《中华人民共和国婚姻法》第三十四条规定:“女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。”依此规定,本院受理王X起诉的离婚案件,符合婚姻法的规定。综上所述,依据《中华人民共和国婚姻法》第二十条、第二十一条、第三十二条、第三十六条、第三十七条,《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条之规定,

判决如下:

一、准予王X与彭XX离婚;

二、婚生子王XX由彭XX抚养;自2016年7月份起,王X每月给付王XX抚养费600.00元,2016年7月份的抚养费在本判决生效之日起七日内一次性给付完毕;2016年8月份以后的抚养费,王X于每月7日前一次性给付完毕,至王XX独立生活时止;

三、王X于本判决生效之日起七日内一次性给付王XX2015年10月份至2016年6月份的抚养费5400.00元,;

四、王X与本判决生效之日起七日内一次性给付彭XX2015年10月份至2016年6月份的扶养费2700.00元;

五、驳回王X、彭XX的其他请求。案件受理费300.00元,减半收取150.00元,由王X负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。当事人申请执行的期限为本判决规定履行期间届满之日起二年。

审判员  郭来生

二〇一六年七月十一日

书记员  李影昕