(2016)粤5302刑初272号

被告人黄某某犯盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
云浮市云城区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-26
所属地区
云浮市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
黄某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

云浮市云城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5302刑初272号公诉机关云浮市云城区人民检察院。被告人黄某某,男,汉族,初中文化,户籍所在地广西壮族自治区钦州市灵山县,住广西壮族自治区灵山县,因涉嫌盗窃罪于2016年3月8日被羁押并被刑事拘留,同年4月14日被逮捕。现羁押于云浮市第一看守所云浮市云城区人民检察院以云区检刑诉(2016)217号起诉书指控被告人黄某某犯盗窃罪于2016年6月24日向本院提起公诉。本院于2016年6月27日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。云浮市云城区人民检察院指派检察员谢丽华出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控:(一)2015年5月6日12时许,被告人黄某某去到云浮市区南山公园入口处,用手扳开被害人骆某某的一辆助力车兜,盗走里面的现金人民币700元、三星牌手机一台,被盗手机经鉴定价值人民币1920元。(二)2015年5月22日10时许,被告人黄某某去到云浮市区南山公园入口处,用手扳开被害人刘某某的一辆助力车兜,盗走里面的人民币现金470元、身份证、港澳通行证、银行卡等物品。(三)2015年12月31日22时许,被告人黄某某去到云浮市区市府广场牛棚附近公共厕所旁,用手扳开被害人李某某的一辆助力车兜,盗走里面的人民币现金250元、身份证等物品。(四)2016年1月7日21时许,被告人黄某某去到云浮市区市府广场一士多店旁,用手扳开被害人彭某某的一辆摩托车兜,盗走里面的一台步步高牌手机、现金人民币300元、身份证、银行卡等物品。(五)2016年2月29日20时许,被告人黄某某去到云浮市区市府广场木屋旁,用手扳开被害人陈某某的一辆摩托车兜,盗走里面的现金人民币1300元、驾驶证、行驶证、身份证等物品。上述事实,公诉机关向本院提供了相关的证据,公诉机关认为,被告人黄某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以盗窃罪追究其刑事责任。

被告人黄某某对公诉机关指控的事实无异议。本院

经审理查明:(一)2015年5月6日12时许,被告人黄某某去到云浮市区南山公园入口处,用手扳开被害人骆某某的一辆助力车兜,盗走里面的现金人民币700元、三星牌手机一台,被盗手机经鉴定价值人民币1920元。(二)2015年5月22日10时许,被告人黄某某去到云浮市区南山公园入口处,用手扳开被害人刘某某的一辆助力车兜,盗走里面的人民币现金470元、身份证、港澳通行证、银行卡等物品。(三)2015年12月31日22时许,被告人黄某某去到云浮市区市府广场牛棚附近公共厕所旁,用手扳开被害人李某某的一辆助力车兜,盗走里面的人民币现金250元、身份证等物品。(四)2016年1月7日21时许,被告人黄某某去到云浮市区市府广场一士多店旁,用手扳开被害人彭某某的一辆摩托车兜,盗走里面的一台步步高牌手机、现金人民币300元、身份证、银行卡等物品。(五)2016年2月29日20时许,被告人黄某某去到云浮市区市府广场木屋旁,用手扳开被害人陈某某的一辆摩托车兜,盗走里面的现金人民币1300元、驾驶证、行驶证、身份证等物品。上述事实,经庭审质证有下列证据证实:1、被告人黄某某的供述与辩解。2、被害人骆某某、刘某某、李某某、彭某某、陈某某的陈述。3、现场勘查笔录及图照。4、搜查证、搜查笔录。5、涉案财产价格鉴定结论书、价格鉴定委托书、鉴定意见通知书。6、制作光碟情况说明、光碟。7、受案登记表、立案决定书、线索来源及抓获经过、户籍资料。

本院认为,被告人黄某某以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关对被告人黄某某所犯罪行的指控,事实清楚,证据确实、充分,被告人黄某某盗窃罪名成立。被告人黄某某归案后能如实供述犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人黄某某犯罪的事实、性质、情节及所犯罪行对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、《最高人民法院关于适用的解释》第一百三十九条的规定,

判决如下:

一、被告人黄某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年二个月,并处罚金人民币6000元。罚金限在判决发生法律效力后30日内缴纳完毕。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月8日起至2017年5月7日止)。

二、责令被告人黄某某退赔被害人骆某某被盗人民币700元、被盗财物款1920元,退赔被害人刘某某被盗人民币470元,退赔被害人李某某被盗人民币250元,退赔被害人彭某某被盗人民币300元,退赔被害人陈某某被盗人民币1300元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省云浮市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈嘉文

二〇一六年七月十一日

书 记 员  伍倩仪