(2016)浙0303民初906号

刘加耀与钱良法、郑加弟等抵押权纠纷一审民事判决书

法院
温州市龙湾区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-09
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抵押权纠纷
当事人
刘加耀,钱良法,郑加弟,丁永强,陈晓慧,孙朝辉,汤海明,张娥
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第五十二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初906号

原告:刘加耀,男,1964年8月1日出生,汉族,住温州市龙湾区永中街道刘宅村。公民身份号码:330321196408013019。

委托代理人(特别授权):陈德其、冯小燕,温州市罗东法律服务所。

被告:钱良法,男,1955年1月24日出生,汉族,住温州市龙湾区永兴街道下垟街405弄18号。公民身份号码:330321195501240916。

被告:郑加弟,男,1955年12月31日出生,汉族,住温州市龙湾区永中街道世显坊巷23-1号。公民身份号码:330321195512310019。

被告:丁永强,男,1971年3月20日出生,汉族,住温州市飞霞南路197号1幢203室。公民身份号码:330302197103203212。

被告:陈晓慧,女,1973年12月30日出生,汉族,住温州市鹿城区信河街新国光商住广场1幢1103室。公民身份号码:330321197312300026。

被告:孙朝辉,男,1971年8月1日出生,汉族,住温州市谢池巷56弄10号。公民身份号码:33030219710801452。

被告:汤海明,男,1976年10月18日出生,汉族,住温州市鹿城区方池巷55号106室。公民身份号码:330302197610184810。

被告:张娥,女,1973年6月19日出生,汉族,住温州市文成县大峃镇诸葛岭鼓盘富。公民身份号码:330328197306195527。

原告刘加耀为与被告钱良法、郑加弟、丁永强、陈晓慧、孙朝辉、汤海明、张娥抵押权纠纷一案,于2016年2月29日向本院起诉,诉请:1.确认温州市金泰物业租赁有限公司对原告坐落于温州市龙湾区永中街道刘宅房屋抵押权消灭;2.被告协助原告办理房屋抵押权注销手续。本院受理后,依法适用普通程序,于2016年7月8日公开开庭进行了审理,原告的委托代理人陈德其到庭参加诉讼,七被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。本院

经审理认定,1997年7月22日,原告将其所有的坐落于温州市龙湾区刘宅的房屋(地号:D-51-144,所有权证号:94293)抵押给债权人温州市金盛物业租赁有限公司,并办理了抵押登记手续,抵押期限1997年7月22日至1998年7月21日止,至今未注销。温州市金盛物业租赁有限公司于2000年11月20日注销,时有登记股东钱良法、郑加弟、温州安泰养殖有限公司,其中温州安泰养殖有限公司已早在1996年8月9日注销。

本院认为,原告诉称抵押权所依附的主债权已消灭,由于抵押权登记材料中没有债权凭证,从抵押期限判断,债权届满至今应已有18年,债权人原温州市金盛物业租赁有限公司及其股东均没有向人民法院主张权利,本案中也没有到庭应诉,从盖然性角度,可以推定主债权已消灭的事实,否则原告的合法权益将面临长期无法得到救济的困境。主债权消灭后,其所依附的抵押权同时消灭,抵押登记应当及时注销,因债权人温州市金盛物业租赁有限公司已注销,抵押登记注销义务应由其登记股东即被告钱良法、郑加弟继受,另一位登记股东温州安泰养殖有限公司在抵押权成立时即已注销,故其不再负有抵押登记注销义务。据此,依照《中华人民共和国担保法》第五十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、确认温州市金泰物业租赁有限公司对原告刘加耀坐落于温州市龙湾区永中街道刘宅(地号:D-51-144,所有权证号:94293)的房屋抵押权消灭;

二、被告钱良法、郑加弟于本判决生效之日起十日内协助原告刘加耀办理上述房屋的抵押权注销手续;

三、驳回原告刘加耀的其他诉讼请求。本案诉讼费80元,由被告钱良法、郑加弟共同负担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 长  陈 衍

人民陪审员  张洁嫚

人民陪审员  陈 升

二〇一六年七月十一日代

书 记员  韩苗河