(2016)宁0502民初1078号

陈永吉与宁夏第二建筑有限公司、宁夏第二建筑有限公司第四分公司、中卫市华锦建筑劳务分包有限公司、蔡福忠建设工程施工合同纠纷一审民事判决书

法院
中卫市沙坡头区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-24
所属地区
中卫市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建设工程施工合同纠纷
当事人
陈永吉,宁夏第二建筑有限公司,宁夏第二建筑有限公司第四分公司,中卫市华锦建筑劳务分包有限公司,蔡福忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百六十九条第一款,第五十八条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第一条,第二条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

宁夏回族自治区中卫市沙坡头区人民法院民 事 判 决 书(2016)宁0502民初1078号原告陈永吉,男,生于1974年11月29日,汉族,农民,住宁夏中卫市沙坡头区。委托代理人崔小红,女,生于1975年7月7日,汉族,农民,住宁夏中卫市沙坡头区。系被告陈永吉妻子,代理权限为特别授权。被告宁夏第二建筑有限公司。住所地银川市西夏区怀远东路**号。法定代表人崔成涛,该该公司执行董事。被告宁夏第二建筑有限公司第四分公司。住所地银川市西夏区怀远东路**号。法定代表人崔学祥,系该公司董事长。被告中卫市华锦建筑劳务分包有限公司。住所地中卫市沙坡头区柔远镇砖塔六队。法定代表人冯中华,系该公司总经理。被告蔡福忠(又名蔡伏忠),男,生于1969年4月4日,汉族,农民,住宁夏中卫市沙坡头区。

原告陈永吉与被告宁夏第二建筑有限公司、宁夏第二建筑有限公司第四分公司、中卫市华锦建筑劳务分包有限公司、蔡福忠建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年4月15日立案受理后,由

审判员马彦坤适用简易程序于2016年6月14日公开开庭进行了审理。原告委托代理人崔小红、被告蔡福忠均到庭参加诉讼,被告宁夏第二建筑有限公司、宁夏第二建筑有限公司第四分公司、中卫市华锦建筑劳务分包有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告宁夏第二建筑有限公司第四分公司是宁夏虹桥有机食品有限公司12#办公楼工程的总承包单位,其将该工程的劳务作业分包给被告中卫市华锦建筑劳务分包有限公司,被告中卫市华锦建筑劳务分包有限公司负责人蔡福忠将前述工程中土建工程的劳务作业分包给原告。原告于2013年4月至10月组织工人具体施工。后经双方结算,确认原告施工的工程总人工费191372元,2014年8月29日原被告达成付款协议,约定:2014年9月15日被告支付原告工资7万元;2014年10月30日被告给原告工资余款付清。后被告未按约定向原告付款,尚欠原告人工费59327元。经原告催要被告至今未付。现起诉请求:1、判令四被告连带支付原告人工费59372元;2、本案诉讼费由四被告承担。原告向法庭提交下列证据证明其主张:付款协议、中卫虹桥办公楼劳务分包结算单、结算单各1份(均为复印件),证明被告欠原告工程款59372元未付的事实。被告蔡福忠对原告的证据发表如下质证意见:对原告出示的证据中付款协议、中卫虹桥办公楼劳务分包结算单的三性均无异议;对结算单有异议,因为该结算单不是被告蔡福忠出具的,与本案无关。

被告蔡福忠辩称,宁夏第二建筑有限公司第四分公司是宁夏虹桥食品有限公司办公楼的总承包单位,其将工程的劳务作业分包给中卫市华锦建筑劳务分包有限公司,被告蔡福忠是中卫市华锦建筑劳务分包有限公司的副经理,被告蔡福忠将工程中土建工程的劳务作业分包给原告,施工期间是2013年5月份至11月份。原告施工的工程现在已经完工,被告蔡福忠与原告没有签订建设工程合同。工程总价款是50万元左右,被告蔡福忠和原告结算过一次,现在具体的欠款数额因没有对账不明确,等对帐之后对下欠的劳务费同意支付。被告蔡福忠未向法庭提交证据。被告宁夏第二建筑有限公司、宁夏第二建筑有限公司第四分公司、中卫市华锦建筑劳务分包有限公司经本院合法传唤既未到庭参加诉讼,也未向法庭提交书面答辩状及证据材料。本院对原告提交的证据认证如下:付款协议、中卫虹桥办公楼劳务分包结算单系复印件,由被告蔡福忠给原告出具,被告蔡福忠对该两份证据无异议,该两份证据来源合法,内容客观真实,与本案有关联性,对其证明效力本院予以确认;结算单系复印件,由王宁杰出具,被告蔡福忠不认可,且原告陈述王宁杰系宁夏虹桥食品有限公司的技术员,不是蔡福忠的技术员,故对该证据的证明效力不予采纳。

经审理查明,被告蔡福忠承包了宁夏虹桥有机食品有限公司12#办公楼工程的劳务作业。经原告与被告蔡福忠口头协商,由原告从被告蔡福忠处承包该工程中土建工程的劳务作业,双方未签订书面合同。后原告组织工人进行了实际施工,经原告与被告蔡福忠结算,被告蔡福忠给原告出具中卫虹桥办公楼工程劳务分包结算单(土建人工费),被告蔡福忠欠付原告劳务费179106元。2014年8月29日,被告蔡福忠作为被告中卫市华锦建筑劳务分包有限公司(甲方)与原告(乙方)签订付款协议,约定由甲方负责劳务分包的宁夏虹桥有机食品有限公司12#办公楼工程,尚欠乙方2013年4月至10月工资壹拾玖万余元,经双方协商达成以下协议:2014年9月15日甲方给乙方支付工资7万元;2014年10月30日甲方给乙方工资余款付清。

原告与被告蔡福忠在本协议上签字,被告中卫市华锦建筑劳务分包有限公司未在该付款协议上签章。协议签订后,被告蔡福忠未按约定支付全部劳务费,其中47100元劳务费至今未付。原告认为王宁杰给原告出具的结算单中的12272元的劳务费也应当由包括被告蔡福忠在内的四被告支付。为此,原告诉至本院。

本院认为,原告与被告蔡福忠口头协议由原告承包涉案工程中的劳务作业,双方之间形成建设工程施工合同法律关系。但原告因没有劳务分包资质而承包工程,双方的合同依法认定无效。

原告按照约定完成了工程施工任务,并与被告蔡福忠进行了结算,截止2014年8月29日被告蔡福忠欠付原告的劳务费为19万余元。根据《中华人民共和国合同法》第五十八条之规定:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任”。结合庭审中查明被告并无证据证明原告施工的工程存在质量问题,被告蔡福忠应当向原告支付下欠的劳务费,被告蔡福忠未提供证据证明已经支付劳务费的数额。故对原告要求被告蔡福忠支付原告劳务费47100元的诉讼请求予以支持。对原告要求被告支付12272元劳务费的诉讼请求,因该劳务费系王宁杰与原告结算并出具结算单,王宁杰并不是被告蔡福忠的技术人员,被告蔡福忠陈述其并未承包结算单中的工程,故对该部分请求无事实和法律依据本院不予支持。对原告要求被告宁夏第二建筑有限公司、宁夏第二建筑有限公司第四分公司、中卫市华锦建筑劳务分包有限公司对上述款项承担支付责任的诉讼请求。原告作为劳务分包的承包人未并未提供证据证明双方约定上述三被告对劳务费承担支付责任,故对原告的该项诉讼请求不予支持。被告宁夏第二建筑有限公司、宁夏第二建筑有限公司第四分公司、中卫市华锦建筑劳务分包有限公司经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为自愿放弃其诉讼权利,本院依法缺席判决。根据《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百六十九条、第五十八条,《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条第(一)项、第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条第一款、第一百四十四条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条之规定

判决如下:

一、被告蔡福忠于本判决生效后五日内向原告陈永吉支付劳务费47100元;

二、驳回原告陈永吉的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1284元,减半收取642元,由原告陈永吉负担133元,被告蔡福忠负担509元。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于宁夏回族自治区中卫市中级人民法院。

审判员  马彦坤

二〇一六年七月十一日

书记员  郝 霞本案适用法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百六十九条建设工程合同是承包人进行工程建设,发包人支付价款的合同。建设工程合同包括工程勘察、设计、施工合同。第五十八条合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;不能返还或者没有必要返还的,应当折价补偿。有过错的一方应当赔偿对方因此所受到的损失,双方都有过错的,应当各自承担相应的责任。《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第一条建设工程施工合同具有下列情形之一的,应当根据合同法第五十二条第(五)项的规定,认定无效:(一)承包人未取得建筑施工企业资质或者超越资质等级的;(二)没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义的;(三)建设工程必须进行招标而未招标或者中标无效的。第二条建设工程施工合同无效,但建设工程经竣工验收合格,承包人请求参照合同约定支付工程价款的,应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第十四条人民检察院有权对民事诉讼实行法律监督。第一百三十四条人民法院审理民事案件,除涉及国家秘密、个人隐私或者法律另有规定的以外,应当公开进行。离婚案件,涉及商业秘密的案件,当事人申请不公开审理的,可以不公开审理。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳原告诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。