(2016)鲁1722民初836号

吴中轩与李效波、昌邑市康洁环卫工程有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
单县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-04-28
所属地区
单县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
吴中轩,李效波,昌邑市康洁环卫工程有限公司,中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

山东省单县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1722民初836号原告吴中轩,男,汉族,1965年5月5日出生,农民。委托代理人王琳,单县宏兴法律服务所法律工作者。被告李效波,男,汉族,1968年10月29日出生。被告昌邑市康洁环卫工程有限公司。法定代表人范满国,总经理。委托代理人李洪生(系该公司员工),男,1966年9月30日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司。负责人李东峰,总经理。委托代理人郜静,山东曹州律师事务所律师。

原告吴中轩诉被告李效波、昌邑市康洁环卫工程有限公司(以下简称康洁环卫公司)、中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司(以下简称人保潍坊分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年2月1日向本院起诉。本院受理后,依法由

审判员朱杰适用简易程序独任审判。起诉当日,原告申请司法鉴定,本院依法进行委托。鉴定机构于同年6月15日出具司法鉴定意见书(6月20日交付审判庭)。本案于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告吴中轩及其委托代理人王琳,被告李效波,被告康洁环卫公司委托代理人李洪生,被告人保潍坊分公司委托代理人郜静到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告吴中轩诉称:2016年1月4日15时许,被告李效波驾驶鲁V×××××轻型普通货车,沿单县姬浮路自北向南行驶至单县姬浮路帅楼路口处,与吴中轩驾驶的二轮摩托车碰撞,发生交通事故,造成原告受伤,两车损坏,而被告并没有进行完全赔偿。请求:1、判令被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费等共计20000元(待原告司法鉴定后变更诉讼请求)。2、本案诉讼费用由被告承担。后原告变更诉讼请求,请求将医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、车损、交通费、鉴定费、营养费变更增加为35000元。

被告李效波辩称:司法鉴定书上写的是两轮电动车,实际发生交通事故的是两轮摩托车。

被告康洁环卫公司辩称:1、对该次交通事故本身无异议,对原告要求的赔偿数额有异议。2、李效波不是我公司职工,驾驶机动车发生交通事故应由李效波承担赔偿责任;3、我公司机动车鲁V×××××已在人保潍坊分公司投保交强险和第三者责任险、不计免赔,应由人保潍坊分公司在保险责任限额内承担赔偿责任,我公司不承担赔偿责任。

被告人保潍坊分公司辩称:发生交通事故属实,涉案车辆在我公司承保交强险属实,在承保车辆、驾驶人情况均合法有效的前提下同意对原告合理合法损失在交强险各分项限额内按合同约定承担赔偿责任,诉讼费、鉴定费不属保险赔偿范围。

经审理查明:2016年1月4日15时许,原告吴中轩驾驶无牌二轮摩托车沿姬浮路自北向南行驶至单县姬浮路帅楼路口处,与被告李效波驾驶的鲁V×××××轻型普通货车车厢左后侧碰撞发生交通事故,造成吴中轩受伤,双方车辆受损。此事故经菏泽市公安局交通警察支队单县大队处理认定,吴中轩无证驾驶机动车的违法行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第十九条第一款:“驾驶机动车,应当依法取得机动车驾驶证”之规定,吴中轩驾驶机动车未与前车保持安全的违法行为,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十三条第一款:“同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离”之规定。李效波驾驶机动车操作不当、判断处理情况失误违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶”之规定。认定吴中轩承担此事故的主要责任,李效波承担次要责任。事故发生后,原告吴中轩被送往单县中心医院治疗18天,支付医疗费16642.68元、术前理发费50元。出院医嘱为:“……1周内来院复查,不适及时就诊”。原告于同年2月1日支付门诊费30元,于同年6月3日支付门诊费293元(290+3)。吴中轩住院期间由其妻凡某某及其女儿吴某某护理,出院后由其妻凡某某护理。原告提供了雇工协议书、营业执照、王某某身份证、2015年10月、11月、12月份工资发放表及停发工资证明,证明事故发生前吴中轩、凡某某均在王某某的料场打工,吴中轩每天工资为110元、凡某某每天工资为80元及吴中轩受伤后二人工资已停发。吴某某常住人口登记卡显示其职业为“务农”。原告支付两轮摩托车施救费300元。原告的两轮摩托车经单县价格认证中心鉴定,确定该车于基准日的损失价格为1020元。原告吴中轩的损伤经菏泽巨野县人民医院司法鉴定所鉴定,鉴定意见为:1、吴中轩其误工期为90日。2、吴中轩其护理人数及期限为住院期间(一级护理2日)二人护理,住院期间(二级护理16日)1人护理,出院后一人护理时间为12日。3、吴中轩其营养期为60日。4、吴中轩其整容费用需人民币7800元。吴中轩支付鉴定费3200元。原告另提交公路汽车客票18张(每张20元),以证明事故发生后原告支付的交通费用。被告对原告提供的证据部分有异议。另查明,涉案车辆鲁V×××××轻型普通货车登记车主为被告康洁环卫公司,该车在被告人保潍坊分公司投保了交强险及保额为100000元的商业三者险,且不计免赔。其中,交强险死亡伤残赔偿限额110000元,医疗费用赔偿限额10000元,财产损失赔偿限额2000元。李效波具备驾驶资格,其系受被告康洁环卫公司驻单县莱河镇项目经理刘德来的委托驾驶涉案车辆。事故发生在保险期间,该车在检验有效期内。事故发生后,李效波已支付原告4000元。本案在审理中,根据原告申请,依法将鲁V×××××轻型普通货车扣押,后被告康洁环卫公司申请解除保全,并提供了20000元现金作为反担保,本院依法解除对该车的查封。山东省统计局公布的2015年农村居民人均纯收入为12930元,单县机关工作人员出差伙食补助标准为每天80元。上述事实,有当事人陈述,道路交通事故认定书,驾驶人信息查询结果单,机动车信息查询结果单,交强险保单,商业三者险保单,住院病案,病员诊疗证明、病人费用清单、门诊收费票据、住院收费票据、收据,司法鉴定意见书,价格认证结论书,鉴定费票据,公路汽车客票,个体工商户营业执照,雇工协议书,工资发放表,停发工资证明,身份证,常住人口登记卡及索引表等证据在卷,且经开庭质证和本院审查,可以采信。

本院认为:本案道路交通事故致原告吴中轩受伤及车辆受损。此事故经交警部门处理认定,吴中轩负事故主要责任,李效波负事故次要责任。上述事实清楚,适用法律正确,原、被告均无异议,本院予以认定。被告认为鉴定的原告吴中轩营养期缺乏病例基础支持、整容费用数额过高,但未提交足以反驳的相关证据,亦未要求重新鉴定,故原告人身损害司法鉴定意见书的效力予以认定。被告认为原告摩托车施救费过高,未提供反驳证据,对被告该主张不予支持。被告认为原告所主张的原告及护理人员的误工标准不应获得支持。经审查,原告吴中轩及其妻在王某某处打工,有其提供的个体工商户营业执照、雇工协议书、工资发放表、停发工资证明、身份证予以印证,形成证据链条,故对被告该主张不予支持。对于原告的交通费,经审查,结合本案的实际,酌定交通费为200元。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条规定:“侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。……”原告吴中轩因本次交通事故造成的损失包括:医疗费17015.68元(16642.68+50+30+293),住院伙食补助费1440元(80×18),营养费1800元(30×60),误工费9900元(110×90),护理费2470.85元[80×(2+16+12)+12930÷365×2],整容费7800元,车损1020元,施救费300元,交通费200元,鉴定费3200元,以上合计为45146.53元。涉案车辆鲁V×××××轻型普通货车在被告人保潍坊分公司投保了交强险及保额为100000元的商业三者险,且不计免赔,事故发生在保险期间。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条规定:“同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。……”《机动车交通事故责任强制保险条款》(中保协条款[2006]1号)第八条规定:“死亡伤残赔偿限额和无责任死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿丧葬费、死亡补偿费、受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、残疾赔偿金、残疾辅助器具费、护理费、康复费、交通费、被抚养人生活费、住宿费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金。医疗费用赔偿限额和无责任医疗费用赔偿限额项下负责赔偿医药费、诊疗费、住院费、住院伙食补助费,必要的、合理的后续治疗费、整容费、营养费。”根据上述法律规定,被告人保潍坊分公司应在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告误工费、护理费、交通费共计12570.85元,在医疗费用赔偿限额内赔偿原告吴中轩医疗费、住院伙食补助费、营养费、整容费10000元,在财产损失赔偿限额内赔偿原告车损、施救费1320元。对于原告其余损失21255.68元,由被告人保潍坊分公司在商业三者险限额内根据李效波在本次事故中所负的责任按30%的比例予以赔偿,计款6376.70元。故人保潍坊分公司共计应赔偿原告30267.55元。人保潍坊分公司辩称不承担鉴定费,于法无据,不予采信。本案中,被告李效波、康洁环卫公司不再承担赔偿责任,应依法驳回原告要求被告李效波、康洁环卫公司赔偿的诉讼请求。鉴于被告李效波已赔偿原告4000元,该款应当由李效波从被告人保潍坊分公司赔偿给原告的款项中领取。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司潍坊市分公司在交强险及商业三者险责任限额内赔偿原告吴中轩医疗费、住院伙食补助费、整容费、营养费、护理费、误工费、车辆损失、施救费、交通费、鉴定费共计30267.55元,于判决生效后十日内付清(此赔偿款到位时由被告李效波领取其中的4000元);

二、驳回原告吴中轩的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费675元,减半收取337.50元,财产保全费200元,合计537.50元由原告吴中轩负担59.50元,由被告昌邑市康洁环卫工程有限公司负担478元(原告已垫付,被告昌邑市康洁环卫工程有限公司于判决生效后十日内支付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审判员  朱杰

二〇一六年七月十一日

书记员  姬娜