(2016)吉0183民初2337号

荣洪双与宋素清等民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
德惠市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-05
所属地区
德惠市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
荣洪双,于胜国,宋素清
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十七条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

吉林省德惠市人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0183民初2337号原告荣洪双,住德惠市。委托代理人丁佐祥,德惠市菜园子镇法律服务所法律工作者。被告于胜国,住德惠市。被告宋素清,住德惠市。

原告荣洪双与被告于胜国、宋素清民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员王书申独任审判,公开开庭进行了审理。原告荣洪双及委托代理人丁佐祥、被告于胜国到庭参加诉讼,被告宋素清经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告荣洪双诉称,要求二被告立即偿还原告人民币120000元及利息(月利2分自借款之日起至还款之日止)。

被告于胜国辩称,同意给付原告120000元,并自2013年7月11日起按月利1.2分给付利息。被告宋素清未答辩。

经审理查明,二被告系夫妻关系。2013年1月10日,原告与二被告签订借款协议,约定二被告向原告借款120000元,2013年7月10日前一次还清,借款到期后,经原告索要未果,原告诉至本院。另查明,2013年1月10日,二被告向原告借款的120000元中,借款本金为100000元,20000元为利息。庭审时,原告要求二被告给付借款120000元并自借款之日起按月利2分给付利息,被告于胜国同意给付120000元,利息自2013年7月11日起按月利1.2分给付,原告表示同意。上述事实,有原告及被告于胜国的陈述,原告提交的原告与二被告签订的借款协议、被告于胜国为原告出具的收条在卷为凭。

本院认为,原告主张二被告借款,被告于胜国对借款事实无异议,被告宋素清未出庭抗辩,应视为放弃抗辩权利,故原告主张二被告借款的事实,本院予以认定,二被告应履行还款义务。原告借给被告本金100000元,现向被告主张120000元,不符合法律规定,借款本金应认定为100000元;二被告向原告借款100000元给原告出具120000元的借款协议,经计算双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息2000元无效;逾期利息可按双方认可的月利1.2分计算。二被告系共同债务人,故对原告的债权应承担连带给付责任。根据《中华人民共和国民法通则》第八十七条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条,第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告于胜国、宋素清给付原告荣洪双借款人民币100000元的利息18000元(2013年1月10日至2013年7月10日);

二、被告于胜国、宋素清给付原告荣洪双借款人民币100000元及利息(自2013年7月11日起,按月利1.2分给付利息,至还款之日止);

三、被告于胜国、宋素清承担连带给付责任;

四、驳回原告其它诉讼请求。上述一、二项于本判决生效后五日内一次付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,返还原告1350元,余款1350元及邮寄费112元,由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

代理

审判员  王书申

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李世超