(2016)陕0103民初1049号

原告陈秀云与被告陕西凯宏大酒店管理有限公司(以下简称凯宏大酒店)民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-29
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈秀云,陕西凯宏大酒店管理有限公司,王民昌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初1049号

原告:陈秀云,女,1962年5月11日出生,汉族,西安市唐城服装厂退休职工。

被告:陕西凯宏大酒店管理有限公司。

法定代表人:杨小雪,总经理。

被告:王民昌,男,1950年7月25日出生,汉族,西安铁路局退休职工。

原告陈秀云与被告陕西凯宏大酒店管理有限公司(以下简称凯宏大酒店)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈秀云、被告王民昌到庭参加了诉讼。被告凯宏大酒店经本院依法送达开庭传票未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈秀云诉称,2014年12月26日原告经被告王民昌介绍借给被告凯宏大酒店140000元做经营,并与被告凯宏大酒店签订《酒店联营合同》一份,联营期限为2014年12月26日至2015年3月26日,联营期间被告凯宏大酒店按月息1.3%向原告支付利息,同时一次性支付原告三个月0.7%的利息。2015年3月26日合同期满,被告凯宏大酒店将投资款70000元退还原告,并支付了2014年12月26日至2015年7月底前的利息,让原告对剩余70000元重新签订联营合同。2015年3月27日,原告与凯宏大酒店重新签订了投资70000元的酒店联营合同,期限自2015年3月27日至2015年6月26日,但未向原告出具剩余70000元收据。合同期满后,原告多次向两被告索要借款,两被告均以各种理由推脱。请求判令:1、两被告共同支付原告借款本金70000元、利息4550元(自2015年7月26日至2015年12月26日,月息1.3%)及至给付之日的利息;2、本案诉讼费由两被告承担。被告凯宏大酒店未答辩。

被告王民昌辩称,原告所述属实。其当时是西安科迪投资管理有限公司的总经理,应该公司法人代表徐有西的要求,在社会上介绍向西安科迪投资管理有限公司开办的凯宏大酒店融资进行消防通道改造。原告借给凯宏大酒店140000元,70000元和3个月的利息已经向原告支付完毕,双方对剩余70000元重新签订了联营合同,凯宏大酒店按合同约定向原告支付了2015年3月27日至2015年7月底的利息,自2015年8月之后没有向原告支付利息,也没有返还本金。因其只是介绍原告向凯宏大酒店投资,不同意原告要求其承担还款责任的诉请。

经审理查明:原告曾经被告王民昌介绍向被告凯宏大酒店提供投资款140000元,并与被告凯宏大酒店签订《酒店联营合同》,合同期满,被告凯宏大酒店将投资款中的70000元退还原告,并支付了2015年7月底前的利息。2015年3月27日,原告与被告凯宏大酒店对剩余70000元重新签订了《酒店联营合同》,合同主要条款约定,原告选择被告凯宏大酒店6层02房间进行联营投资、管理,酒店以被告凯宏大酒店名义开展对外经营,原告投入资金为70000元,联营期限自2015年3月27日至2015年6月26日,每月分红1.3%,酒店经营期间所发生的亏损与原告无关,合同期满,被告凯宏大酒店一次性返还原告本金。合同附件《投资分红计划书(收据)》载明:收到投资人陈秀云人民币70000元。合同期满后,原告多次向两被告索要借款,被告凯宏大酒店未向原告还款付息。被告凯宏大酒店实际并未按《酒店联营合同》的约定向原告提供酒店客房,由原告对酒店进行经营管理。以上事实,有原告、被告王民昌陈述、原告提供的《酒店联营合同》及附件,本院庭审笔录存卷佐证。

本院认为:依法成立的合同,受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。

原告与被告凯宏大酒店��订《酒店联营合同》,但被告凯宏大酒店实际并未按《酒店联营合同》的约定向原告提供酒店客房,由原告对酒店进行经营管理,根据双方签订的《酒店联营合同》的内容及履行情况,应当确定双方签订的实际上为民间借贷合同。被告凯宏大酒店借原告款,在合同到期后,未按约定向原告还款付息,违反了合同的规定。现原告要求被告凯宏大酒店偿还借款并支付利息,理由成立,依法应予支持。

被告王民昌只是介绍原告向被告凯宏大酒店提供借款,与原告及被告凯宏大酒店没有债权债务上的关系,故原告要求被告王民昌与被告凯宏大酒店共同偿还借款,理由不能成立。被告凯宏大酒店未到庭参加诉讼,视为对其诉讼权利的放弃。据此,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:一���被告陕西凯宏大酒店管理有限公司于本判决生效之日起十日内,偿还原告陈秀云借款70000元,并按月息1.3%支付2015年7月26日至2015年12月26日的利息4550元,2015年12月26日至实际给付之日的利息按月息1.3%支付;

二、驳回原告陈秀云要求被告王民昌偿还借款的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。诉讼费1725元,由被告陕西凯宏大酒店管理有限公司负担(此款原告已预交,被告陕西凯宏大酒店管理有限公司应与上述款同时支付原告陈秀云)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院

审 判 长 ���淑芳

审 判 员 杨 建 刚

人民陪审员 单 军 田

二〇一六年七月十一日

书 记 员 黄 丹 妮