四川省绵阳高新技术产业开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0792民初573号原告沈洪刚,男,汉族。原告吴英,女,汉族。共同委托代理人罗自荣,四川蜀仁律师事务所律师。被告杨劲羿,男,汉族。
原告沈洪刚、吴英诉被告杨劲弈租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理后,依法由
审判员王筱莉适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告沈洪刚、吴英及其委托代理人罗自荣到庭参加诉讼,被告杨劲弈经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告沈洪刚、吴英诉称,原告于2014年3月购买了位于绵阳高新区双碑中街58号的西部生活广场A区2幢1层21、22、23号门面。此前,被告与原房东签订租用门面的合同于2013年6月15日到期。到期后,被告以每半年交一次房租的方式续租。原告购买该房屋后,被告与原房东的合同于2014年6月到期。到期后,被告向原告交纳了半年房租,与原告建立了租赁关系。2014年12月7日,被告向原告交纳了半年房租,与原告建立租赁关系。2014年12月7日,被告向原告交纳下半年租金时,与原告补签了《租房合同》,租期为2014年6月13日至2015年6月12日。2015年6月12日,租赁期限届满后,被告在原租金的基础上上涨8%后又向原告交纳了6个月的租金29160元(2015年6月13日至2015年12月12日),续租房屋。期满后,被告继续使用该房屋,但没有再交纳房租。2016年1月18日,原告委托的律师罗自荣分别按照被告的身份信息登记地址和租赁并经营的门面地址邮寄了《关于解除沈洪刚、吴英与杨劲弈所签的通知函》,通知被告解除租赁合同,但被告拒绝签收,受托人遂于2016年3月9日在绵阳日报刊登发《声明》,通知被告租赁合同于《声明》登发日后第20日(即2016年3月29日)解除。当日,受托人还通过发送手机短信和在被告租用的门面张贴的方式将上述声明内容通知被告。但被告至今置之不理。为保护原告的合法权益,请求法院判决:1、确认原、被告签订《租房合同》于2016年3月29日解除;2、判令被告限期搬出房屋并交还其所租用的门面房;3、判令被告支付原告2015年12月13日至2016年3月29日的租金17010元(4860元/月X3.5月);4、判令被告按照每月4860元的租金标准赔偿原告从2016年3月30日至实际交付所租门面之日止的租金损失。原告为证明其主张提供以下证据:1、原、被告的身份证复印件;2、2012年6月3日,出租方董其敏、文巧玲与承租方杨劲羿签订的《租房合同》原件一份;3、2014年12月7日,原告与被告签订的《租房合同》原件一份;4、2016年3月9日,原告代理人罗自荣所在的四川蜀仁律师事务所向被告杨劲羿发出的《关于解除沈洪刚、吴英与杨劲羿所签的通知函》一份;5、2016年3月9日,原告在《绵阳日报》刊登通知被告杨劲羿解除《租房合同》的《声明》报纸一份;6、2016年3月9日,原告方通知被告杨劲羿解除《租房合同》的手机短信打印件四页;7、2016年3月9日,原告在被告所租用的门面房张贴《关于解除沈洪刚、吴英与杨劲羿所签的通知函》的照片打印件四页。被告杨劲弈在答辩期内未作答辩。
经审理查明,本案开庭审理时,被告未到庭参加诉讼,休庭后,被告到庭应诉。在本案承办人对其询问时,其表示对原告所诉称的事实及原告所提交的证据均无异议。被告称其曾装修讼争门面开销约20多万元,但没有提交任何证据证实,原告对此不予认可。被告表示愿意继续租用该门面房,本院给予一定期限让其筹集租金,但被告筹足租金后,原告又表示坚决不再出租给被告,故本案调解未成。上述事实,有当事人的陈述、《租房合同》、绵阳日报刊登的《声明》、短信内容等证据载卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原、被告双方对租房、交纳房租、签订合同等事实经过情况均无异议,本院予以认定。根据《中华人民共和国合同法》第二百三十二条“当事人对租赁期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,视为不定期租赁。当事人可以随时解除合同,但出租人解除合同应当在合理期限前通知承租人”、第二百三十六条“租赁期间届满,承租人继续使用租赁物,出租人没有提出异议的,原租赁合同继续有效,但租赁期限为不定期”之规定,结合原、被告认可的事实,双方于2014年12月7日签订的《租房合同》到期后,双方未再签订书面租赁合同,但继续在按照此前合同约定的租金标准,按照每半年交纳一次房租的方式续租房屋。实际上,双方已形成不定期租赁关系。被告未继续履行交纳租金的义务,原告可以依法解除租赁合同关系。而且,原告方已经通过多种合法方式向被告通知解除租赁关系。故原告诉请确认自2016年3月29日解除2014年12月7日原、被告之间的签订的《租房合同》并要求被告返还出租房屋的理由成立,本院予以支持。根据《中华人民共和国合同法》第九十七条:“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失”、第九十八条“合同的权利、义务终止,不影响合同中结算和清理条款的效力”之规定,被告至今仍在使用原告的出租房屋,但自2015年12月13日起未再支付过房租,因此,原告要求被告支付租赁期间的房租(2015年12月13日至2016年3月29日)17010元并按照每月4860元的标准赔偿从2016年3月30日至实际返还所租门面之日止的租金损失的理由成立,本院应予以支持。关于被告的房屋装修问题。被告称其装修承租房屋开支20余万元,并要求解除合同时,由原告予以解决。但被告未能提交相关证据证实,而且,双方在租房合同中亦未对房屋装修事项的赔偿处理作出明确约定,仅约定“解除或终止租房合同时,乙方(被告)应恢复房屋原状或向甲方(原告)交纳恢复工程所需费用”。根据【最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的司法解释】第九十条:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果”之规定,被告告应当承担举证不能的法律后果,其要求在本案中解决装修投入费用的理由不能成立,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百三十二条、第二百三十六条、第九十七条、第九十八条及【最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的司法解释】第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、确认原告沈洪刚、吴英与被告杨劲弈所签订的《租房合同》已于2016年3月29日解除;
二、被告杨劲弈应于本判决生效之日起二十日内退还租用原告沈洪刚、吴英位于绵阳高新区双碑中街58号的西部生活广场A区2幢1层21、22、23号门面三间并支付所欠租金17010元;
三、由被告杨劲弈按照每月4860元的房租标准赔偿原告沈洪刚、吴英解除租房合同后即自2016年3月30日起继续占用房屋的损失费用至腾退房屋之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费235元,由被告杨劲弈负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省绵阳市中级人民法院。
审判员 王筱莉
二〇一六年七月十一日
书记员 宋 婷