南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2015)江宁开民初字第1683号原告肖卫,男,1967年7月17日生,汉族。委托代理人郑宜胜,江苏丰硕律师事务所律师。被告吴寿祥,男,1972年11月12日生,汉族。
原告肖卫诉被告吴寿祥债权转让合同纠纷、民间借贷纠纷一案,本院于2015年9月15日立案受理后,依法适用普通程序,组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告肖卫的委托代理人郑宜胜到庭参加了诉讼,被告吴寿祥经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告肖卫诉称,自2011年4月14日起至同年4月底,其多次以现金方式借给被告吴寿祥200000元。2011年4月至5月,南京嘉业装饰工程有限公司为吴寿祥的房屋进行装修,工程款为250000元,2014年4月14日,南京嘉信置业有限公司借给吴寿祥400000元,2014年10月11日,上述两公司将上述债权向其转让后,吴寿祥出具了欠条,认可上述850000元的债务,但之后一直未归还。现要求被告吴寿祥归还借款850000元及利息1020000元。被告吴寿祥未应诉。
经审理查明,2011年4月14日,南京嘉信置业顾问有限公司(以下简称嘉信置业公司),通过江苏紫金农村商业银行向被告吴寿祥开具一份银行本票,金额为400000元。2011年4、5月,南京嘉业装饰工程有限公司(以下简称嘉业装饰公司)为吴寿祥的房屋进行装修,工程款为250000元。2011年10月11日,嘉信置业公司、嘉业装饰公司将上述债权转让给原告肖卫。2014年10月11日,吴寿祥向肖卫出具欠条,称:向肖卫借款850000元,其中400000元系嘉信置业公司通过本票出借,250000元系嘉业装饰公司的工程款,另200000元系肖卫以现金方式出借。另,吴寿祥承诺该850000元于2014年12月31日前归还,如不能按期归还,其自愿承担该欠款使用期或拖欠期间30%的年息和日万分之十的罚息,直至还清时止。2015年9月15日,肖卫诉至本院。本案在审理过程中,因被告吴寿祥下落不明,本院向其公告送达了开庭传票,但其未按期到庭参加诉讼。本案在审理过程中,就200000元现金的出借,肖卫提供了中国农业银行张德娣的银行卡明细对账单和张德娣的证人证言以证明其资金的来源。对账单显示,自2010年1月至2011年5月,张德娣多次提取现金,次数超过90次(其中2011年4月14日至4月底为15次,金额为31500元),单笔金不超过2500元,张德娣作证称因其系嘉业装饰公司股东,故其的卡放在肖卫处。供公司周转用。上述事实有原告陈述、欠条、江苏紫金银行业务委托书、嘉信置业公司、嘉信装饰公司出具的证明、嘉信装饰公司员工许信勤的证言等证据证明。
本院认为,合法的债权可以转让,债权转让自债权人向债务人的通知到达时生效。本案中,从嘉信置业公司、嘉业装饰公司出具的证明和吴寿祥出具的欠条可以看出,两笔债务于2011年4月4日和2011年5月前产生,至少在2014年10月11日嘉信置业公司、嘉业装饰公司的债权转让通知已经到达吴寿祥处,吴寿祥应按照约定向肖卫归还上述两笔合计650000元的债务,其未按照约定的期限还款,应承担继续履行并给付违约金的违约责任。但其约定的年息30%和日万分之十的违约金约定过高。按照法律规定,本院决定违约金按照年息24%计算。原告肖卫主张的200000元借款,其提供的证据为张德娣的银行卡明细清单,从清单载明的内容可以看出,每次取现的金额均不超过2500元,即使系肖卫所取,从日常生活经验判断,不可能取现数十笔向他人借款,故本院认定该笔借款未生效亦即未交付给吴寿祥,肖卫不能向吴寿祥主张该笔借款。故对于原告肖卫要求被告吴寿祥归还借款850000元及利息1020000元的诉讼请求,本院部分予以支持。被告吴寿祥经本院合法传呼无正当理由拒不到庭,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十九条、第八十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二款、第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告吴寿祥于本判决发生之日起10日内归还原告肖卫650000元及利息(其中400000元自2011年4月14日起,250000元自2011年5月31日起,均按年利率24%计算至款项实际给付之日止)二、驳回原告肖卫的其他诉讼请求。本案应收案件受理费21630元,公告费560元,合计22190元,原告肖卫负担4627元、被告吴寿祥负担17563元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受理费(户名:江苏省南京市中级人民法院;开户行:中国工商银行南京市汉口路支行;账号4301011329100245018)。
审 判 长 史俊杰
人民陪审员 戎宏来
人民陪审员 张武平
二〇一六年七月十一日
书 记 员 徐娇敏