(2016)川1304刑初43号

邓某非法持有毒品一审刑事判决书

法院
南充市嘉陵区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-12-29
所属地区
南充市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有毒品
当事人
邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

四川省南充市嘉陵区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1304刑初43号��诉机关四川省南充市嘉陵区人民检察院。被告人邓某,男,1989年7月1日出生,住四川省营山县。辩护人何宇来,四川泰宇律师事务所律师。南充市嘉陵区人民检察院以南嘉检公诉刑诉[2016]44号起诉书指控被告人邓某犯非法持有毒品罪,于2016年3月25日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年4月13日公开开庭审理了本案。南充市嘉陵区人民检察院指派检察员李杨出庭支持公诉,被告人邓某及其辩护人何宇来到庭参加诉讼。本案在审理过程中,南充市嘉陵区人民检察院以补充侦查为由建议本院延期审理一次,本院决定延期审理一次。本案经审判委员会讨论决定,现已审理终结。南充市嘉陵区人民检察院指控:2015年12月18日早上,被告人邓某驾驶川AXXX**号凯迪拉克轿车从南充出发前往成都向他人购买冰毒。邓某将购买到的冰毒放在自己驾驶的轿车中央扶手的储物盒内和身上,后开车返回南充,在其驾车行至南充市嘉陵区高速路火花出口时被设卡检查的民警查获。民警在邓某驾驶的川AXXX**号凯迪拉克轿车的中央扶手储物盒内搜出一袋疑似冰毒的白色晶体,在邓某身穿的羽绒服外套衣服口袋内搜查出一紫色塑料小瓶,瓶内有疑似冰毒的白色晶体。经南充市计量测试研究所称重,在被告人邓某驾驶的车内中央扶手储物盒内发现的疑似冰毒的白色晶体净重48.1487克,在邓某所穿衣服口袋内发现的紫色塑料小瓶内的疑似冰毒的白色晶体净重0.9481克。经南充市公安局物证鉴定所鉴定,上述疑似冰毒的白色晶体均检出甲基苯丙胺成分。公诉机关认为被告人邓某明知是毒品而非法持有,其行为应当以非法持有毒品罪追究其刑事责任,提请本院依法判处。

被告人邓某对公诉机关指控的事实和罪名无异议。被告人邓某的辩护人的辩护意见是:1、被告人邓某有自首情节;2、被告人邓某认罪态度好,请求对被告人从轻处罚。

经审理查明事实和公诉机关指控的事实相一致。另查明:被告人邓某非法持有的毒品共计49.0968克,现扣押在南充市公安局禁毒支队。上述事实有接受刑事案件登记表,立案决定书,搜查笔录,扣押清单,现场照片,(南)公(物)检(理化)字[2015]第1119号鉴定文书,商品净含量计量检验报告,接受毒品回执,现场检测报告书,银行回执,抓获经过说明,营山县某某社区居委会出具的帮教证明,证人何某某的证言,被告人邓某的供述,被告人邓某的身份信息等证据证实,足以认定。

本院认为:被告人邓某明知是冰毒,而非法持有、数量较大,其行为已构成非法持有毒品罪。

公诉机关指控事实清楚、证据确实、充分,指控罪名成立。关于被告人邓某的辩护人提出的“被告人邓某有自首情节”的该辩护意见,经查,被告人邓某于2015年12月18日被侦查人员挡获,侦查人员当场从邓某的车上和身上搜出冰毒,邓某被抓获后也对自己非法持有毒品供认不讳,被告人邓某系坦白而非自首,故本院对上述辩护意见不予采纳。被告人邓某归案后,如实供述自己的罪行,可以对其从轻处罚。根据被告人邓某的犯罪事实、性质、情节和对社会的危害程度,现依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:

一、被告人邓某犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑三年缓刑五年,并处罚金人民币一万元。(罚金限本判决生效后十日内缴纳)。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)二、没收被告人邓某犯非法持有的毒品49.0968克。(由扣押机关予以处理)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省南充市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  龚 祥

审 判 员  段钰秋

人民陪审员  魏兴明

二〇一六年七月十一日

书 记 员  杜禹嘉