(2016)苏0981民初2020号

江苏东台农村商业银行股份有限公司与徐凡、杨跃华等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东台市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-03-24
所属地区
东台市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
当事人
江苏东台农村商业银行股份有限公司,徐凡,杨跃华,杭小东,季秋明,陈平,江苏东台农村商业银行股份有限公司,徐凡,杨跃华,杭小东,季秋明,陈平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十四条,第十八条第一款,第二十一条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第二十条第一款,第二十三条,第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省东台市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0981民初2020号

原告:江苏东台农村商业银行股份有限公司,住所地东台市东台镇望海西路166号。

法定代表人:江志刚,该公司董事长。

委托代理人:陶国鸿,江苏正都律师事务所律师。

被告:徐凡,居民。

被告:杨跃华,居民。

被告:杭小东,居民。

被告:季秋明,居民。

被告:陈平,居民。

原告江苏东台农村商业银行股份有限公司(以下至判决主文前简称”东台农商行”)与被告徐凡、杨跃华、杭小东、季秋明、陈平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月22日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月28日公开开庭进行审理。原告东台农商行委托代理人陶国鸿,被告杨跃华、杭小东、季秋明、陈平到庭参加诉讼。被告徐凡经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告东台农商行诉称:2015年7月23日,原告与被告徐凡签订了一份《最高额个人担保借款合同》,约定原告从2015年7月23日起至2017年7月23日止向徐凡发放贷款,贷款最高余额为人民币50万元,在此期限和最高本金余额内,借款人可循环使用上述借款,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、还款方式、借款用途等以借款凭证为准。借款人未按约定归还贷款本金的,则从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息。借款人违约时,贷款人有权提前收回已发放借款。被告杨跃华、杭小东、季秋明、陈平自愿为被告徐凡提供担保。合同另约定,因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。合同生效后,徐凡于2015年7月30日向东台农商行借款50万元,到期日为2016年7月20日,约定年利率10.7%。此后,徐凡自2015年9月21日起未按约支付利息,保证人也未能履行保证责任。故,诉至法院,请求法院判决:1、被告徐凡归还原告借款本金50万元,并按合同约定支付利息(自2015年9月21日起至实际还款之日按年利率10.7%计算,减去已支付的8894.04元)及实现债权的律师代理费3000元;2、被告杨跃华、杭小东、季秋明、陈平对徐凡的债务承担连带还款责任;3、本案诉讼费用由被告负担。被告徐凡未应诉、未答辩。

被告杨跃华辩称:农商行工作人员讲对徐凡企业已经调查过了,当时听了心里有底才签字的。贷款不到一个月就出现问题,说明农商行放贷把关不严。

被告杭小东辩称:农商行放贷把关不严。四个担保人知道徐凡不还贷款后,建议农商行先保全徐凡的资产,但是农商行一直没有做。

被告季秋明辩称:贷款合同于7月23日签订,到了9月份徐凡就不见了,说明当时贷款人提供了虚假资料,加之农商行审核不严,导致此情况发生,本人认为农商行也应承担相应的责任。

被告陈平辩称:此次借款有欺诈行为,没有核实借款人的经营状况,导致担保人承担风险。

经审理查明:徐凡(借款人)因生产经营需要,于2015年7月23日与东台农商行(贷款人)签订了一份编号为东农商高个借字[2015]第07234702001号的《最高额个人担保借款合同》,约定借款人向贷款人申请借款,贷款人根据借款人的用款申请和贷款人的可能,自2015年7月23日起至2017年7月23日止向借款人发放贷款,贷款最高余额为人民币50万元,上述期间仅指借款发放时间,不包括贷款到期时间,担保人对借款人在上述期限内不超过最高余额的贷款承担连带保证责任。在此期间和最高本金余额内,借款人可循环使用借款额度,不再逐笔签订借款合同,每笔借款的金额、期限、还款方式、借款用途等以借款凭证为准。在本合同约定的期限和最高本金余额内,贷款人发放借款时无须逐笔办理担保手续。合同另约定,本合同项下的担保方式为最高额保证担保。保证方式为连带责任保证,本合同项下有多个保证人的,各保证人共同对贷款人承担连带责任。担保的范围为本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿以及律师费等贷款人实现债权的费用。保证期间:一次性还款的,保证期间为每笔贷款还款日起二年;若发生法律、法规规定或合同约定的事项,导致本合同债务被贷款人宣布提前到期的,保证期间自贷款人确定的债务提前到期之日起二年。合同还约定,借款人按时足额还本付息,借款人未按本合同约定期限归还借款本金,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%计收罚息,直至本息清偿为止。逾期期间,如遇中国人民银行同期人民币贷款基准利率上调,自基准利率调整之日起罚息利率相应上调。借款人违反本合同项下义务,贷款人有权要求借款人限期纠正违约行为,有权停止发放借款、提前收回已发放借款或采取其他资产保全措施,有权宣布借款人与贷款人签订的其他借款合同项下借款立即到期。合同还约定了其他事项,徐凡、东台农商行在合同尾部签字盖章,杨跃华、杭小东、季秋明、陈平(保证人)作为合同保证人亦在合同尾部签字捺印。上述《最高额个人担保借款合同》签订后,徐凡于2015年7月30日出具借款借据向东台农商行借款50万元,借款到期日2016年7月20日,借款用途为其他生产经营,借款年利率为10.0007%,每季21日结息。贷款发放后,徐凡仅归还了利息8894.04元,后未能按期支付借款利息,东台农商行诉来本院要求处理,为此,东台农商行已支付律师代理费3000元。

本院认为:债务应当清偿。东台农商行与徐凡签订的《最高额个人担保借款合同》,合同系双方当事人真实意思表示,合同内容不违反国家法律、法规的规定,为有效合同。《最高额个人担保借款合同》中对借贷双方的权利义务均作了明确约定。徐凡借款后未能按照合同约定及时偿还借款利息,存在违约行为。根据合同约定,东台农商行有权宣布借款立即全部到期并要求徐凡偿还借款本金及相应利息。因此,东台农商行要求徐凡归还借款本金50万元及利息的请求,本院予以支持。债务人不履行债务时,保证人应按照约定,在其担保的范围内承担保证责任。杨跃华、杭小东、季秋明、陈平为徐凡50万元借款承担连带保证责任。徐凡未按照合同约定及时偿还借款利息,故杨跃华、杭小东、季秋明、陈平应当在保证范围内承担保证责任,其在承担责任后有权向徐凡追偿。被告杨跃华、杭小东、季秋明、陈平认为,案涉借款银行经办人员存在违规行为,可向相关部门举报、反映。综上,东台农商行的诉讼请求,依法应予支持。被告徐凡经本院合法传唤未到庭,应当承担因其不到庭质证而可能产生的对其不利的法律后果。依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十四条、第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条、第二十三条、第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告徐凡应于本判决发生法律效力之日起30日内向原告江苏东台农村商业银行股份有限公司支付借款本金50万元及利息(自2015年7月23日起至实际给付之日止,按年利率10.7%计算,已支付的利息8894.04元相应扣减);同时支付诉讼代理费3000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、被告杨跃华、杭小东、季秋明、陈平对被告徐凡上述债务承担连带偿还责任;

三、被告杨跃华、杭小东、季秋明、陈平在承担连带责任后,有权向被告徐凡追偿。案件受理费8870元,由被告徐凡、杨跃华、杭小东、季秋明、陈平共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户银行:盐城市农行中汇支行;账号:400101040227821,户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户)。在上诉期满的次日起7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  崔爱华

代理

审判员  何 娟

人民陪审员  唐镜明

二〇一六年七月十一日

书 记 员  曹蓉蓉附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零六七借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第十二条同一债务有两个以上保证人的,保证人应当按照保证合同约定的保证份额,承担保证责任。没有约定保证份额的,保证人承担连带责任,债权人可以要求任何一个保证人承担全部保证责任,保证人都负有担保全部债权实现的义务。已经承担保证责任的保证人,有权向债务人追偿,或者要求承担连带责任的其他保证人清偿其应当承担的份额。第十四条保证人与债权人可以就单个主合同分别订立保证合同,也可以协议在最高债权额限度内就一定期间连续发生的借款合同或者某项商品交易合同订立一个保证合同。第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。3.《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》法释[2000]44号第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担。没有约定的,平均分担。第二十三条最高额保证合同的不特定债权确定后,保证人应当对在最高债权额限度内就一定期间连续发生的债权余额承担保证责任。第四十二条人民法院判决保证人承担保证责任或者赔偿责任的,应当在判决主文中明确保证人享有担保法第三十一条规定的权利。判决书中未予明确追偿权的,保证人只能按照承担责任的事实,另行提起诉讼。保证人对债务人行使追偿权的诉讼时效,自保证人向债权人承担责任之日起开始计算。