(2016)渝0106刑初803号

李某诈骗一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-14
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
诈骗
当事人
李某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十六条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初803号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人李某,男,1994年5月20日出生,汉族,小学文化,无固定职业。因涉嫌犯诈骗罪于2016年3月8日被羁押,次日被刑事拘留,同年4月15日被监视居住,经本院决定于同年7月1日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)606号起诉书指控被告人李某犯诈骗罪,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员魏军出庭支持公诉,被告人李某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年1月中旬的一天,被告人李某在重庆市沙坪坝区大学城陈家桥派出所附近被害人杨某某经营的“锐锋车行”内,以购买电动车试驾为名,将一辆安尔达二轮电动车骗走,公安机关已追回被盗电动车并发还给杨某某。经估价鉴定,被骗车辆价值1590元。2016年2月15日下午,被告人李某在重庆市沙坪坝区大学城重庆师范大学体育馆1-5被害人张某某经营的“兄弟车行”内,以购买电动车试驾为名,将一辆城市宝贝二轮电动车骗走。经估价鉴定,被骗车辆价值1630元。2016年2月21日下午,被告人李某在重庆市沙坪坝区大学城重庆医科大学对面被害人甘某某经营的“顺风车行”内,以购买电动车试驾为名,将一辆安尔达踏板电动车骗走。经估价鉴定,被骗车辆价值970元。2016年2月23日下午,被告人李某在重庆市沙坪坝区陈家桥镇陈家桥小学对面被害人赵某某经营的“平安车行”内,以购买电动车试驾为名,将一辆安尔达二轮电动车骗走。经估价鉴定,被骗车辆价值1790元。2016年3月2日下午,被告人李某在重庆市沙坪坝区大学城龙湖U城学苑U街1-1被害人韩某经营的“兄弟车行”内,以购买电动车试驾为名,将一辆珠峰牌二轮电动车骗走,公安机关已追回被盗电动车并扣押。经估价鉴定,被骗车辆价值1740元。2016年3月7日下午,被告人李某在重庆市沙坪坝区大学城虎溪花园附近被害人郑某经营的“诚信车行”内,以购买电动车试驾为名,将一辆雅迪二轮踏板电动车骗走,公安机关已追回被盗电动车并发还给郑某。经估价鉴定,被骗车辆价值1240元。2016年3月8日,公安民警在重庆市九龙坡区一网吧内将被告人李某抓获。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人赵某某、杨某某、韩某、郑某、张某某、甘某某的陈述,证人周某、吴某某、唐某某、胡某某、王某某、何某某的证言,辨认笔录,扣押笔录,现场指认笔录及照片,价格鉴证意见,调取证据清单,领条,到案经过及被告人李某的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人李某判处拘役四个月至六个月,并处罚金。

本院认为,被告人李某以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的方法,多次骗取公民财物共计8960元,数额较大,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成诈骗罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。被告人李某归案后能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人李某犯诈骗罪,判处拘役五个月,并处罚金4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,折抵先行羁押的39日,即自2016年7月1日起至2016年10月22日止。罚金限于本判决发生法律效力后五日内向本院缴纳。)二、将扣押在公安机关的珠峰牌二轮电动车予以返还被害人韩某。

三、责令被告人李某继续退赔4390元,予以返还被害人张某某1630元,返还被害人甘某某970元,返还被害人赵某某1790元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  汤娜

二〇一六年七月十一日

书 记 员  祁岑