(2016)湘0702民初1057号

原告钟昌满与被告湖南龙骧陆地航班汽车运输有限责任公司民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
常德市武陵区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-22
所属地区
常德市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
钟昌满,湖南龙骧陆地航班汽车运输有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

湖南省常德市武陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0702民初1057号原告钟昌满,男。委托代理人文红俊,湖南南天门律师事务所律师,特别授权代理。委托代理人周桂莲,湖南南天门律师事务所律师,一般授权代理。被告湖南龙骧陆地航班汽车运输有限责任公司,住所地:湖南省常德市武陵区城北办事处光荣路社区洞庭大道中段金典花园G栋。法定代表人许琦,该公司董事长。委托代理人谭建华,女,湖南龙骧陆地航班汽车运输有限责任公司经理,特别授权代理。委托代理人刘威,湖南海川律师事务所律师,一般授权代理。

原告钟昌满与被告湖南龙骧陆地航班汽车运输有限责任公司(以下简称龙骧公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法适用简易程序于2016年6月16日公开开庭进行了审理。原告钟昌满委托代理人文红俊、周桂莲,被告龙骧公司委托代理人谭建华、刘威均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告钟昌满诉称:2013年1月8日、2015年2月12日,被告因资金周转困难共向原告借款60万元,被告向原告出示了借条,约定的还款日期分别为2016年1月7日和2月11日,并按月利率3%支付利息,逾期不付利息按本金5%计算违约金。还款期满后,被告仅支付利息至2016年1月,此后未付分文本息。故原告诉至法院要求1、判令被告偿还原告借款本金60万元,利息9万元(利息计算至2016年7月)、违约金15万元;2、判令被告承担本案全部诉讼费用。

被告龙骧公司辩称:该借款属实,借款是多次借款后累计。借款用于生产经营。现在公司资金困难,约定的利息和违约金过高,希望减少。

经审理查明,被告于2013年1月8日向原告借款40万元,并于同日向原告出具借条一份,内容为“今借到钟昌满现金肆拾万元整,借期36个月(2013年1月8日至2016年1月7日止)。此笔借款用于公司经营活动、流动资金的周转,月利率3%,按月如数付息。逾期不付息,按本金的5%计算违约金,并提前追偿本金,且由公司的营运车辆及营运车辆产生的营业收入作担保。”被告在借条上加盖了公章,借款经手人谭建华进行了签名。此后,被告又于2015年2月12日向原告借款20万元,于同日向原告出具借条一份,内容为“今借到钟昌满现金贰拾万元整,借期12个月(2015年2月12日至2016年2月11日止)。此笔借款用于公司经营活动、流动资金的周转,月利率3%,按月如数付息。逾期不付息,按本金的5%计算违约金,并提前追偿本金,且由公司的营运车辆及营运车辆产生的营业收入作担保。”被告在借条上加盖了公章,借款经手人谭建华进行了签名。上述二笔借款到期后,被告均仅偿还利息至2016年2月。此后没有偿还过借款本息,故原告诉至本院。在案件审理过程中,原告自愿放弃了要求被告支付违约金的诉讼请求。上述事实有原、被告的庭审陈述、被告向原告出具的借条二份予以证实。

本院认为,原被告间的债权债务关系明确。被告向原告借款后没有按期偿还,被告应当向原告承担清偿借款本息的责任。原告要求被告偿还借款本金及利息的诉讼请求本院予以支持。原被告借款时约定的月利率3%,超过了法律规定,故被告辩称原被告约定的利息过高的主张,本院予以支持。综上所述,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款之规定,

判决如下:被告湖南龙骧陆地航班汽车运输有限责任公司于本判决生效之日起五日内偿还原告钟昌满借款本金600000元及利息(从2016年3月起至款项还清之日止按月利率2%计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费12200元,减半收取6100元,财产保全费4820元,共计10920元,由被告湖南龙骧陆地航班汽车运输有限责任公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省常德市中级人民法院。

审 判 员  刘国英

二〇一六年七月十一日代理

书记员  王雅玲附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。