山东省聊城市东昌府区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1502民初2632号
原告:马冬勇,男,汉族,市民。
委托代理人:殷志强,山东万航律师事务所律师。
委托代理人:刘书利,山东万航律师事务所律师。
被告:郭古民,男,汉族,农民。
被告:卢富苓,女,汉族,农民,系被告郭古民之妻。
原告马冬勇与被告郭古民、卢富苓房屋买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月27日受理后,依法由
审判员梁某敬适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告马冬勇及其委托代理人殷志强、刘书利到庭参加诉讼,被告郭古民、卢富苓经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:原告马冬勇与被告郭古民原均系聊城双某集团的职工,系同事关系。原告借用被告郭古民的名义在双某集团购买了双某集团的15号楼5单元709室集资房一套。双方签订了书面协议,约定房屋产权证原件与全部文件均由原告保管,原告有权在任何时间将该房屋的产权过户到自己名下,被告应当积极帮助原告办理相关手续不得拒绝拖延。该协议同时经双某集团物业处领导曲某盖章签名。该房屋建成后由双某集团直接交由原告使用,由原告缴纳水电费。双某集团破产后,破产清算组给二被告办理了房产证。原告要求被告协助办理过户手续时被告以种种理由推脱。因此原告诉至本院请求判令二被告协助原告履行位于双某集团15号楼7层5单元709室的聊房权证新字第××号及01××81号房产的过户登记手续。被告承担本案的诉讼费用。
被告郭古民辩称:原告借我的名义购买房屋属实,2005年我单位集资建房,按单位内部规定的条件进行划定分数,原告的分数较低,原告借用我的名义购买了涉案房屋,房屋建好后一直由原告居住使用。我现在不同意协助原告办理过户手续,因为当时价格较低,我要求原告给予一定的经济补偿。被告卢富苓未答辩。
经审理查明:原告马冬勇与被告郭古民原均系山东聊城双某集团股份有限公司职工,系同事关系,二被告系夫妻关系。2005年双某集团集资建房,单位内部制定了一定的分配方案和条件,按单位内部制定的条件对职工进行了划分,原告分数较低,被告郭古民分数较高,原告便借用被告郭古民的名义申请购房。后原告以郭古民的名义购买了双某集团15号楼5单元709室楼房一套。2005年2月13日原告马冬勇作为甲方与被告郭古民作为乙方双方签订了书面协议一份,协议载明“一、甲乙双方基于客观真实的情况共同作出以下规定:1、甲方出资购买双某家属院15号5单元709号集资房一套,以乙方名义对外签订购房合同。房屋购买后登记为乙方名下,该房屋由甲方一人出资全款购买。甲方始终为房屋实际所有权人,甲方承担购房中的权利义务,行使(误写为行驶)该房屋的所有权等一切权利。2、房屋产权证原件与全部文件均由甲方持有和保管。
二、乙方有义务将本协议购房事宜告知乙方家属及所有利害关系人,不得对房屋主张任何权益。
三、甲方有权在任何时间将(误写为讲)该房屋的产权变更到自己名下,或者甲方指定的其他人名下,乙方接到甲方通知后,积极帮助甲方办理相关手续,不得拒绝、拖延。……”,该协议同时加盖了山东聊城双某农用车集团公司物业处的公章及该处领导曲某签名。该房屋建成后,双某集团直接将房屋交由原告居住使用,多年一直由原告缴纳水电费。2014年10月27日涉案房产分别以二被告的名义办理了聊房权证新字第××号及01××81号房产证,房屋所有权人分别为卢富苓和郭古民,共有情况登记为共同共有,房屋坐落均为新区街道办事处建设东路双力集团15号宿舍楼15幢7层5单元709。上述事实有以下证据证明:
一、2005年2月13日原被告签订的协议原件一份,证明原告借用被告郭古民名义在双某集团购买双某集团15号楼5单元709室集资房一套,原告为房屋实际所有权人,房产证原件与全部文件均在原告处,原告有权将房屋变更至自己名下;
二、聊城市东昌府区祥和物业有限公司出具的居住证明原件一份,证明涉案房屋自建成交房后一直由原告居住;
三、水电费交费凭证原件一份,证明涉案房屋水电费账户是以原告名义直接办理并交纳的;
四、被告郭古民身份证及二被告结婚证复印件各一份,证明二被告系夫妻关系;
五、房屋所有权证一份(出示原件提交复印件),证明涉案房屋于2014年10月27日已经办理了聊房权证新字第××号房产证及01××81号房产证,所有权人分别为卢富苓、郭古民,登记共有权人为二被告。上述证据,经本院审查,真实、合法,与本案有关联,确认为有效证据。
本院认为:被告郭古民将自己享有的购房权利转让给原告,其转让给原告购房资格时自己并未实际取得房屋,其转让的是购房资格,非房屋。该转让行为属于期待利益,并非物权的转让,属于债权的范畴。原告与郭古民签订的协议系双方当事人的真实意思表示,不违反法律、法规的强制性规定,因此原被告签订的转让协议真实合法有效。原告依据协议缴纳了购房款,且房屋交付后一直由原告使用,因此被告郭古民应按协议的约定协助原告办理房屋过户手续,其未办理违反了协议约定的义务,原告要求其履行协助办理过户义务,符合法律规定,其请求依法应予支持。
被告卢富苓系被告郭古民之妻,在原告与被告郭古民的协议中明确约定被告郭古民有义务将本协议购房事宜告知其家属及所有利害关系人,不得对房屋主张任何权益。因此被告卢富苓也应协助原告办理过户手续。被告郭古民称原来购房价格便宜原告应给自己补偿未有法律依据,其请求依法不应支持。据此,依据《中华人民共和国合同法》第一百零六条、第一百一十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告卢富苓于本判决生效后三十日内协助原告履行位于新区街道办事处建设东路双力集团15号宿舍楼15幢7层5单元709(聊房权证新字第××号)房产的过户登记手续。被告郭古民于本判决生效后三十日内协助原告履行位于新区街道办事处建设东路双力集团15号宿舍楼15幢7层5单元709(聊房权证新字第××号)房产的过户登记手续。案件受理费400元,由二被告承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 梁怀敬
二〇一六年七月十一日
书记员 李 腾