(2016)辽0113刑初193号

陈波容留他人吸毒一审刑事判决书

法院
沈阳市沈北新区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-01
所属地区
沈阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
容留他人吸毒
当事人
陈波
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百五十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

沈阳市沈北新区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0113刑初193号公诉机关沈阳市沈北新区人民检察院。被告人陈波,男,1972年6月12日出生,满族,初中文化,无职业,捕前住沈阳市沈北新区道义镇(户籍地沈阳市沈北新区财落镇)。曾因犯容留他人吸毒罪于2010年被判处有期徒刑十个月,并处罚金人民币三万元,于2010年8月29日刑满释放。因涉嫌犯容留他人吸毒罪,于2014年11月19日被抓获,次日被刑事拘留,于同年12月18日被取保候审,于2015年12月18日被监视居住。2016年7月11日被本院决定逮捕,同日被执行逮捕。现羁押于沈阳市沈北新区看守所。沈阳市沈北新区人民检察院以沈北新区检公诉刑诉(2016)173号起诉书指控被告人陈波犯容留他人吸毒罪一案,本院适用速裁程序审理。沈阳市沈北新区人民检察院检察员张林丽出席法庭支持公诉,被告人陈波到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2014年10月份,被告人陈波先后两次在其租住的沈阳市沈北新区道义镇唐轩公馆小区28号楼某室内容留郝某某吸食甲基苯丙胺(冰毒),每次约0.2克。2014年11月18日,被告人陈波在上述地点,容留王某某吸食甲基苯丙胺一次,约0.2克。2014年11月19日,公安机关在沈阳市沈北新区新城子街云峰小区一麻将社内将被告人陈波抓获。认定上述事实的证据如下:证人郝某某、王某某的证言;案件来源、抓捕经过、人口信息表、租房合同、刑事判决书等书证;被告人陈波的供述。被告人陈波对上述事实、证据均无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人陈波犯罪的事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,量刑建议合理。被告人陈波具有前科,应对其酌情从重处罚,但被告人亦具有坦白的法定从轻处罚情节及积极缴纳罚金的酌定从轻处罚情节。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人陈波犯容留他人吸毒罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币一万元(罚金已缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月11日起至2016年9月10日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省沈阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份、副本一份。

审判员  赵迎娇

二〇一六年七月十一日

书记员  张娇娜本判决所依据的法律《中华人民共和国刑法》第三百五十四条容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。