(2016)豫0928民初2709号

王明显与张元锋、中国人民财产保险股份有限公司博爱支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
濮阳县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-09
所属地区
濮阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
王明显,张元锋,中国人民财产保险股份有限公司博爱支公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第十九条,第二十二条

裁判文书全文

河南省濮阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0928民初2709号原告王明显,男,1951年10月15日出生,汉族。委托代理人赵思党。被告张元锋,男,1982年7月20日出生,汉族。被告中国人民财产保险股份有限公司博爱支公司住所地:焦作市博爱县。代表人许向林,该公司经理。委托代理人,沈玉杰,该公司员工。

原告王明显诉被告张元锋、中国人民财产保险股份有限公司博爱支公司(以下简称:人民财险博爱支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审判。原告王明显的委托代理人赵思党,被告张元锋到庭参加了诉讼。被告人民财险博爱支公司经合法传唤,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告王明显诉称,2015年10月30日9时10分,张元锋驾驶豫J×××××号小型轿车沿106国道由北向南行驶至濮阳县胡状乡中国集路口,与沿106国道由北向南行驶王明显驾驶的电动三轮车相碰,事故致使两车不同程度损坏及王明显受伤的道路交通事故。该事故经濮阳县公安局交通警察大队处理,认定张元锋负事故全部责任,王明显无责任。豫J×××××号小型轿车在人民财险焦作分公司投保有交强险和商业险,本次事故发生在保险期间内。事故发生后,原告的人身和财产遭受了损害,故向法院起诉,请求法院判令被告赔偿原告医疗费11992元、误工费19809元、住院伙食费5400元、营养费2160元、车损费1705元、评估费100元、护理费10044元、残疾赔偿金32559元、鉴定费700元、精神抚慰金10000元,辅助器具费100元,交通费2000元等共计96729元。并由被告承担本案的一切诉讼费用。

被告张元锋辩称:事故发生时间、地点属实,对事故责任划分无异议,我的车辆在被告保险公司投有交强险及商业三者险,对于原告的损失应当由被告保险公司承担。被告人民财险博爱支公司经合法传唤,未到庭参加诉讼,未答辩。

经审理查明:2015年10月30日9时10分,张元锋驾驶豫J×××××号小型轿车沿106国道由北向南行驶至濮阳县胡状乡中国集路口,与沿106国道由北向南行驶王明显驾驶的电动三轮车相碰,事故致使两车不同程度损坏及王明显受伤的道路交通事故。事故发生后原告被送往濮阳市中医医院住院治疗,诊断为:左侧骨盆骨折、左侧耻骨骨折、左侧髋臼前缘骨折、左侧髂骨骨折、右侧间质性肺炎、全身多处软组织损伤。2016年2月15日出院,共计住院108天,花去医疗费11992元。2015年11月9日濮阳县公安局交通警察大队适用简易程序作出事故认定书,认定张元锋负事故全部责任,王明显无责任。2016年5月31日濮阳腾龙法医临床司法鉴定所对王明显伤残进行了鉴定,作出濮腾龙司鉴所(2016)临鉴字第525号鉴定意见书,王明显左下肢损伤伤残程度为九级伤残。王明显支付700元鉴定费。2015年11月13日濮阳市忠托评估有限公司对王明显所有的降鑫三轮车损失价值作出评估,确定该车的估损为1705元。王明显支付评估费100元。豫J×××××号小型轿车在人民财险焦作分公司投保有交强险和商业险30万元,本次事故发生在保险期间内。豫J×××××号小型轿车登记车主为张元锋。王明显提交证明显示自2004年9月至发生事故时在濮阳县胡状镇老王庄小学门岗工作,事故发生前三个月平均工资为2800元。

本院认为:本次交通事故濮阳县公安交通警察大队已作出事故责任认定书,双方当事人对该认定书均无异议,本院依法认定该认定书的法律效力。原告王明显在本次事故中的损失应由车主及驾驶人张元锋在其侵权责任范围内承担赔偿责任,被告人民财险博爱支公司作为事故车辆的承保方,应在交强险及商业第三责任险险限额内根据责任直接对原告的损失承担赔偿责任。原告王明显所诉医疗费11992元,是原告在事故发生后的实际发生的费用,有医疗机构的正式票据相互印证,本院依法予以认定。原告所诉误工费要求按照工资标准计算证据不足,应参照河南省居民服务业收入计算至定残前一日为213天,计款17787.63元(30482元/年÷365天×213天)。所诉护理费10044元,其按照工资标准计算证据不足,应按照河南省居民服务业和其他服务业标准收入计算,计算108天,医嘱显示1人护理,计款9019.08元(30482元/年÷365天×108天×1人)。所诉住院伙食补助费5400元,符合法律规定,本院予以认定。所诉营养费2160元,符合法律规定,本院予以认定。所诉交通费2160元,符合法律规定,本院予以认定。原告所诉伤残赔偿金,因原告是农村户口,应参照河南省农村居民人均可支配收入10853元计算,原告构成一个九级伤残,计算15年,计款为32559元,本院予以认定。由此产生的鉴定费700元一并予以认定。原告所诉精神抚慰金10000元,根据原告伤残情况及责任情况,本院予以认定。原告诉求的辅助器具费100元,没有相关证据印证,本院不予认定。原告诉求车损费1705元,有相关价格评估部门评估报告,本院予以认定,由此产生的评估费100元,一并予以认定。以上共计93582.71元,因在本次事故中,被告负全部责任,故由被告人民财险博爱支公司在交强险及商业第三者责任险限额内全部承担。案经调解无果,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第十九条、第二十二条及相关法律、法规之规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司博爱支公司赔偿原告王明显医疗费等各项损失共计93582.71元。限判决生效后十日内履行完毕。

二、驳回原告的其他诉讼请求。案件受理费2025元,由被告张元峰负担2000元,原告王明显负担25元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,应自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于濮阳市中级人民法院,上诉案件的案件受理费由上诉人向人民法院提交上诉状时预交。上诉人在上诉期间内未预交案件受理费的,应当自上诉期满之日起七日内预交,否则按撤回上诉处理。

审判长 :齐静芳陪审员 :孙长春陪审员 :李功玉

二〇一六年七月十一日

书记员 :刘耀伟