陕西省乾县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0424民初995号原告乾县诚鑫彩钢厂。经营者王文光,男,汉族,个体工商户。被告陈朋波,男,汉族,。
原告乾县诚鑫彩钢厂诉被告陈朋波买卖合同纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理。依法由
审判员巨征兵适用简易程序公开开庭进行了审理,原告乾县诚鑫彩钢厂经营者王文光到庭参加诉讼,被告陈朋波经本院传票传唤,无故未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行了审理。本案现已审理终结。
原告乾县诚鑫彩钢厂诉称:2014年7月6日被告陈朋波在原告处购买24634元彩钢夹心板,并与原告约定于30日清付货款,但被告并未按照约定于30日内清付货款,后经原告多次催要,被告至今仍分文未还。2015年8月,被告又在原告处借走手枪电钻一个,至今未归还,故向人民法院起诉,要求被告给付货款24634元及利息,并返还原告电钻1个。被告陈朋波无答辩。
经审理查明,原告为一家生产加工、销售钢结构的企业,被告从原告处购买彩钢夹芯板等建筑材料,双方于2014年7月6日进行了结算,被告共欠原告材料款24634元,被告向原告出具了欠条,并约定于2014年7月6日后30日内偿还,后经原告催要未果,致成诉讼。本案在审理期间,本院审判人员于2015年5月25日与被告母亲谈话,被告母亲承认原告在本案中所主张的事实,但对原告主张的电钻,被告母亲称被告让人给原告捎去了100元作为赔偿电钻的费用。原告在庭审中放弃了要求被告返还电钻的诉讼请求。
本院认为,原、被告之间的买卖合同,依法成立并生效,被告应按合同约定向原告给付货款,故对原告要求被告给付24634元货款之请求依法予以支持,因被告未按约定期限给付货款,故对原告要求被告支付逾期利息之请求依法予以支持;对于原告放弃要求被告返还电钻之请求,本院依法予以准许。依照《中华人民共和国合同法》、第一百零七条、第一百零九条、第一百五十九条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告陈朋波于本判决生效后5日内向原告乾县诚鑫彩钢厂给付货款24634元,并从2014年8月6日起,按中国人民银行规定的同期国有商业银行贷款利率向原告支付该笔货款的利息,直至清偿之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费410元减半收取,由被告陈朋波承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省咸阳市中级人民法院。
审判员 巨征兵
二〇一六年七月十一日
书记员 王 伟