重庆市璧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0120民初第3442号原告璧山区天利建材租赁站。工商注册号500227600088837。经营者朱传琼,女,生于1970年9月11日,汉族,住重庆市璧山区。被告贵州省大地建筑工程有限责任公司,住所地贵州省贵阳市南明区护国路68号。法定代表人熊秀祥,任经理。原告璧山区天利建材租赁站(以下简称:天利租赁站)与被告贵州省大地建筑工程有限责任公司(以下简称:大地建筑公司)租赁合同纠纷一案。本院受理后,依法由
审判员王世修独任审判,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告天利租赁站的经营者朱传琼,到庭参加了诉讼,被告大地建筑公司,经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理,本案现已审理终结。
原告天利租赁站诉称,被告因承建工程项目需要,以原告为甲方,被告为乙方。原、被告经协商一致,于2015年6月27日签订了《建筑材料租赁合同》,以下简称《租赁合同》后。原告按照合同约定,将钢管、扣件等租赁物出租给被告。截止2016年4月30日被告除给付了部分货款及退还了部分材料外,被告共欠原告租金,维修费等60784元;钢管16702米、扣件10028套未退还。被告拖欠原告租金后,经原告多次催收未果,现诉至法院。请求:1、判决解除原、被告签订的《租赁合同》;2、判决被告立即支付拖欠原告的租金,维修费等60784元;退还钢管16702米、扣件10028套,并按合同约定支付从2016年5月1日起至退还完租赁物或赔偿完租赁物赔偿款时止的租金;若不能退还,则按双方签订合同约定的市场价格进行赔偿;3、由被告一次性支付原告违约金12149元;4、被告承担本案诉讼费用。被告大地建筑公司未到庭,也未提交书面答辩状。
经审理查明,被告因承建金沙义乌城工程项目需要,以原告为甲方、被告的金沙义乌城项目经理部为乙方。经协商一致,于2015年6月27日签订了《租赁合同》,并加盖了被告项目经理部的印章。该合同对租用的品种、价格、租金单价及支付时间、维修费及违约责任等进行了约定。合同约定租金为:钢管每米每天0.012元、扣件每套每天0.006元。该合同第三条载明:乙方从收到材料之日起算租金,每满一个月向甲方交一次当月租金,逾期不交,甲方向乙方按日收1%的违约金。该合同附表载明,不能退还的租赁物资按市场价赔偿:根据原告向本院举示的2016年5月10日至16日的市场综合价格为,钢管每米11.52元、扣件每套4元。原、被告双方签订《租赁合同》后,原告按照合同约定,将钢管、扣件等租赁物出租给被告,并由双方签订的《租赁合同》上被告指定的经办人员在租用明细表、退还明细表上签字确认。被告租用原告的钢管、扣件等租赁材料后,截止2016年4月30日被告共欠原告租金,维修费等60784元;钢管16702米、扣件10028套未退还。被告拖欠原告租金后,经原告多次催收未果。原告诉至本院,请求判令前述诉讼请求。上述事实,有原告的陈述,《租赁合同》,租用、退还明细表、租金结算表等证据在卷。经庭审查证属实,本院予以采信。
本院认为,被告因承建金沙义乌城工程项目需要,以原告为甲方、被告的金沙义乌城项目经理部为乙方。经协商一致,于2015年6月27日签订的《租赁合同》,并加盖了被告项目经理部的印章,是双方真实意思表示,属有效合同,双方均应按合同约定履行自己的义务。双方签订《租赁合同》后,原告按照合同约定将钢管、扣件等租赁物出租给被告。被告同样应按照合同约定自觉履行自己按时支付租金等义务。被告租用原告的钢管、扣件等租赁材料后,未按合同给定按时支付租金,截止2016年4月30日被告共欠原告租金,维修费等60784元;钢管16702米、扣件10028套未退还是事实。被告拖欠原告租金不支付的行为,是违约行为,应承担违约的民事责任。双方因租金支付问题发生纠纷,原告诉至本院,要求解除原、被告双方于2015年6月27日签订的《租赁合同》;立即支付拖欠的租金,维修费等60784元;退还钢管16702米、扣件10028套,并按合同约定支付从2016年5月1日起至退还完租赁物或赔偿完租赁物赔偿款时止的租金;对未退还的钢管、扣件等租赁材料,若不能退还,则按双方签订的《租赁合同》约定的市场价格:钢管每米11.52元、扣件每套4元进行赔偿及要求被告一次性支付违约金12149元的请求,其合法部分,本院予以支持。为此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百二十二条、第二百二十七条的规定,
判决如下:
一、原告璧山区天利建材租赁站与被告贵州省大地建筑工程有限责任公司于2015年6月27日签订的《建筑材料租赁合同》于本判决生效之日予以解除。
二、被告贵州省大地建筑工程有限责任公司于本判决生效之日起五日内,给付原告璧山区天利建材租赁站租金等60784元。
三、被告贵州省大地建筑工程有限责任公司于本判决生效之日起五日内,退还原告璧山区天利建材租赁站钢管16702米、扣件10028套,对未退还的钢管、扣件的租金,按原、被告双方签订的《建筑材料租赁合同》约定价,按钢管每米每天0.012元、扣件每套每天0.006元计算,从2016年5月1日起至本判决生效之日止;逾期未退还,按钢管每米11.52元、扣件每套4元进行赔偿。
四、被告贵州省大地建筑工程有限责任公司于本判决生效之日起五日内,一次性支付原告璧山区天利建材租赁站违约金12100元。
五、驳回原告璧山区天利建材租赁站的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5964元,减半收取2982元,由被告贵州省大地建筑工程有限责任公司负担。被告贵州省大地建筑工程有限责任公司于本判决生效后五日内交我院(立案庭)。原告璧山区天利建材租赁站预交的案件受理费2982元,于本判决生效后予以退还。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院立案庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。本判决生效后,权利人申请执行的期限为二年,从本判决确定的给付期限届满次日起算。
审判员 王世修
二〇一六年七月十一日
书记员 李声琴