浙江省永康市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0784民初4390号
原告:俞仁杰。
委托代理人:应祖庆、童晓芳。
被告:胡兢男。
被告:吕子文。
原告俞仁杰与被告胡兢男、吕子文买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月8日受理后,依法适用简易程序,由
审判员许凌云独任审判,于2016年7月11日公开开庭进行了审理,并当庭宣告判决。俞仁杰的委托代理人应祖庆到庭参加诉讼,胡兢男、吕子文经本院合法传唤拒不到庭参加诉讼。俞仁杰起诉称:胡兢男、吕子文系夫妻关系。2014年5月15日,经双方结算,胡兢男尚欠俞仁杰欠款24214元,胡兢男为此出具给俞仁杰欠条一份,承诺在15天内付清欠款,逾期按该欠款的月利率百分之二支付逾期违约金。后胡兢男、吕子文对所欠欠款至今未有支付。当庭补充:胡兢男向俞仁杰购买不锈钢材料。为此,请求依法判决胡兢男、吕子文支付俞仁杰欠款24214元,并支付逾期付款的违约金(违约金从2014年6月10日起按月利率的百分之二计算至被告付清欠款时止),庭审中,俞仁杰将违约金计算标准变更为:按中国人民银行同期同档次贷款基准利率四倍计算。胡兢男、吕子文未作答辩,也未提供证据材料。俞仁杰为证明其主张,向本院提供证据如下:1、俞仁杰身份证复印件一份,胡兢男、吕子文基本信息机打件各一份,用以证明原被告主体适格。2、2014年5月25日胡兢男出具的欠条原件一份,用以证明胡兢男欠俞仁杰欠款人民币24214元,欠款保证在15天内付清,逾期支付的按该欠款的月利率百分之二付逾期违约金的事实。3、结婚申请书一份,用以证明胡兢男、吕子文于1986年9月17日登记结婚的事实。本院认证意见:俞仁杰提供的证据,符合证据规则规定的证据有效要件,能够印证其主张,胡兢男、吕子文未到庭,也没有提供反驳的证据材料,故本院对于俞仁杰提供证据的真实性及证明内容均予以确认。本院认定事实如下:胡兢男、吕子文于1986年9月17日登记结婚。胡兢男与俞仁杰有不锈钢买卖业务往来。2014年5月25日,经结算,胡兢男向俞仁杰出具欠条一份,明确尚欠货款24214元,胡兢男保证在十五天内付清,如逾期,则按欠款数额的月利率2%支付违约金。胡兢男未按约付款。
本院认为,俞仁杰与胡兢男之间的不锈钢买卖合同关系系双方当事人真实意思的表示,符合法律规定,确认合法、有效。胡兢男尚欠俞仁杰货款24214元,有其出具的欠条予以证实。胡兢男至今未按约支付货款,已构成违约,应承担相应的违约责任。俞仁杰主张自胡兢男逾期还款之日,即2014年6月10日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍支付违约金,符合法律规定,本院予以支持。本案债务发生在胡兢男、吕子文夫妻关系存续期间,吕子文未举证证明本案债务系胡兢男个人债务,故本案债务推定为夫妻共同债务,吕子文应承担共同还款的责任。故俞仁杰变更后的诉讼请求合法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、第一百一十四条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:由胡兢男、吕子文支付俞仁杰货款24214元并支付违约金(违约金自2014年6月10日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍计算至实际履行之日止),款限本判决生效后五日内履行完毕。如果胡兢男、吕子文未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费265元,由胡兢男、吕子文负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院。
审判员 许凌云
二〇一六年七月十一日
书记员 吕华杰