广东省雷州市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0882刑初301号公诉机关广东省雷州市人民检察院。被告人符某,男,公民身份号码×××2314,汉族,小学文化,无业,广东省雷州市人,住雷州市。因涉嫌犯贩卖毒品罪,2016年2月17日被抓获并羁押,次日被决定行政拘留十五日,同年3月8日被雷州市公安局刑事拘留,同年3月16日被逮捕。现羁押于雷州市看守所。雷州市人民检察院以雷检公诉刑诉(2016)287号起诉书指控被告人符某犯贩卖毒品罪,向本院提起公诉。本院于2016年6月27日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。公诉机关雷州市人民检察院指派检察员何政文出庭支持公诉,被告人符某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。雷州市人民检察院指控,于2016年2月17日20时许,王某电话联系被告人符某帮忙购买50元毒品,符某表示同意,并要求王某另外支付50元作为报酬。接着,符某携带100元毒资到雷州市三元公园向“赶鬼”(另案处理)购买1包海洛因毒品。然后,符某返回附城镇城东村一队铺仔附近处将毒品交给王某。交易完毕后,倆人当场被公安民警抓获,符某被缴获毒资45元、手机1部。王某被扣押毒品1包。经称量,符某贩卖的毒品净重0.09克,经湛江市公安司法鉴定中心检验,检见海洛因成份。公诉机关认为,被告人符某为牟取非法利益,明知是海洛因毒品而非法贩卖,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款的规定,犯罪事清楚。证据确实、充分,应当以贩卖毒品罪追究其刑事责任。建议判处被告人符某一年以下有期徒刑,并处罚金,提请本院依法判处。
被告人符某对起诉书指控其的犯罪事实及量刑建议均无异议,并表示已知错,请求法院从轻处罚。
经审理查明,在公安机关的特情安排下,2016年2月17日20时许,王某通过电话联系被告人符某,要求被告人符某帮忙购买人民币50元毒品,被告人符某表示同意,但要王某某另外支付人民币50元作为报酬。王某同意后,被告人符某接过王某付给的人民币100元,到雷州市三元公园以人民币50元向“赶鬼”(另案处理)购买了1小包毒品。然后,被告人符某返回雷州市附城镇城东村一队铺仔附近,将1小包毒品贩卖给王某。交易完毕后,被雷州市公安局民警当场抓获,并分别缴获王某向被告人符某购买的1小包毒品,缴获被告人符某违法所得毒资人民币45元、黑色手机1部。经广东省湛江市公安司法鉴定中心鉴定,涉案的1小包毒品,检出海洛因成分。另查明,雷州市公安局城内派出所于2016年2月17日与被告人符某,在见证人吴某的现场见证下,对涉案的1小包毒品进行称量,结果为净重0.09克。被告人符某对此称量结果无异议。上述事实,有下列证据证明:1、物证:涉案毒品海洛因0.09克、手机1部等;2、书证:归案情况说明、到案经过、接受证据材料清单、扣押清单、赃款赃物收据、通话记录材料、雷州市公安局常住人口登记;3、证人王某的证言;4、被告人符某的供述和辩解;5、广东省湛江市公安司法鉴定中心理化检验检验报告、称量笔录及照片;6、辨认笔录和辨认相片、现场勘查笔录、现场图及现场照片。以上证据经开庭举证、质证,能形成证据锁环,互相印证,证据确实、充分,且来源合法,足以认定本案事实。
本院认为,被告人符某无视国家法律,为牟取非法利益,明知是毒品而非法贩卖,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款之规定,已构成贩卖毒品罪,依法应当追究其刑事责任。
公诉机关指控被告人符某犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。公诉机关对被告人符某的量刑建议恰当,本院予以采纳。鉴于被告人符某能当庭自愿认罪,并如实供述自己的罪行,有悔罪表现,本院依法予以从轻处罚;又鉴于本案属于公安机关通过特情引诱侦破的案件,本院在量刑时予以酌情考虑。缴获随案的毒资人民币45元是被告人符某的违法所得,黑色手机1部是被告人符某供其犯罪使用的本人财物,依法均应予以没收上缴国库;缴获随案的毒品海洛因0.09克,属违禁品,依法应予以没收销毁。为打击犯罪,维护社会治安管理秩序,保护公民身心健康,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人符某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年2月17日起至2016年11月16日止。罚金限于判决生效之日起十日内缴纳)。
二、缴获随案的违法所得人民币45元、黑色手机1部,均予以没收上缴国库;缴获随案的毒品海洛因0.09克,予以没收销毁。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省湛江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 陈宁宁
二〇一六年七月十一日
书 记 员 洪广仁附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。第四款走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。