湖北省武汉市江岸区人民法院行 政 判 决 书(2016)鄂0102行初100号原告刘旭。被告武汉市江岸区城乡统筹发展工作办公室,住所地武汉市江岸区兴业路***号。法定代表人荣先国,系该办公室主任。委托代理人彭思思(一般授权代理),系该办工作人员。委托代理人谢鹏飞(一般授权代理),湖北重友律师事务所律师。
原告刘旭诉被告武汉市江岸区城乡统筹发展工作办公室(以下简称区统筹办)政府信息公开一案,向本院提起行政诉讼。本院于2016年6月2日受理后,依法由
审判员唐玲莉适用简易程序于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告刘旭,被告区统筹办的委托代理人彭思思、谢鹏飞到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原告刘旭于2016年3月23日通过江岸区信息网(www.jiangan.gov.cn)向被告区统筹办提交了政府信息公开申请,被告区统筹办于2016年4月11日作出了《政府信息公开申请答复书》(编号:2016JT-013号,以下简称《答复书》)并向原告刘旭进行邮寄送达。
原告刘旭诉称,2016年3月23日其通过江岸区信息网向被告区统筹办提出政府信息公开申请,被告区统筹办于2016年4月11日对原告刘旭作出了答复,但其答复拒绝公开原告刘旭申请的信息,违反了信息公开职责。原告刘旭根据《中华人民共和国政府信息公开条例》、《中华人民共和国行政诉讼法》的相关规定,提起诉讼,请求人民法院:1、撤销被告区统筹办于2016年4月11日作出的《答复书》;2、责令被告区统筹办重新作出答复原告的政府信息公开申请;3、由被告区统筹办承担因本案引起的诉讼费用。
被告区统筹办辩称,其于2016年3月23日收到原告刘旭通过江岸区信息网提交了政府信息公开申请。经审查,被告区统筹办于2016年4月11日作出政府信息公开回复并向原告邮寄送达,答复内容符合信息公开条例第二十一条、《国务院办公厅关于施行﹤中华人民共和国政府信息公开条例﹥若干问题的意见》第(十四)项等法律规定。故此,被告区统筹办已依法履行完毕信息公开申请的答复义务,符合法律规定和要求,并无任何不当,原告刘旭的诉讼请求没有事实和法律依据,依法应予全部驳回。
经审理查明,原告刘旭系武汉市江岸区福建村居民,其居住的房屋被纳入岸政征(2014)2号《房屋征收决定书》确定的二七沿江片二期(2-3片)旧城区改建项目房屋征收范围内,该项目的房屋征收部门为武汉市江岸区房屋征收管理办公室。2016年3月23日,原告刘旭通过江岸区信息网(www.jiangan.gov.cn)向被告区统筹办提交了政府信息公开申请,要求公开“1、区统筹办拨付给江岸区二七街办事处用于二七沿江商务区二期(2-3)片征收费用;2、《房屋征收签约服务协议》二七沿江商务区二期(2-3)片;3、《关于拆迁工地文明施工管理暂行办法》;4、二七沿江商务区二期(2-3)片委托给江岸区人民政府二七街办事处实施的委托协议;5、《成本控制合作协议》(二七沿江商务区二期(2-3)片)”。被告区统筹办收悉后于2016年4月11日作出《答复书》,告知原告刘旭:“1、你的上述第1、3、5项申请,不属于行政机关应主动公开的信息,且与你的生产、生活、科研等特殊需要无关,本机关决定不予公开。2、你的上述第2项申请,经查,系二七街办事处和相关单位签订的协议,依法不属于本机关公开。你可以向江岸区人民政府二七街办事处咨询。地址:武汉市江岸区二七路99号,电话:8****。3、对于你的上述第4项申请,该委托合同包含有委托征收范围、房屋征收部门与房屋征收实施单位双方的权利义务等内容,其中涉及房屋征收与补偿具体工作的相关信息与你们的生产、生活有一定关联。现将该部分内容公开如下:(1)委托合同甲方为武汉市江岸区房屋征收管理办公室,乙方为武汉市江岸区人民政府二七街办事处。(2)甲方的部分权利与义务有:负责征收相关法律文书拟定、程序监控、人员培训等工作;做好征收补偿款的发放工作;负责筹措征收补偿资金和安置房源;做好房源管理并指导乙方做好房源使用的相关工作;对乙方在征收安置过程中的违约行为予以制止、纠正和采取相应的措施。(3)乙方的部分权利与义务有:作为该项目征收实施主体,全面负责项目的组织指挥、协调推进、业务培训、政策宣传等工作;负责组织评估公司选定,跟踪协调审计工作中的矛盾和问题;组织被征收范围内人口、房屋等基础资料的调查,做好相关资料的认定;组织有关单位开展房屋测绘、房屋权属资料查证和调取等工作;组织完成房屋的动迁、腾退、拆除和渣土清运;负责征收补偿款发放和房源分配的初审,建立征收工作日志,做好征收相关数据的统计、核实、上报。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》和《武汉市国有土地上房屋征收与补偿实施办法》的规定,江岸区房屋征收管理办公室代表区政府履行房屋征收职能。”原告刘旭对该答复不服,诉至本院,诉请如前。以上事实有当事人提交的《政府信息公开申请表》、《答复书》、行政起诉状、行政答辩状及当事人当庭陈述在案佐证。
本院认为,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》第四条的规定,被告区统筹办具有对政府信息公开申请进行处理的行政职责。被告区统筹办于2016年3月23日收到原告刘旭提交的信息公开申请后,于同年4月11日作出书面答复后向原告刘旭送达,被告区统筹办答复期限符合《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十四条之规定。针对原告刘旭的第1、3、5项信息公开申请,被告区统筹办告知其不属于行政机关应主动公开的信息,与其生产、生活、科研等特殊需要无关,故决定不予公开。原告刘旭申请公开的第1项信息为区统筹办拨付给江岸区二七街办事处用于二七沿江商务区二期(2-3片)征收费用,该项内容属房屋征收部门向房屋征收实施单位拨付征收费用的信息,原告刘旭申请的第3项信息为《关于拆迁工地文明施工管理暂行办法》,该规定为相关部门制定的规范拆迁工地文明施工的规定,原告刘旭申请的第5项信息为《成本控制合作协议》(二七沿江商务区二期2-3片),该项内容是关于征收费用的成本控制,以上内容并不属于行政机关应当主动公开的信息,与原告刘旭的生产、生活、科研等特殊需要无关。原告刘旭主张其居住的房屋被纳入岸政征(2014)2号《房屋征收决定书》确定的二七沿江片二期(2-3片)旧城区改建项目房屋征收范围内,故有关征收的相关信息均与其相关没有依据。被告区统筹办的上述答复符合《国务院办公厅关于施行﹤中华人民共和国政府信息公开条例﹥若干问题的意见》第(十四)项的规定。针对原告刘旭第2项申请即要求公开“《房屋征收签约服务协议》二七沿江商务区二期(2-3)片”,因被告区统筹办并非该协议的相对方,被告区统筹办经查询后发现系二七街办事处和相关单位签订的协议,故告知原告刘旭向二七街办事处咨询,并告知其二七街办事处的地址和联系方式,被告区统筹办的答复内容符合《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条第(三)项的规定。针对原告刘旭申请公开的第4项申请即要求公开“二七沿江商务区二期(2-3)片委托给江岸区人民政府二七街办事处实施的委托协议”,被告区统筹办告知了其该委托合同的相对人,并告知了其合同相对人双方的权利和义务,满足了原告刘旭的知情权,该项答复符合《中华人民共和国政府信息公开条例》第二十一条的规定。需要指出的是,被告区统筹办在制作《答复书》时,将不属于本案的相关内容粘贴至本案的答复内容中,属制作文书不严谨,在今后的工作中应当加以注意和改正。综上,根据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,
判决如下:驳回原告刘旭的诉讼请求。案件受理费人民币50元减半收取人民币25元由原告刘旭负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。
审判员 唐玲莉
二〇一六年七月十一日
书记员 张东洋