浙江省缙云县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙1122刑初241号公诉机关浙江省缙云县人民检察院。被告人朱某甲,农民。曾因犯盗窃罪、爆炸罪分别于1988年、1991年8月22日被磐安县人民法院、本院判处有期徒刑二年、八年,附加刑剥夺政治权利一年。因本案,于2016年5月25日被缙云县公安局刑事拘留,同年6月8日被取保候审。现在家。缙云县人民检察院以缙检刑诉[2016]242号起诉书指控被告人朱某甲犯故意伤害罪,于2016年6月29日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。缙云县人民检察院指派检察员林忠宝出庭支持公诉,被告人朱某甲到庭参加了诉讼。现已审理终结。缙云县人民检察院指控,2016年4月21日19时许,在缙云县壶镇镇唐市村村委会议室,被告人朱某甲与被害人朱某丙因建房一事发生口角,继而发生扭打,过程中被告人朱某甲用拳头打击被害人朱某丙的脸部,致被害人朱某丙双侧鼻骨骨折,左侧上颌骨额突骨折。经鉴定,被害人朱某丙的人体损伤程度为轻伤二级。另查明,案发后,被告人朱某甲自动到公安机关投案,并如实供述了自己的罪行;2016年6月3日,被告人朱某甲的家属代其赔偿被害人朱某丙的经济损失共计人民币59000元,被害人朱某丙对被告人朱某甲的行为表示谅解。上述事实,被告人朱某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有被告人朱某甲的供述笔录,被害人朱某丙的陈述笔录,证人朱某乙的证言笔录,检查笔录,法医学人体损伤程度鉴定书,违法犯罪记录查询证明,刑事判决书,谅解书,情况说明,归案经过,户籍信息及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人朱某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人朱某甲有前科劣迹,可酌情从重处罚。被告人朱某甲犯罪后自动投案,并如实供述自己的罪行,系自首,依法可以从轻或减轻处罚;其在庭审中自愿认罪,且已赔偿了被害人的全部经济损失,并取得了被害人的谅解,可酌情从轻处罚。综上,根据被告人朱某甲的犯罪事实、情节及悔罪表现,本院决定对其从轻处罚并宣告缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十五条、六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条的规定,
判决如下:被告人朱某甲犯故意伤害罪,判处有期徒刑九个月,缓刑一年(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向丽水市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 叶 露
二〇一六年七月十一日代
书 记员 杜淑惠附:裁判文书适用法律条文依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二、三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》第一条根据刑法第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。(一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行未被司法机关发觉,仅因形迹可疑被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。(二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案的共同犯罪事实,才能认定为自首。犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首,但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。