山东省泰安市泰山区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0902民初1973号原告付纪军,男,1954年出生,汉族,泰安市泰山区居民。被告倪军培,男,1964年出生,汉族,泰安市泰山区居民。
原告付纪军与被告倪军培民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员张百吉独任审判,公开开庭进行了审理,原告付纪军、被告倪军培均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告付纪军诉称,2014年被告以投资经营急需资金为由,骗取原告信任,原告分别于2014年1月17日借给被告50000元,2014年6月17日借给被告90000元,2014年9月4日借给被告50000元,2014年11月23日借给被告100000元,合计290000元。原告于2015年3月份向被告催要借款,被告以各种理由推拖,至今未还,为此诉至法院,请求判令被告偿还原告借款290000元并支付利息(自起诉之日起按同期银行贷款利率计算至被告实际付清借款之日止),本案全部诉讼费用由被告承担。
被告倪军培辩称,本案借款属实,我现在正在服刑,无力偿还,我愿意积极改造,争取早日回到社会挣钱还账。
经审理查明,2014年1月17日,原告付纪军(放款方,甲方)与泰安市泰斗投资有限公司(乙方)签订《放款合同》一份,约定:“一、甲方委托乙方对第三者(包括单位、个人)放款,金额50000.00元,大写伍万元正。乙方为此业务收取的咨询费、服务费同第三者约定并结算,甲方不得干涉过问。
二、甲方放款期限:6个月自2014年1月17日至2014年7月17日(展期到2015年1月17日,倪军培)。
三、甲方放款利息:月息2分,即每月¥1000元,支付方式为每月付息,到期还本。
四、甲方应保证本合同签订当日将以上款项打入乙方指定账户,乙方收到款后为甲方出具收款收据并代为及时放出。
五、如甲方提前收回放款,应至少提前七日通知乙方,对于甲方提前收回的放款,原放款利息改为按月息壹分结算利息。
六、放款期限届满,乙方代为向甲方支付放款本息,由乙方向借款第三者追偿。
七、由乙方法定代表人倪军培个人对乙方承担连带担保责任等”。2014年6月17日、2014年9月4日、2014年11月23日,原告付纪军与泰安市泰斗投资有限公司又先后签订借款合同三份,放款金额分别为90000元、100000元、50000元,期限均为6个月,其余约定均同2014年1月17日的《放款合同》。原告付纪军分别在四份合同甲方处签字,乙方处则均加盖了泰安市泰斗投资有限公司的公章及法定代表人被告倪军培的私章。合同签订当日,原告分别通过银行转账或现金方式,将款项支付给了泰安市泰斗投资有限公司的法定代表人倪军培,并由泰安市泰斗投资有限公司向原告出具收据四份。以上放款合同、收据现均由原告付纪军持有。另查明,原告经人介绍认识了被告倪军培,后双方成为朋友。2014年1月,被告以投资养殖黑山羊需要资金为由,向原告借款,原告先后四次借给被告290000元。虽然上述四份《放款合同》均是原告与泰安市泰斗投资有限公司签订的,但实际上是泰安市泰斗投资有限公司的法定代表人倪军培向原告借款,该款项由倪军培使用,被告倪军培表示愿意承担还款责任。借款发生后,其中金额为50000元的借款,被告按月息2分支付了一年的利息,其余利息均未支付。因被告未按期还本付息,原告于2016年6月2日诉至本院,要求被告偿还借款本金290000元,并自起诉之日起按银行同期贷款利率支付利息。案经审理,因双方意见分歧较大,致使调解未果。以上事实有当事人陈述及放款合同、收据、泰安市商业银行个人业务转账凭证等证据在卷予以证实。
本院认为,虽然本案四份《放款合同》均约定由原告委托泰安市泰斗投资有限公司对第三者放款,但原、被告均认可系被告倪军培向原告借款,且四次借款290000元均由被告倪军培使用,故原、被告之间系借贷关系。以上事实有当事人陈述及放款合同、收据、泰安市商业银行个人业务转账凭证等证据证实,足以认定。原、被告之间的借贷系双方的真实意思表示,不违反法律法规的强制性规定,系合法借贷,借款到期后,被告应按时足额偿还借款本息,拖欠不还应承担相应的法律责任。故原告要求被告倪军培偿还借款本金290000元,于法有据,本院予以支持。原告要求被告自起诉之日按银行同期贷款利率支付逾期利息,符合相关法律规定,本院亦予以支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零六条、第二百零七条之规定,
判决如下:
一、被告倪军培于本判决生效之日起十日内偿还原告付纪军借款本金290000元。
二、被告倪军培于本判决生效之日起十日内支付原告付纪军借款利息(以本金290000元计,自原告起诉之日即2016年6月2日起至本判决确定的还款之日止,按银行同期贷款利率计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2830元,由被告倪军培负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。
代理
审判员 张百吉
二〇一六年七月十一日
书 记 员 王建利