(2016)渝0112行审158号

重庆市北碚区环境保护局与重庆佳仙食品有限公司非诉执行行政裁定书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-11
所属地区
重庆市
案件类型
行政案件
审理程序
非诉执行审查
当事人
重庆市北碚区环境保护局,重庆佳仙食品有限公司
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第九十七条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院行 政 裁 定 书(2016)渝0112行审158号申请执行人重庆市北碚区环境保护局,住所地重庆市北碚区卢作孚路435号。法定代表人苟渊,局长。委托代理人张莹,重庆市北碚区环境保护局工作人员。被执行人重庆佳仙食品有限公司,住所地重庆市北碚区蔡家岗镇嘉德大道99号11幢。法定代表人余加义。申请执行人重庆市北碚区环境保护局于2016年5月25日向本院申请强制执行碚环罚[2014]119号《行政处罚决定书》中停止食品制造加工项目的生产或使用的行政处罚决定。本院受理后,依法组成合议庭进行了审查。现已审查完毕。2014年11月4日,申请执行人对被执行人进行现场检查,发现被执行人食品制造加工项目需要建设的环境保护设施未与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用,未执行环境保护“三同时”制度,擅自投入生产。次日,申请执行人向被执行人送达了《行政处罚事先告知书》、《行政处罚听证告知书》,告知被执行人享有陈述、申辩及申请听证的权利。2015年1月7日,申请执行人作出碚环罚[2014]119号《行政处罚决定书》,责令停止食品制造加工项目的生产或使用、罚款壹万元。2015年1月9日,申请执行人向被执行人送达了该行政处罚决定书。被执行人不服,提起诉讼,要求撤销该行政处罚决定,现生效判决驳回被执行人的诉讼请求。经催告,被执行人仍未履行该行政处罚义务。因案情复杂,本案于2016年6月24日中止审查。经审查,

本院认为,一切单位和个人都有保护环境的责任和义务。落实环保措施、防治环境污染是环保法律法规赋予排污者的法定责任和义务,任何单位和个人都必须履行。被执行人未执行环境保护“三同时”制度,擅自投入生产,违反了《建设项目环境保护管理条例》第十六条的规定。申请执行人申请执行的碚环罚[2014]119号《行政处罚决定书》中停止食品制造加工项目的生产或使用的处罚决定事实清楚、证据充分,适用法律、法规正确,程序合法,无超越职权和滥用职权的行为,为保护环境,依法应予执行。综上所述,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第九十七条,《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第九十三条之规定,

裁定如下:对重庆市北碚区环境保护局作出的碚环罚[2014]119号《行政处罚决定书》中停止食品制造加工项目的生产或使用的处罚决定准予强制执行。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  赵文芬

审 判 员  沈远东

代理

审判员  陈 果

二〇一六年七月十一日

书 记 员  谯 漫