(2016)川1527刑初104号

侯某抢劫罪一审刑事判决书

法院
筠连县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
筠连县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
侯某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第二十五条第一款,第二十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

四川省筠连县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1527刑初104号公诉机关筠连县人民检察院。被告人侯某,男,1980年12月出生于四川省筠连县,汉族,农民,小学文化,住四川省宜宾市筠连县。2003年8月14日因犯绑架罪被浙江省绍兴法院判处有期徒刑七年,并处罚金3000元,2008年3月17日刑满释放。2016年2月6日因本案被羁押,同日被刑事拘留,同年3月14日被执行逮捕。现押于筠连县看守所。辩护人陈亮,四川玉壶律师事务所律师。筠连县人民检察院以筠检刑诉〔2016〕101号起诉书指控被告人侯某犯抢劫罪,于2016年6月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。筠连县人民检察院指派代理检察员谢家平出庭支持公诉,被告人侯某及其辩护人陈亮到庭参加诉讼。现已审理终结。筠连县人民检察院指控,2014年10月1日,赵某某(因该案已判决)邀约被告人侯某以及余某某(因该案已判决)、汤某某(因该案已判决)、母某某(在逃)、赵某(因该案已判决)到筠连县龙镇乡“冲赌场”,六人携带刀具、枪支驾车赶至筠连县孔雀乡鹿井村王某某、倪某等人在倪某某家开设的赌场,由侯某、汤某某在外望风,赵某某、余某某、赵某、母某某进入赌场。赵某某在赌场内赌博,赌博输钱后便与赵某、余某某、母某某采用持刀、枪威胁等暴力方式从赌场内抢走现金数千元。公诉机关认为,被告人侯某伙同他人以非法占有为目的,共同采用暴力、胁迫手段劫取他人财物,其行为已构成抢劫罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条的规定判处。

被告人侯某对公诉机关的指控无异议,自愿认罪,请求从轻处罚。辩护人陈亮的辩护意见是,被告人侯某在共同犯罪中属于从犯,有坦白、自愿认罪的从轻量刑情节,建议法庭在有期徒刑三年左右判处刑罚。

经审理查明,2014年10月1日,赵某某、汤某某、余某某、赵某(均已判)、母某某及被告人侯某等人商议,准备抢劫王某某、倪某等人开设在筠连县龙镇乡、孔雀乡一带的流动赌场。之后,六人携带刀具、仿真枪驾车前往筠连县孔雀乡鹿井村三组由王某某、倪某等人开设在倪某某家的赌场,途中,被告人赵某某等人就抢劫赌场的分工进行了安排。到达赌场后,汤某某及被告人侯某持刀在外望风,赵某某、余某某、赵某、母某某携带刀具等器械进入赌场。随后,赵某某以在赌场内赌博输钱要向开设赌场的老板借钱赔付为由,与赵某、余某某、母某某采用持刀、仿真枪威胁等暴力手段,从赌场内抢走现金数千元。2016年2月6日上午,被告人侯某被抓获归案。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1.受案登记表、立案决定书,证实筠连县公安局刑侦大队于2014年10月9日对本案进行受案登记,后于同月15日对本案进行立案侦查。2.证人证言(1)余某甲证言,证实他曾听余某某说,2014年9月底左右,赵某某喊余某某去“冲”一个赌场,抢赌场的钱,后来,余某某和赵某某、汤某某、母某某及两个男的开一辆小车去了龙镇乡,赵某某赌输钱后,就找赌场老板借钱来赔,结果和老板吵起来,余某某他们就把枪和刀拿出来,把赌场的钱抢了,母某某当时鸣了两枪。(2)周某某证言,证实他从2014年9月底就和“王幺妹”去龙镇“炸马股”。2014年10月1日中午,他又坐车去龙镇“炸马股”,赌钱的有10多人,到下午1点多,赵某某和两个年轻人就来了,赵某某最先当庄赢了可能两万元左右,后来赵某某输了一盘,通赔,赵某某就问哪个是老板,没人说话,他就问赵某某是什么意思,然后赵某某就和负责抽头的“李大娃”闹起来,喊人些不准动,并从身上摸出一把短枪,一个男青年站到板凳上拿出一把砍刀,另一个年青人手里拿了一把枪喊大家别动,接着,赵某某拿枪指着“李大娃”,拿枪的男青年向屋顶打了一枪,人些吓着了就往外跑,他也往外面跑,看见带砍刀的年青人将桌子上放抽头的钱的铁皮箱“偷”走了,赌桌上的钱也被赵某某他们拿走了。出来后,他看见赵某某、汤某某他们上了一辆现代银灰色小车,走时又开了一枪。(3)倪某证言,证实2014年国庆节前后,他和“周小小”、“王幺妹”、“王某某”四人在龙镇乡开了一个赌场。10月1日中午,赵某某带了三个年轻娃儿进了赌场,他因肚子不舒服就去上厕所了。一会儿,他听见赌场里闹起来了,他出来看见人些朝屋外跑,他也跑到屋外,看见赵某某及几个年轻娃儿上了一辆小车,其中一个提着装抽头钱的铁皮箱,然后赵某某他们就坐车走了。之后,赌钱的人就说赵某某拿着枪把赌场里的钱抢走了,接着场子就散了。(4)王某某证言,证实2014年国庆节前后,他和“王幺妹”、“倪某”、“小小”在龙镇开了一个赌场,赌博的方式是“扎马股”。10月1日中午,他在场子里打牌时,赵某某带了几个人到场子里来说要当庄,第一盘赢了接近两万元,并将赢了的钱给旁边的鲁友芹,第二盘输了就喊赌场老板拿钱来赔,“小小”就问赵某某是啥子意思,然后赵某某就和他们争执起来,并拿出一把短枪和“打水”的娃儿闹起来,和赵某某来的人也把枪拿出来在屋内开了一枪,喊人些不准动,然后和赵某某来的人就把桌子上一万元左右的钱抓起走了。之后,赵某某他们开车离开了,人些也走了。(5)谭某某证言,证实倪某叫他到龙镇的一个赌场里放风,他一共干了差不多半个月。2014年10月1日中午,他看见赵某某开一辆现代轿车进来,没有和他打招呼,他觉得奇怪就从后面跟着进去了。他刚进打牌的场子就看见赵某某站在板凳上挨着“李大娃”,过了十多秒,赵某某就问哪个是老板,喊老板赔钱,但没人说话,“李大娃”就看了一眼赵某某,赵某某骂着就从身上拿出一把黑色的手枪出来抵着“李大娃”的颈子,“小小”就说啥子意思哦,赵某某就把“李大娃”按在桌子上,其余两人也各拿了一把长枪出来,有人开了一枪,赵某某就喊和他(赵某某)来的人把桌子上的钱全部拿走,赵某某也把李大娃手里装“打水”钱的铁皮箱子拿走了,铁皮箱里大概有三万元左右。然后赵某某就去了场坝,强迫他把车子挪开,他把车子挪开后,赵某某的车子从他身边过时,他才看见开车的是侯某,之后,场子里的人些也就散了。(6)倪某某证言,证实2014年9月30日下午5点过,一陌生男子打电话给他,说2014年10月1日在他家赌钱,拿300元给他,他就同意了。次日早上7点过,他又接到那个陌生男子的电话,叫他不要把门关了,并且要找张桌子,到9点过的时候,有两个人来到他家里,他把两人叫去堂屋里后,那两个人就把凳子搬下来放进堂屋,又过了30分钟,人些(大概三四十人)就陆续来了,看他们坐好开始赌钱后,他就去地里干活去了。大概12点过,他看见一辆车开来停在路边上,5人从车上下来去了他家里,过了10多分钟,他就听见家里闹起来了,他刚回到家里场坝,看见赌钱的人些就出来了,一个身形矮瘦留长发的男子拿着一把半米长的黑色短枪顶着一个瘦高穿黑色衣服男子的颈部往小路上走,一个50岁左右的男子就说被黑吃黑了,不敢报警,同时他听见一个男的说早就看见了2把枪和2把刀,另外一个男的说“三娃,你喊都哈嘛”。之后,那些人走到场坝外面的小路上时,他听见了一声枪响,过了几分钟,他又听见一声枪响。过了十多分钟,那些人不见了,他也就回家了。那些人走的时候,一个穿红衣服的胖子给了他300元。(7)李某证言,证实他的绰号叫“李大娃”,是卖猪肉的。2014年9月28日,倪某打电话叫他留点猪肉,说最近要上来。10月1日早上9点,倪某打电话叫他送猪肉过去,中午2点过,他带着猪肉骑摩托车到寒婆岭时,看见2个年轻人站在岔路口,他就说自己是送猪肉的。2个年轻人接了电话后一会,一个白色面包车来接他,将他载到一住家户门口,他进屋看见人些在堂屋赌钱,他把猪肉放好就看人些赌钱,他押了一把输了100元。过了一会,倪某说有事叫他帮忙“抽头”,他就答应了。过了两三把牌,赵某某带着4个人来到场子,赵某某第一把当庄赢了2万多,第三把的时候就输了要通赔,赵某某就叫开场子的老板拿钱来赔,“小小”就问赵某某啥子意思,他转头看了赵某某一眼,赵某某就拿了一把手枪顶着他的颈部,并说“全部不准动”,他站起来后,赵某某对面的兄弟就拿了一把钢珠枪出来顶着他,然后朝天开了一枪,赵某某就喊把“水箱”提起走,赵某某的兄弟就把赌桌上的钱全部拿起走了,然后赵某某就用枪顶着他朝外面退,其他三人拿着长枪(仿来复的钢珠枪),一人提着一把刀对着其他动的人,然后赵某某就把他放了。赵某某退到公路上时,谭某某将车子开来停在赵某某车子的后面,赵某某的一个兄弟就用枪顶住谭某某的胸口,赵某某就说“让开,不然把你的车子打烂”,赵某某的另外两个兄弟就把枪拿出来对准谭某某车子的挡风玻璃,“常五姐”就叫谭某某把车挪开,谭某某就把车挪开了,赵某某的人就把车子退着走,赵某某他们拿着枪走路跟着,车子退到弯角处,人些就不见了。(8)林某某证言,证实2014年10月1日,他开车到“刘咡”在龙镇寒婆岭的一个赌场赌钱,他第一盘输了600元,赵某某的兄弟当庄赢了24000元,压到第四盘时,赵某某说让他的兄弟当庄,结果输了要通赔,赵某某就找场子老板帮他赔钱,但没有人帮忙,那个抽头的就望了赵某某一眼,赵某某就拿了一把仿64式的手枪出来,一只手按着抽头人的头部,另一只手拿枪顶着抽头人的头部骂抽头的人。这时,不知谁喊了一句“全部都不准动”,一个人就从桌子对面跑过来拿了把一尺多长的枪,用枪顶了抽头的人一下,并鸣了一枪,对面还有一个人拿了一把同样的枪站在桌子一角,还有一个人拿了一把一尺多长的刀站在旁边,见人些没有动后,拿刀的人就把桌子上的钱抢了,并把抽头人旁边的钱箱提走了,他放在桌子上的5000元也不知被谁拿走了。之后,赵某某和一个人拿枪压着抽头人出去,听见外面又开了一枪,等他出去,赵某某他们已经走了。(9)李某某证言,证实2014年10月1日中午1点过,他到“王幺妹”、倪某开设在龙镇寒婆岭附近的赌场去赌钱。到2点50分左右,赵某某带着3个年轻人来了,赵某某的兄弟当庄赢了几千元,第二把就输了要通赔,赵某某就叫场子老板帮他赔钱,但没有人回应,那个抽头的就望了“赵某某”一眼,赵某某就骂抽头的人。这时他看见旁边一个人拿了一把刀出来朝“赵某某”走去,同时又有两个年轻人拿出两把枪出来,一个拿枪的男子就开始拿桌子上的钱,他见出事了就往外面跑,喊了一个“摩的”回筠连了。(10)鲁某某证言,证实2014年9月下旬以来,她和“康大”等人到龙镇上面去打牌。10月1日中午12点过,她又去了寒婆岭的赌场赌钱,到中午2点过,赵某某也来赌钱了,过了一会,赵某某叫她进去拿钱,她进去后,赵某某拿了两万元给她,之后她将两万元借给了“林霸天”。到三点左右,她听见里面闹起来,说抓人了,她就往外面跑,后来听说不是抓人,她就又回去,看见“老虎”提着一根铁棒要打一辆红颜色的车子,她就挡住“老虎”,然后一个面包车师傅把车移开了,赵某某他们朝外面走,等“赵某某”走后,她也回筠连了。4.同案人供述(1)赵某某供述,证实2014年10月1日,他从鲁某某处得知龙镇乡有一赌场,接着,他就打电话叫侯某去龙镇赌钱,并说合适的话把赌场给“冲”了。然后,他打电话叫母某某和他去“冲”赌场,并叫母某某准备“家伙”,他又打电话给“余强娃”,叫“余强娃”带上塑料枪去赌场吓人,之后,他在筠连老大桥从“余强娃”手里拿了一把塑料枪。到中午12点,他和汤某某、母某某、侯某、“余强娃”、“建娃”在观音阁汤某某的茶馆会合,他就说,一会去龙镇赌钱,情况合适的话,就把赌场“冲”了。接着,他打电话租了汽车,他开的车,“建娃”坐在副驾驶室,其他4人坐的后排。车子过来双腾后,他看见母某某从一红色金属盒子里拿了一把射钉枪出来。赌场是一处农民的瓦房,他和“建娃”、母某某、“余强娃”进了赌场,侯某、汤某某在外面,当时场子里有几十个人在赌“马股”,他就说自己要当庄,第一把赢了两万多,然后给了鲁某某,第二把他就输了,他说给老板借钱来赔,“周小小”就问他啥子意思,一个男青年就说他要“骚”场子,他看见男青年想拿“家伙”,就把假枪拿出来对着他,接着他听见母某某朝房顶鸣了2枪,枪一响,场子就乱了,人些就朝屋外跑,他见地上有一个铁箱,就把箱子提出了屋子交给了同伙。上车后,他发现箱子里装的是一两千元。他们回到筠连后,先去大众医院医疗“余强娃”的手,后来去“锦荣”宾馆二楼开了一个包间,清点了铁箱里和“建娃”挎包里从赌场桌子上抓的钱,总共有两千余元,分了一些给“余强娃”和母某某,吃了饭后,大家就散了。他们总共带了2把腰刀、一把小砍刀、一把塑料枪、一把射钉枪。(2)汤某某供述,证实2014年国庆节的一天早上,“老虎”拿了一个红色的金属盒子放在他位于筠连镇“观音阁”的茶馆里,说是赵某某喊放的,之后,“余强娃”、侯某、“建咡”、赵某某也来到他的茶馆,赵某某就叫他上山去“整钱”。接着,赵某某叫来一辆灰白色的小汽车,他们六个人就上了车,赵某某开的车,“建娃”坐的副驾驶,其余4人坐的后排,红色的金属盒子也带去了的。车子要到“双腾”时,赵某某就说到龙镇抢个赌场,叫“老虎”、“余强娃”、“建咡”进赌场,他和侯某守在外面,并叫“老虎”试枪,“老虎”就把一把铆钉枪改装的枪拿出来朝车窗外开了一枪,枪响了的。到龙镇后,他们进了一所瓦房,“老虎”把红色盒子打开,里面有枪,他和侯某各自分到一把腰刀,“建咡”背的是他店子里的挎包,“赵某某”喊他们守在外面,不准里面的人出来,赵某某和“老虎”各自拿了一把枪,“余强娃”拿了一把砍刀,“建咡”背着挎包就进了赌场。过十多分钟,他听见屋里响了一枪,人些从里面跑出来,接着,“赵某某”也出来了,“余强娃”提了一个铁皮箱子出来。他们6人上车后就往筠连走,在路上,赵某某把铁皮箱子撬开了,把钱放进挎包里了,到筠连后,“余强娃”去大众医院治疗手上被划伤的口子,之后,他们在筠连镇“锦荣”宾馆开了一个包间清点抢到的钱,共有两万多,赵某某给了他1500元。(3)余某某供述,证实大概2014年中秋节过后的一天早上,赵某某说要用他的钢珠枪,他就说枪是假的,不能打响,赵某某说拿来吓人的。次日,他在筠连老大桥与赵某某碰面,并把钢珠枪给了赵某某,赵某某说拿枪去砸一个赌场,他就说要跟着去,赵某某同意了。之后,赵某某打电话叫他去八度空间旁边的茶馆喝茶,他到后,赵某某、“老虎”、侯某、“建咡”也来了,赵某某打电话租了辆白色小车。车子到后,他们六人上了车,是赵某某开的车,说去龙镇砸一个赌场,“老虎”提了一个口袋,里面有红色的金属盒子和砍刀,在路上,“老虎”还试了一枪。要到赌场时,换成侯某开车,赵某某将装在箱子里的家伙分给了大家,他分到一把小砍刀,“汤五咡”和侯某各分到一把腰刀,赵某某拿的钢珠枪,“老虎”持一把黑色金属枪,“建咡”背的一个肩包。到赌场后,他和赵某某、“建咡”、“老虎”进场子,“汤五咡”和侯某守在外面,他们进去后,赵某某先赌钱扎“马股”,第一盘当庄赢了,第二盘通输,赵某某就问哪个是老板,借点钱给他赔,“周小小”就问要干啥子,赵某某冒火了就喊大家亮家伙,他们就把刀和枪亮出来,赵某某用枪指着一个男的,“老虎”鸣了一枪,人些乱了就往外面跑,“建咡”就把赌场桌子上的钱装进肩包,赵某某还把装“抽头”钱的铁皮箱子拿走了。他们拿到钱就上车往筠连赶,在路上,他们把铁皮箱撬开,把钱装到“建咡”背的挎包里,到筠连后,他先去大众医院医治被拿的刀划伤了的左手,然后去“锦荣”宾馆开了一个包间,侯某给了他3000元。5.被告人侯某供述,2014年10月1日中午,赵某某打电话问他去赌钱不,他说去嘛。他到了汤某某的茶馆里,另外还有两个男青年在,他打电话问“建娃”去不去赌钱,“建娃”说要去。一会儿“建娃”和赵某某来了,他、赵某某、“建娃”、汤某某和另外那两个男青年上了车,赵某某开车向双腾方向去。在路上,坐在前排的一个人拿了把木钉枪朝外面打了一枪,响了的。到了龙镇一处瓦房,他和汤某某站在外面,赵某某、“建娃”、那两个年青人进了赌场,赌场里人很多,他没找到位置,就出来在外面,他和汤某某带了刀在外面望风。他去上厕所时听见赌场里闹起来,人些从赌场里出来说赵某某把场子“骚”了,看见赵某某等五人都上了车,他也跟着上车,他看见“余强娃”左手流血了,余说是自己割到的,他们回城先去大众医院给“余强娃”治伤,赵某某喊他先拿3000元钱给“余强娃”,他拿了后就回家了。7.到案说明,证实2016年2月6日上午,筠连县公安局刑警大队民警在筠连镇筠州南路一民房内抓获被告人侯某。8.本院(2015)筠连刑初字第187号刑事判决书,证实本院于2015年12月8日作出判决,对同案人赵某某、汤某某、余某某、赵某判处刑罚的情况。9.浙江省绍兴县人民法院(2003)绍刑初字第301号判决书、释放证明书(2008)南监释字第772号,证实侯某2003年8月14日因犯绑架罪被浙江省绍兴县法院判处有期徒刑七年,并处罚金3000元,2008年3月17日刑满释放。10.户籍信息,证实被告人侯某犯罪时已达应负完全刑事责任年龄。

本院认为,被告人侯某伙同他人以暴力、威胁手段当场抢劫他人财物,其行为已构成抢劫罪,依法应在三年以上十年以下有期徒刑量处刑罚,并处罚金。筠连县人民检察院对被告人侯某的指控罪名成立,本院予以支持。被告人侯某在共同犯罪中起次要作用,系从犯,本院依法予以从轻处罚。被告人侯某在庭审中对全部犯罪事实予以供认,本院酌定予以从轻处罚。辩护人陈亮的相关辩护意见成立,本院予以支持。被告人侯某曾有犯绑架罪被判处刑罚的前科,本院酌定予以从重处罚。本院为保护公民的人身权利和财产所有权不受侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第二十五条第一款、第二十七条、第五十二条之规定,

判决如下:被告人侯某犯抢劫罪,判处有期徒刑四年,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月6日起至2020年2月5日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省宜宾市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  石玉鹏

审 判 员  陈洪权

人民陪审员  陈永刚

二〇一六年七月十一日

书 记 员  樊元放