(2016)内0523民初489号

刘某某与刘某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
开鲁县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-18
所属地区
开鲁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某某,刘某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区开鲁县人民法院民 事 判 决 书(2016)内0523民初489号原告刘某某,女,1993年7月28日出生,汉族,农民,现住黑龙江省哈尔滨市通河县。被告刘某甲,男,1987年9月16日出生,汉族,农民,户籍内蒙古通辽市开鲁县。

原告刘某某诉被告刘某甲离婚纠纷一案,本院于2016年1月15日立案受理后,依法由开鲁县人民法院

审判员尹巨刚担任

审判长,与

代理

审判员李全喜、

人民陪审员于生组成合议庭,适用普通程序于2016年7月11日公开开庭进行了审理。原告刘某某到庭参加诉讼,被告刘某甲经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2009年我与被告先同居生活。生育一名女孩刘某乙(2010年6月11日出生)。2014年1月7日补办登记手续。共同生活期间,由于双方性格不合,常因生活琐事争吵,我于2014年元旦离家回娘家居住至今,被告也未找过我,如今夫妻感情已彻底破裂,故诉至法院要求与被告离婚。被告刘某甲未到庭,无答辩意见。原告为支持诉讼请求向本院提交证据如下:1、结婚证原件一份,证实原、被告确为夫妻关系;2、建华镇建新村民委员会证明原件一份,证明原、被告在建新村居住及被告外出打工,无法联系的事实;3、婚生女孩刘某乙户籍信息原件一份,证明刘某乙的户籍情况。经审查,以上证据,其来源合法,客观真实,与本案有关联性,本院予以采信。本院综合原告陈述及相关证据查明以下事实:原、被告于2009年开始同居生活,生育一女孩刘某乙(2010年6月11日出生),2014年1月7日补办结婚登记手续。近年来,原、被告常因琐事吵架,原告于2014年元旦回到娘家,被告也未找过原告,双方分居至今。现被告外出打工,地址不详,无法联系。

本院认为,原、被告虽然依法登记结婚并生育子女,但二人因感情不和,自2014年元旦分居至今,可视为夫妻感情破裂。对原告离婚的诉讼请求,本院依法予以支持。因婚生女孩刘某乙一直随被告生活,原告请求刘某乙由被告抚养,本院予以支持。故依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告刘某某与被告刘某甲离婚。婚生女孩刘某乙(2010年6月11日出生)由被告刘某甲抚养。案件受理费150.00元、公告费600.00元,由原告刘某某负担。本判决生效前,任何一方均不得再婚。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审 判 长  尹巨刚

代理

审判员  李全喜

人民陪审员  于 生

二〇一六年七月十一日

书 记 员  范志新