山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1523民初1447号
原告:孙策子,女,汉族,茌平县广播局。
被告:辛云虎,男,汉族,茌平县公共事业局市政公用事业管理局。
原告孙策子与被告辛云虎追偿权纠纷一案,原告孙策子于2016年6月1日诉来本院。本院受理后,依法使用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告孙策子到庭参加诉讼,被告辛云虎经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙策子诉称:被告因借款提供原告作为担保人,原告向茌平县宏信融资担保有限公司提供反担保书,后因被告没有及时偿付本息,为了避免损失扩大,截止2016年5月23日原告向茌平宏信融资担保有限公司归还本息109200元,现被告没有向原告履行偿付义务。原告催要未果诉至法院,请求判令被告偿付垫付款109200元及利息(利息自2016年5月23日起至付清支付止,按年利率6%计算),并要求被告承担本案的诉讼费用。被告辛云虎未作应诉答辩。
经审理查明:2011年,茌平县宏信投资担保有限公司为被告辛云虎在茌平农行的贷款六十万元提供担保,同时,原告孙策子作为该笔债务的反担保人向茌平县宏信投资担保有限公司出具了反担保书一份,反担保书显示:1.反担保人孙策子自愿为借款人辛云虎的贷款向茌平县宏信投资担保有限公司提供反担保,反担保的方式为连带责任保证;2.反担保人以自己的工资收入及其他财产,保证履行反担保书所规定的义务;3.反担保的范围包括本金、利息、违约金等。贷款到期后,被告辛云虎未能及时向银行偿还贷款,经银行催要,茌平县宏信投资担保有限公司作为保证人承担了保证责任,代被告辛云虎向银行偿还了贷款。此后,茌平县宏信投资担保公司多次催要,被告辛云虎未能向其偿还债务。之后,茌平县宏信投资担保有限公司依照反担保书要求原告孙策子承担反担保责任,偿还债务。通过原告提交的茌平县宏信融资担保有限公司(即茌平县宏信投资担保有限公司)所出具的证明可以看出,自2013年3月至2016年5月,原告孙策子共计代辛云虎向茌平县宏信融资担保有限公司偿还欠款本金及利息109200元。此后,原告孙策子多次向被告辛云虎催要未果,于2016年6月1日诉至法院,请求判令被告辛云虎偿还垫付款本金109200元及利息(利息自2016年5月23日起至欠款还清之日止,按年利率6%计算),并要求被告承担本案的诉讼费用。上述事实由当事人陈述、书证、庭审笔录等证据在卷佐证,足以认定。
本院认为,本案的争议焦点为:原告孙策子要求被告辛云虎偿还欠款本金及利息是否有事实及法律上的依据。本案中,被告辛云虎经本院传票传唤拒不到庭参加诉讼,应当视为对其相关诉讼权利的放弃。茌平县宏信融资担保有限公司为辛云虎在银行的贷款提供担保,原告孙策子为被告辛云虎的贷款向茌平县宏信融资担保有限公司提供反担保,担保方式为连带责任保证。此后,被告辛云虎的贷款出现逾期,原告孙策子依照反担保书的约定承担了反担保责任,自2013年3月至2016年5月共计向茌平县宏信融资担保有限公司偿还了109200元。因此,依照《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条之规定,原告孙策子代被告辛云虎偿还债务后,双方之间的担保债权债务关系即以成立,原告孙策子依法享有向被告辛云虎追偿的权利。在经原告催要后,被告辛云虎拒不偿还垫付款的行为显然违背了诚实信用原则,其依法应当承担因占用垫付款而对原告孙策子所造成的利息损失。原告孙策子要求被告偿还垫付款本金109200元及利息(利息自2016年6月1日起至还清之日止,按年利率6%计算)的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零一条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第四条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告辛云虎于本判决生效后十日内偿还原告孙策子垫付款本金109200元及利息(利息自2016年6月1日起至还清之日止,按年利率6%计算);
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2484元,减半收取1242元,由被告辛云虎负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 甄 伟
二〇一六年七月十一日
书记员 刘超越