福建省平潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0128民初1301号原告王永义(又名王玉清),男,汉族,住福建省平潭县。委托代理人王长华(系原告的儿子),男,汉族,住福建省平潭县。被告平潭县城东中学,住所地平潭县。法定代表人许仲建,董事长。
原告王永义与被告平潭县城东中学因民间借贷纠纷一案,向本院提起诉讼。本院受理后,适用简易程序对本案公开开庭进行了审理。原告王永义及其委托代理人王长华到庭参加诉讼,被告平潭县城东中学经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年8月31日,被告以投资为由向原告借款120000元(人民币,下同),2013年9月1日,被告又向原告借款120000元,2014年1月14日,被告又向原告借款70000元,被告向原告出具叁份《收款收据》为借款证据,均约定“月息按1.8%计算”。嗣后,原告多次催讨被告偿还借款,但被告以各种理由至今未还。为维护原告合法权益,依法诉至贵院。请求判令:
一、被告偿还原告借款本金310000元及相应利息(利息按照月利率1.8%,从各自借款之日起计至实际还款之日止);
二、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼主张,向本院提供证明材料:1.借款收据3张,证明被告向原告借款人民币310000元,利息按月息1.8%计算;2.银行转账凭证,证明2013年9月1日的借款原告是以转账的方式交付的。被告城东中学未到庭,且未作书面答辩和提交证明资料。因被告未到庭参加诉讼,视为放弃举证和到庭质证的诉讼权利。经庭审质证和审查,本院确认原告所提交的证据可作为本案认定事实的根据。根据本案现有证据及当事人的庭审陈述,本院确认如下事实:被告因缺乏资金向原告借款,2013年8月31日,被告向原告借款120000元,2013年9月1日,被告向原告借款120000元,2014年1月14日,被告向原告借款70000元,被告分别向原告出具3份“收款收据”认欠,均约定利息按月利率1.8%计,其中2013年9月1日的120000元借款系通过银行转账方式交付;嗣后,所借款项经原告催讨未果,遂成讼。另查,平潭县城东中学系民办非企业单位,法人代表为许仲建。许丽华在平潭县城东中学从事财务出纳工作。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护,本案原告提供了“收款收据”及银行转账单据为凭证,足以证明其出借资金的事实,而被告城东中学对此未提出答辩予以反驳,且经本院合法传唤未到庭应诉,视为其自行放弃抗辩权。本案无证据证明原、被告之间的借贷关系违法,故依法应予保护。因此,原告请求被告城东中学应偿还其尚欠的借款本金310000元及按约定的月利率1.8%从借款之日计至还清款项之日止的相应利息,本院依法予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告平潭县城东中学应于本判决生效后十日内一次性偿还原告王永义借款本金人民币310000元及相应利息(按月利率1.8%计,其中本金120000元从2013年8月31日起,本金120000元从2013年9月1日起,本金70000元从2014年1月14日起,均计至款项还清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币8545元,减半收取为4272.5元由被告平潭县城东中学负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省福州市中级人民法院。
代理
审判员 杨航光
二〇一六年七月十一日
书 记 员 陈 捷附:本案适用的主要法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。