(2016)辽07行终108号

王剑生与北镇市住房和城乡规划建设局请求确认行政行为违法二审行政裁定书

法院
辽宁省锦州市中级人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-05
所属地区
辽宁省锦州市
案件类型
行政案件
审理程序
二审
当事人
王剑生,北镇市公安局,北镇市住房和城乡规划建设局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

辽宁省锦州市中级人民法院行 政 裁 定 书(2016)辽07行终108号上诉人(原审原告)王剑生,男,1965年12月1日出生,汉族,农民,现住辽宁省北镇市。委托代理人王铁强、边宝林,辽宁钢城正大律师事务所律师。被上诉人(原审被告)北镇市公安局,住所地北镇市广宁新区。法定代表人胡斌,该局局长。委托代理人兰金龙,该局干警。被上诉人(原审被告)北镇市住房和城乡规划建设局,住所地北镇市广宁新区。负责人腾林,北镇市副市长。委托代理人刘景福,北镇市人民政府房屋征收办公室工作人员。

上诉人王剑生不服辽宁省北镇市人民法院(2016)辽0728行初45号行政裁定,向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,对本案进行公开审理。上诉人王剑生的委托代理人王铁强、边宝林,被上诉人北镇市公安局的委托代理人兰金龙,被上诉人北镇市住房和城乡规划建设局的委托代理人刘景福到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明,北镇市人民政府于2014年7月4日向本院申请强制执行北镇市人民政府对王淑珍、王淑艳作出的北征补字(2014)第26号房屋征收补偿决定。本院于2014年7月10日作出(2014)北行非审字第00017号、(2014)北行非审字第00016号行政裁定书,对北镇市人民政府作出的北征补字(2014)第(26)房屋、北征补字(2014)第(25)房屋征收补偿决定准予强制执行。原审法院于2015年5月18日对原告王剑生诉北镇市公安局、被告北镇市住房和城乡规划建设局生命权、健康权、身体权纠纷一案作出(2015)北广民初字第00276号民事裁定书,裁定:驳回原告王剑生的起诉。王剑生不服该裁定向锦州市中级人民法院提起上诉,锦州市中级人民法院于2015年11月3日作出(2015)锦民终字第00949号民事裁定书,裁定:驳回上诉,维持原裁定。原审法院认为,原告王剑生以北镇市公安局、北镇市住房和城乡规划建设局为被告向本院提起行政诉讼,要求确认拆迁行为违法并赔偿。《行政诉讼法》第二十六条之规定:公民、法人或者其他组织直接向人民法院提起诉讼的,作出行政行为的行政机关是被告。本案中原告诉讼请求为确认强制拆迁行为违法,但2014年7月4日向本院提出申请,申请强制执行的机关非本案二被告,故原告王剑生起诉的诉讼主体不适格。在本案审理过程中,本院已经向原告释明被告的主体不适格,告知原告变更被告,但原告坚持不变更。《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第二十三条第一款规定,原告所起诉的被告不适格,人民法院应当告知原告变更被告;原告不同意变更的,裁定驳回起诉。本案原告拒绝变更被告,应裁定驳回起诉。综上,依照《最高人民法院关于执行若干问题的解释》第二十三条第一款之规定,裁定驳回原告王剑生的起诉。案件受理费50元,退回原告王剑生。宣判后,王剑生不服,向本院提起上诉称,一审裁定认定事实不清、一审认定“诉讼主体不适格”存在逻辑错误。请求本院撤销一审裁定。

被上诉人北镇市公安局及北镇市住房和城乡规划建设局未提供书面答辩意见,但在庭审中均辩称上诉人的诉讼请求没有事实和法律依据,请求本院驳回上诉,维持原裁定。

本院认为,本案中上诉人起诉要求确认二被上诉人的拆迁行为违法,但申请强制执行的机关并非二被上诉人,强制拆迁行为亦并非由二被上诉人作出,故原审法院在上诉人拒不更换被告的情况下,裁定驳回起诉并无不当。上诉人王剑生的上诉理由不能成立,本院不予支持。综上,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原裁定。本裁定为终审裁定。

审 判 长  张小凡

审 判 员  陈 晨

代理

审判员  王锦鹏

二〇一六年七月十一日

书 记 员  李科霏