(2016)湘3101刑初110号

被告人石安辉盗窃案刑事判决书

法院
吉首市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-09
所属地区
吉首市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
石某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

湖南省吉首市人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘3101刑初110号公诉机关吉首市人民检察院。被告人石某,农民。因盗窃,2016年1月18日被吉首市公安局行政拘留十日。因涉嫌犯盗窃罪,2016年3月30日被吉首市公安局刑事拘留,同年4月8日被依法执行逮捕。现羁押于吉首市看守所。吉首市人民检察院以吉检公诉刑诉[2016]119号起诉书指控被告人石某犯盗窃罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉首市人民检察院指派检察员向亚杰出庭支持公诉,被告人石某到庭参加了诉讼。现已审理终结。吉首市人民检察院指控:1、2016年2月29日18时许,被告人石某在吉首市太平镇深坳村的联通基站和移动基站,盗得基站机房内的50mm电池线60米、16mm电池线80米、50mm铜鼻子8个、16mm铜鼻子20个。经鉴定,被盗物品价值人民币2810元。2、2016年3月29日22时许,被告人石某在吉首市太平镇金山村移动基站机房内,用扳手拧开蓄电池螺丝,将50mm电池线40米和50mm铜鼻子取下,正准备将电池线和铜鼻子抬走时,被赶到现场的工作人员人赃俱获。经鉴定,被盗物品价值人民币1300元。吉首市公安局民警于2016年3月29日22时许接到基站工作人员报警后,赶到现场将石某带回公安局调查。石某如实供述了2016年2月29日的盗窃事实。

公诉机关向本院提交了证人证言、勘验笔录、鉴定意见、被告人供述及相关书证等证据证明所指控的事实。公诉机关认为,被告人石某盗窃公私财物价值人民币4110元,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第264条的规定,应以盗窃罪追究其刑事责任。但盗窃价值1300元财物系犯罪未遂。提起公诉,请依法判处。

被告人石某对公诉机关的指控未持异议,并当庭自愿认罪。

经审理查明的事实与公诉机关指控的事实一致,且有石某到案的抓获经过,证人陈某、黄某、罗某的证言,现场勘验笔录及照片,价格鉴定意见,被告人石某的供述等证据在案证明,并经庭审举证、质证,符合证据的客观性、关联性、合法性,本院予以确认。

本院认为,被告人石某以非法占有为目的,秘密窃取公私财物价值人民币4110元,数额较大,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,依法应当追究其刑事责任。但其中有价值1300元财物为盗窃未遂,且其到案后,能如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。但石某曾因盗窃被行政处罚,现在又犯盗窃罪,应酌情从重处罚。

公诉机关指控被告人石某犯盗窃罪的罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条,第二十三条,第六十七条第三款的规定,

判决如下:被告人石某犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月30日起至2016年10月29日止。罚金限于判决生效次日起十五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十天内,通过本院或者直接向湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  张清国

审 判 员  杨光前

人民陪审员  陈万东

二〇一六年七月十一日

书 记 员  杨 娟附本案适用的法律条款:《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。