盐城市盐都区人民法院民 事 判 决 书(2015)都民初字第01638号原告唐小燕,居民。委托代理人严贾伟,盐城市亭湖区先锋法律服务所法律工作者。被告戴坚,居民。被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司,住所地盐城市人民南路一号华邦国际东厦2幢101、704-709室。负责人沃军,该公司总经理。委托代理人朱云、苏建虎,江苏因果律师事务所律师。被告蔡朋,居民。委托代理人陈思文、陈万山,江苏苏辰律师事务所律师。
原告唐小燕与被告戴坚、中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司(以下简称平安保险公司)、蔡朋机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月1日受理后,依法由
审判员王剑武适用简易程序独任审理,后组成合议庭分别于2015年12月14日、2016年5月9日、2016年6月21日公开开庭进行了审理。原告唐小燕及其委托代理人严贾伟、被告戴坚、平安保险公司的委托代理人苏建虎、蔡朋及其委托代理人陈思文、陈万山到庭参与诉讼。本案现已审理终结。
原告唐小燕诉称:2014年10月31日6时35分左右,被告戴坚驾驶苏J×××××轿车沿盐城市西环路由南向北行驶至与南一中西门路段处,突然向右侧变道,原告乘坐的蔡群驾驶的苏J×××××二轮摩托车在戴坚轿车后,因避让不及,紧急刹车倒地,致我受伤,在我们的车后蔡朋驾驶的大洋牌摩托车,因避让我们,紧急刹车后仍然冲到前方与戴坚的车辆发生碰撞,致蔡朋受伤,三车不同程度损坏。后我在盐城市第三人民医院治疗,共住院18天,共用去医疗费10143元。该事故经盐城市盐都区公安局交通巡逻警察大队认定,戴坚负事故的主要责任,蔡群、蔡朋负事故的次要责任,我无责任。被告戴坚驾驶的事故车辆苏J×××××轿车在被告保险公司投保了交强险和50万元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期限内。在事故发生前我在上海绿地建设(集团)有限公司的工地上做钢筋工,故应以城镇标准主张相关赔偿费用。现我经盐城市第四人民医院司法鉴定所评定为十级伤残。现我因交通事故发生的医疗费10143元、营养费540元、住院伙食补助费324元、护理费6000元、误工费22500元、残疾赔偿金74346元、精神抚慰金3000元、交通费1000元、鉴定费1484.5元,合计120337.5元,要求被告平安保险公司在交强险和商业三者险范围内承担赔偿责任,因蔡朋未投保交强险,要求平安保险公司在交强险的部分优先赔偿。
被告戴坚辩称,对事故的事实及责任认定无异议,事故车辆在被告平安保险公司投保了交强险和商业险(50万元不计免赔),事故发生在保险期限内,我没垫付钱,请依法处理。
被告平安保险公司辩称:我公司对交通事故事实及责任认定没有异议;事故车辆苏J×××××轿车在我公司投保了交强险和不计免赔50万元商业三者险是事实,但本次事故中有数人受伤,对交强险限额应按比例受偿。我公司在事故后,垫付10000元,唐小燕和蔡朋各5000元。医疗费数额请法院审核,并要求扣除15%非医保用药;住院伙食补助费和营养费表示认可;误工费不予认可;残疾赔偿金要求按农村标准计算;精神抚慰金认可2000元,护理费认可60元/天,60天;交通费认可200元;我公司不承担鉴定费和诉讼费。
被告蔡朋辩称,原告的受伤与我没有因果关系,我不应当承担赔偿责任。
经审理查明:2014年10月31日6时35分左右,被告戴坚驾驶苏J×××××轿车沿盐城市西环路由南向北行驶至与南一中西门路段处,突然向右侧变道,原告唐小燕乘坐的蔡群(唐小燕丈夫)驾驶的苏J×××××二轮摩托车在戴坚轿车后行使,因避让不及,紧急刹车倒地,致唐小燕受伤,在蔡群的车后,蔡朋驾驶的大洋牌摩托车,因避让蔡群和唐小燕,紧急刹车后仍然冲到前方与戴坚的车辆发生碰撞,致蔡朋受伤,三车不同程度损坏。后唐小燕在盐城市第三人民医院治疗,共住院18天,共用去医疗费10143元(含伙食费621.5元)。2014年11月5日该事故经盐城市盐都区公安局交通巡逻警察大队认定,戴坚负事故的主要责任,蔡群、蔡朋负事故的次要责任,唐小燕无责任。被告戴坚驾驶的事故车辆苏J×××××轿车在被告平安保险公司投保了交强险和50万元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期限内。原告因索赔未果,遂诉至本院。另查明原告唐小燕虽然家住盐城市XX区XX镇XX村X组,但其长期在盐城市区及周边建筑工地打工,从事钢筋工工作。蔡群(唐小燕丈夫)驾驶的苏J×××××二轮摩托车在华农财产保险股份有限公司江苏省分公司投保了交强险,该公司已在交强险财产损失赔偿限额范围内向戴坚赔偿了2000元。平安保险公司在事故发生后,垫付了10000元,唐小燕和蔡朋各5000元。本次事故伤者蔡朋,经本院另案审理,蔡朋的各项损失在交强险伤残赔偿限额内应当赔偿108844.5元,财产赔偿限额内应当赔偿800元,医疗费赔偿限额内应当赔偿10000元。对唐小燕的误工、营养期限,护理期限及人数,伤残程度等事项,本院根据原告唐小燕的申请依法委托盐城市第四人民医院司法鉴定所进行鉴定,鉴定意见为:1、被鉴定人唐小燕因交通事故受伤致胸12椎体压缩性骨折(椎体压缩1/3以上)为X(十)级伤残。2、建议休息(误工)期限150日,护理时限60天,营养时限60日。原告支付鉴定费用1484.5元。以上事实,有当事人的庭审陈述,证人证言,公安部门交通事故认定书,保单、驾驶证、行驶证复印件,医院诊断证明书及医疗票据,司法鉴定报告,户籍证明材料等佐证。
本院认为:公民身体的健康权受法律保护。多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,其中部分机动车未投保交强险,当事人请求先由已承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。被告戴坚驾驶苏J×××××轿车突然变道,原告唐小燕乘坐的蔡群驾驶的苏J×××××二轮摩托车避让不及,紧急刹车倒地,致唐小燕受伤,在蔡群的车后,蔡朋驾驶的大洋牌摩托车,因避让蔡群和唐小燕,紧急刹车后仍然冲到前方与戴坚的车辆发生碰撞,致蔡朋受伤,三车不同程度损坏。该事故经盐城市盐都区公安局交通巡逻警察大队认定,戴坚负事故的主要责任,蔡群、蔡朋负事故的次要责任,被告蔡朋辩称,原告的受伤与其没有因果关系,不应当承担赔偿责任。
本院认为,交警虽然认定蔡朋在事故中负次要责任,但是,本案事故中,对于前面蔡群摩托车的倒地致原告唐小燕的受伤,在他们后面的蔡朋是没有责任的。蔡朋所驾驶的是摩托车,由于蔡朋未投保交强险,其应当在交强险无责任赔偿限额范围内承担赔偿责任。戴坚承担70%的赔偿责任。因蔡朋的摩车未投保交强险,原告唐小燕主张由被告平安公司在交强险赔偿限额内先行赔偿,本院予以支持。因被告戴坚驾驶的事故车辆苏J×××××轿车在被告平安保险公司投保了交强险和50万元不计免赔的商业三者险,事故发生在保险期限内,本次交通事故受害人原告唐小燕交通事故发生的合理费用,应由平安保险公司在交强险限额内赔偿,蔡朋也应在交强险无责任赔偿范围内承担赔偿责任,因蔡朋未投保交强险,先由平安公司在交强险赔偿责任范围内承担赔偿,超出平安保险公司交强险限额的,蔡朋应在交强险无责任赔偿范围内承担赔偿责任,戴坚应当按责赔偿。关于原告以城镇标准主张相关赔偿费用的问题,因原告唐小燕在事故发生前长期在盐城市区及周边建筑工地打工属实,故原告此诉请应予以支持。关于原告主张的各项费用经本院审核确认如下:医疗费9521.64元(已扣除伙食费621.5元)、营养费540元(60天×9元/天)、住院伙食补助费450元(25天×18元/天)、误工费20037元(48757元/年÷365×150天)、护理费4800元(60×80元/天)、残疾赔偿金74346元(37173元/年×20年×10%)、精神抚慰金3000元、交通费500元,合计113068.64元。据此,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第二款,第十八条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条、第一百四十四条及有关民事政策之规定,
判决如下:
一、原告唐小燕因交通事故发生的医疗费9521.64元、营养费540元、住院伙食补助费450元、误工费20037元、护理费4800元、残疾赔偿金74346元、精神抚慰金3000元、交通费500元,合计113068.64元,由被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司在交强险和商业三者险范围内赔偿112683元,由被告蔡朋赔偿385.64元,均于本判决生效后十五日内履行完毕。【平安保险公司赔偿款112683元,平安保险公司垫付款5000元,诉讼费用,一并处理,平安保险公司实际应支付原告唐小燕110127.45元(收款人:唐小燕,开户行:盐城农村商业银行潘黄支行,卡号62×××50)】二、驳回原告唐小燕其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费960元,鉴定费用1484.50元,合计2444.50元,被告中国平安财产保险股份有限公司盐城中心支公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省盐城市中级人民法院,同时向该院(户名:盐城市财政局非税收入汇缴专户,开户行:盐城市农行中汇支行,账号:40×××21)预交上诉案件受理费(按上诉标的缴纳)。
审 判 长 王剑武
人民陪审员 陈祝法
人民陪审员 朱传顺
二〇一六年七月十一日代
书 记员 韩 璐附录法律条文1.《中华人民共和国民法通则》第一百零六条公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。2.《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。3.《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人死亡的,赔偿义务人除应当根据抢救治疗情况赔偿本条第一款规定的相关费用外,还应当赔偿丧葬费、被扶养人生活费、死亡补偿费以及受害人亲属办理丧葬事宜支出的交通费、住宿费和误工损失等其他合理费用。第十八条受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。精神损害抚慰金的请求权,不得让与或者继承。但赔偿义务人已经以书面方式承诺给予金钱赔偿,或者赔偿权利人已经向人民法院起诉的除外。4.《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。第二十一条多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,损失超出各机动车交强险责任限额之和的,由各保险公司在各自责任限额范围内承担赔偿责任;损失未超出各机动车交强险责任限额之和,当事人请求由各保险公司按照其责任限额与责任限额之和的比例承担赔偿责任的,人民法院应予支持。依法分别投保交强险的牵引车和挂车连接使用时发生交通事故造成第三人损害,当事人请求由各保险公司在各自的责任限额范围内平均赔偿的,人民法院应予支持。多辆机动车发生交通事故造成第三人损害,其中部分机动车未投保交强险,当事人请求先由已承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予支持。保险公司就超出其应承担的部分向未投保交强险的投保义务人或者侵权人行使追偿权的,人民法院应予支持。第二十二条同一交通事故的多个被侵权人同时起诉的,人民法院应当按照各被侵权人的损失比例确定交强险的赔偿数额。