江西省寻乌县人民法院刑 事 判 决 书(2016)赣0734刑初66号公诉机关江西省寻乌县人民检察院。被告人凌某甲,男,1971年9月6日出生,汉族,小学文化,务农,住江西省寻乌县水源乡。因犯盗窃罪,于2003年1月14日被寻乌县人民法院判处有期徒刑一年,并处罚金计人民币一千元。因涉嫌犯赌博罪,于2016年4月12日被寻乌县公安局刑事拘留,2016年4月29日经寻乌县人民检察院批准逮捕,2016年4月30日由寻乌县公安局执行逮捕。现羁押于寻乌县看守所。江西省寻乌县人民检察院以寻检公诉刑诉〔2016〕56号起诉书指控被告人凌某甲犯赌博罪,于2016年5月17日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。寻乌县人民检察院指派检察员朱红斌出庭支持公诉,被告人凌某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。江西省寻乌县人民检察院指控,2014年11月27日晚,同案人袁某甲、蓝某某、王某甲(均已判刑)经商议合伙在寻乌县水源乡径口村杨坑小组被告人凌某甲家的老房子内利用“钓虾公”方式坐庄赌博,雇请同案人周某甲(已判刑)负责开车接送参赌人员,每场得好处费人民币100元,被告人凌某甲受同案人袁某甲的邀集,负责提供场地、水电,每场得好处费人民币50元,同案人袁某甲、蓝某某等人轮流负责摇骰子、收赔钱,招揽群众聚众赌博。2014年11月28日晚至2014年12月1日晚,同案人袁某甲、蓝某某、王某甲、王桂三(已判刑)、林志明(已判刑)经商议合伙在寻乌县水源乡径口村杨坑小组被告人凌某甲家的老房子内利用“钓虾公”方式坐赃赌博,同案人袁某甲、蓝某某、王桂三、王某甲等人轮流负责摇骰子、收赔钱,同案人周某某负责开车接送参赌人员,被告人凌某甲负责提供场地、水电,招揽群众聚众赌博,参赌人数累计达到20余人。同案人袁某甲等人合伙坐庄赌博期间,参赌人数累计达到40余人,被告人凌某甲分得好处费人民币200元。被告人凌某甲于2016年4月12日被民警抓获归案。指控上述事实,公诉机关向法庭提供了相关证据,公诉机关认为,被告人的行为构成赌博罪,提请本院依法惩处。
被告人凌某甲对公诉机关指控的犯罪事实没有异议。经本院审理查明的事实与公诉机关指控的犯罪事实相符。认定上述事实的证据如下:1、物证照片;2、书证:受案登记表、归案情况说明、检查笔录、扣押决定书、扣押清单、刑事判决书、户籍证明;2、证人王某乙、张某甲、袁某乙、袁某丙、王某丙、凌某乙、周某乙、凌某丙、凌某丁、凌某戊、张某乙、朱某某、凌某己、凌某庚、凌某辛、凌某癸、凌某壬、胡某甲、胡某乙的���言;3、同案人袁某甲、王桂三、林志明、王某甲、周某某、蓝某某的供述;4、被告人凌某甲的供述;5、现场勘查笔录及刑事摄影照片、辨认笔录。上述证据收集程序合法,内容客观真实,与本案具有关联性,证据之间能够相互印证,经庭审质证,被告人没有异议,本院已当庭认定。
本院认为,被告人凌某甲以营利为目的,明知他人实施赌博犯罪活动,而为其提供场所,参赌人数达到20人以上,其行为构成赌博罪,公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。依法应处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。被告人具有前科,依法酌定从重处罚。鉴于被告人归案后如实供述犯罪事实,依法可以酌情从轻处罚。本院依据《中华人民共和国刑法》第三百零三条第一款、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条,以及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理赌博刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第一条第(三)项、第四条的规定,
判决如下:被告人凌某甲犯赌博罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币10000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月12日起至2016年11月11日止。罚金限在判决生效之日起三日内交清)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向江西省赣州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审 判 长 黄忠信
审 判 员 曾 萍
人民陪审员 赵万升
二〇一六年七月十一日代理
书记员 凌 莉附《中华人民共和国刑法》法条:第三百零三条第一款:以营利为目的,聚众赌博或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第五十二条:判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条:罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。如果由于遭遇不能抗拒的灾祸缴纳确实有困难的,可以酌情减少或者免除。法官寄语:赌博破坏家庭,危害社会,是自古以来的一大毒瘤,必须坚决清除。