(2016)川1524民初646号

陈某某与顾某探视权纠纷一案一审民事判决书

法院
长宁县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
长宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
探望权纠纷
当事人
陈某某,顾某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十六条第一款,第三十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第四十五条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十二条

裁判文书全文

四川省长宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)川1524民初646号原告陈某某,女,生于1989年6月18日,汉族,河南省罗山县人,住河南省罗山县。委托代理人李兴涛,长宁县长宁第二法律服务所法律工作者。被告顾某,男,生于1981年11月23日,汉族,四川省长宁县人,住长宁县。委托代理人易圣中(系顾某继父),男,生于1950年10月3日,汉族,四川省长宁县人,住长宁县长宁镇胜利街86号。

原告陈某某与被告顾某探视权纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员唐淑辉适用简易程序公开开庭进行了审理。原告陈某某及其委托代理人李兴涛、被告顾某的委托代理人易圣中到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告陈某某诉称,原、被告于2014年2月在长宁县民政局登记结婚,2014年7月生育一子顾某某。原、被告由于性格不合,双方于2015年6月在长宁县民政局协商离婚:约定孩子随被告生活,原告享有探视权,每年可接孩子到原告生活半年。离婚后,被告拒不履行协议约定,将孩子交由其母亲照看,原告不远XX前往长宁探视孩子却不得见。现要求被告按协议约定履行,允许原告探视孩子及带孩子到原告处生活半年。

被告顾某辩称,原告诉状所诉不是事实,原、被告离婚后,原告每次来探望孩子时,都是先住在被告家里,由于每次都是与被告的母亲闹矛盾后,才让原告外出住旅馆的;孩子现已上学,原告不能想把孩子带走就带走了。被告是按协议履行了义务的,要求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,陈某某与顾某原系夫妻关系,双方于2014年生育一子顾某某。在婚姻存续期间,陈某某与顾某由于性格不合,双方于2015年6月8日在长宁县民政局婚姻登记处办理离婚登记,双方在离婚协议中约定:顾某某随顾某生活,陈某某不承担抚养费用;陈某某在顾某某读幼儿园以前,每年可接顾某某去生活半年(每年3月至8月30日),必须于8月30日晚20:00前将顾某某送回顾某处,顾某某入学后,此条协议自动终止,但陈某某每年可探望孩子一次,在不影响孩子学习的情况下,可带孩子外出游玩两天,但应将外出计划提前告知对方。离婚后,顾某将顾某某托付其母亲及继父照看即外出务工。2015年10月陈某某来探望顾某某时住在顾某家中,后与顾某母亲性格不合发生纠纷后,顾某母亲要求陈某某出去住旅馆。2016年2月顾某某在长宁县长宁”小博士双语幼儿园”读小小班。2016年3月21日陈某某来探视顾某某时,也居住在顾某家中。3月24陈某某去小博士双语幼儿园接顾某某放学时,幼儿园的教师未同意让陈某某接,陈某某便与顾某的母亲及继父发生纠纷。3月29日陈某某向本院起诉。上述事实,有原、被告的身份证复印件、户籍证明、离婚协议书、小博士双语幼儿园的收款凭证及证明、原、被告的陈述等证据证实。

本院认为,原、被告于2014年6月8日签订的离婚协议系双方的真实意思表示,合法有效,双方应按该协议约定履行。原、被告虽然已离婚,但顾某某仍是双方的儿子,且双方在离婚时也约定,顾某某随被告顾某生活,原告每年享有一次探视的权利。原告于2015年10月及2016年3月来探视顾某某时,被告方不但没有予以阻挠,还让原告在家中居住,以有利于让原告与儿子进行交流和建立感情,被告已按双方的约定履行了准予探视的义务;且被告在庭审中也陈述,原告今后来探视孩子,被告也表示欢迎。顾某某于2016年2月起在长宁小博士双语幼儿园读书,根据原、被告在离婚时的约定:顾某某在读幼儿园以前,原告可接顾某某去随其生活半年,顾某某在入学后,该条协议自动终止。从本条协议的整个文理来理解,”入学”是包含了读幼儿园的,并不是仅指义务教育阶段。虽然说在顾某某入学后,原告接顾某某随其生活半年的协议已终止,但原告作为顾某某的母亲来讲,喜爱、疼爱自已的孩子是每个母亲的本能,即使原、被告已离婚,原告与顾某某之间的血脉亲情也是不能割舍的,为有利于顾某某的健康成长,原告想接顾某某随其生活一段时间的愿望可与被告方进行协商,在不影响孩子学习的情况下,被告方也可适当予以准许。因此,原告现要求顾某某每年随其生活半年的请求本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十六条、第三十八条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第四十五条、第六十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告陈某某在顾某某独立生活前,每年可探视一次;

二、驳回原告陈某某要求顾某某每年随其生活半年的诉讼请求。案件受理费150元由原告陈某某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人人数提出副本,上诉于四川省宜宾市中级人民法院。

审判员  唐淑辉

二〇一六年七月十一日

书记员  袁云芸