(2015)丰民初字第2773号

肖春奎与唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民委员会财产损害赔偿纠纷一审民事判决书

法院
唐山市丰南区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-07-03
所属地区
唐山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
财产损害赔偿纠纷
当事人
肖春奎,唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民委员会
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第六十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

河北省唐山市丰南区人民法院民 事 判 决 书(2015)丰民初字第2773号原告肖春奎,男,1963年8月10日出生,汉族,农民,现住唐山市丰南区。。委托代理人杨雪,唐山市丰南区城区法律服务所法律工作者。委托代理人代二梅,河北佳诚信和律师事务所律师。被告唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民委员会,住所地唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村。法定代表人肖长俊,职务村委会主任。

原告肖春奎与被告唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民委员会财产损害赔偿纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。

原告肖春奎及其委托代理人杨雪、代二梅与被告唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民委员会法定代表人肖长俊到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告肖春奎诉称,原告承包了位于唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村东的鱼池,计22亩。原告在上水河分段饲养草鱼、鲤鱼、鲢鱼、鲫鱼及其他野生鱼和东方虾。2015年7月7日早晨,原告去鱼池喂鱼,发现鱼池内饲养的鱼和虾大面积死亡,后原告向当地派出所报警,经查,原告饲养的鱼大面积死亡是因被告高家庄村委会在前一天组织村委会人员,在未征得原告的许可下向原告鱼池内注入污水所致,原告认为被告的侵权行为导致饲养的鱼、虾死亡,造成原告经济损失,应由被告进行赔偿。故原告为了维护自己的合法权益,依法向贵院提起诉讼。

被告唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民委员会辩称,请求法院依法判决。

经审理查明,原告肖春奎系被告唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民,于2015年承包村东上水河经营渔业养殖,期间将所包鱼池分割成四段,养殖食用鱼。2015年7月7日清晨原告发现一号池鱼类大量死亡,经查,在前日晚本村有向池内放污水行为,原告于2015年7月10日委托唐山精益测试中心对水质进行测试保存证据,后经唐山市科技咨询服务中心鉴定,注入水的化学需氧量、氨氮、非离子氨超标,其中非离子氨为GB11607-1989《渔业水质标准》规定的8.5倍,是造成鱼类死亡的直接原因。经测算一号池各类鱼类损失为,草鱼609㎏、鲢鱼1306㎏、鳙鱼225㎏、鲤鱼23㎏。上述鱼类参照2015年10月30日中国水产养殖网报价,其价格分别为草鱼11.5元/㎏(石家庄桥西水产市场)、鲢鱼7元/㎏(山东威海水产市场)、鳙鱼16元/㎏(山东威海水产市场)、鲤鱼11.5元/㎏(石家庄桥西水产市场),鱼类总损失为人民币20010元。另查明,原告肖春奎支付鉴定费人民币12000元、测试费820元。以上事实有原、被告陈述,原告提交的唐山精益测试中心检测报告、农牧局笔录、现场照片、证人证言、唐山市科技咨询服务中心鉴定意见书、鉴定费票据、市场批发价格等证据材料予以证实。

本院认为,被告唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民委员会于2015年7月6日向原告肖春奎的鱼池放污水的行为是造成养殖鱼类死亡的直接原因,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条的规定,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第六十五条规定,因污染环境造成损害的,污染者应当承担侵权责任。故被告应赔偿原告损失及鉴定费、测试费。关于原告诉称6000元虾类损失问题,一是只有证人证明购买虾苗6000元,没有其他证据佐证,且鉴定报告中鱼虾死因分析第3条载明因无水质检测数据证据证明2#~4#池水是否符合国家标准和无法确定注入水与2#~4#池鱼虲死亡之间的关系,故本院对原告的上述主张不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、一百零八条以及《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第六十条和《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民委员会于本判决生效起十日内给付原告肖春奎鱼类损失、鉴定费、测试费共计人民币32830元;

二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十九条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币1300元,由被告唐山市丰南区王兰庄镇高家庄村村民委员会负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。

审 判 长  刘耀勇

审 判 员  裴忠朗

代理

审判员  张祥全

二〇一六年七月十一日

书 记 员  崔治国附:肖春奎鱼类损失明细;1、草鱼609㎏*11.5元/㎏=7003.5;2、鲢鱼1306㎏*7元/㎏=9142;3、鳙鱼225㎏*16元/㎏=3600;4、鲤鱼23㎏*11.5元/㎏=264.5;5、鉴定费12000;6、测试费820元。合计人民币32830元。