(2016)鲁1728民初146号

东明中银富登村镇银行有限公司与李劼金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
东明县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-10
所属地区
东明县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
东明中银富登村镇银行有限公司,李劼
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零八条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百三十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省东明县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1728民初146号原告东明中银富登村镇银行有限公司,住所地:东明县工业路中段。机构代码:07695035-2。法定代表人孙文杰,行长。委托代理人房德强,男,汉族,住山东省菏泽市牡丹区,该行副行长。委托代理人王佳鹏,男,汉族,住山东省菏泽市牡丹区永,该行员工。被告李劼,男,汉族,住东明县。

原告东明中银富登村镇银行有限公司与被告李劼金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月12日受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告委托代理人房德强、王佳鹏到庭参加了诉讼,原告法定代表人孙文杰、被告李劼经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案缺席审理,现已审理终结。

原告诉称,2015年9月29日,原告与被告李劼签订了《借款合同》,约定原告向被告李劼发放贷款30000.00元,期限36个月,年利率14%,借款起止日期为2015年9月29日至2018年9月29日,还款方式为等额本息。合同签订后,原告于2015年9月29日如约发放贷款,被告在2015年11月28日开始未能按约定偿还当期应还本金利息,发生逾期,原告多次上门催收未果,提起诉讼,请求判令被告李劼偿还贷款本金人民币29324.67元,并按合同约定支付相应的利息及罚息,截止到诉讼日共计利息及罚息6490.80元,本息合计35815.47元。判令被告承担本案的诉讼费用。被告李劼未到庭应诉及答辩。

经审理查明,2015年9月28日,原告与被告李劼签订《借款合同》,《借款合同》约定,原告贷款人民币30000.00元给被告李劼,贷款期限为36个月,自实际放款日起算,具体期限以借据约定为准。合同利率为年利率14%;每笔贷款的合同利率在其贷款期限内保持不变。逾期贷款罚息利率为合同利率的1.5倍,贷款用途:房屋装修;还款时间:首次放款日之后的每月28日是本合同下所有贷款的每期还本还息日,即应还款日,借款人按“等额本息还款法”还款;同日,原告与被告李劼签订《借款借据》,该《借款借据》载明:本次提款金额:30000.00元,年利率14%;贷款期限:36个月,从2015年9月29日至2018年9月29日;本笔贷款的用途:房屋装修。2015年9月29日,原告将借款转入借款人账户。原告认可被告李劼于2015年10月28日偿还1013.66元,2015年11月28日还款86.34元,2015年12月21日还款1.5元,其中本金675.33元,其余为利息共计426.17元,未能按约定偿还本息,发生逾期。为此,原告向本院起诉,请求判如所请。上述事实,有当事人陈述、原告提交被告身份证、户口本、借款借据、放款凭证、借款合同、庭审笔录等证据在卷为凭,具有证明效力。

本院认为,原告在2015年9月28日与被告李劼签订的《借款合同》、《借款借据》,是双方当事人的真实、一致的意思表示,并不违反法律、行政法规的效力性强制性规定,应认定为有效合同,双方当事人均应依照合同约定享有权利和履行相应义务。原告已依约向被告李劼发放了借款,但被告李劼未能依合同约定及时偿还借款本息,至起诉时尚欠借款本金29324.67元及相应的利息、罚息等,违反了合同的约定,理应承担违约责任。根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定,原告要求被告李劼偿还所欠款本金29324.67元及相应利息、罚息的主张,本院予以支持,其利息、罚息应分别自2015年10月29日、2015年11月29日起按借款本金29324.67元依约定利率计算至本判决指定的履行期限届满之日止,已偿还的利息426.17元应予以扣除。原告要求被告承担诉讼费用的诉请,符合法律规定,本院予以支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》六十四条、第一百三十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:被告李劼于本判决书生效后十日内一次性偿还原告东明中银富登村镇银行有限公司借款本金29324.67元及相应的利息、罚息(其利息、罚息应分别自2015年10月29日、2015年11月29日起按本金29324.67元依约定利率计算至本判决指定的履行期限届满之日止),已偿还的利息426.17元应予以扣除。如果未在本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费695.00元、财产保全费378.00元,共计1073.00元,由被告李劼承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。

审 判 长  景圣磊

审 判 员  宋巧兰

人民陪审员  胡鸿冰

二〇一六年七月十一日

书 记 员  张升芳