浙江省温州市瓯海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0304民初1088号
原告:平安银行股份有限公司温州分行。
负责人:钱平。
委托代理人:朱明哲。
被告:余益帆。
被告:陈雪艳。
原告平安银行股份有限公司温州分行为与被告余益帆、陈雪艳金融借款合同纠纷一案,于2016年3月14日向本院起诉,本院于同日受理后,依法适用简易程序独任审判,于2016年4月1日裁定转为普通程序并依法组成合议庭,于2016年7月11日公开开庭进行了审理并当庭宣告判决,原告平安银行股份有限公司温州分行的委托代理人朱明哲到庭参加诉讼。被告余益帆、陈雪艳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。
原告平安银行股份有限公司温州分行起诉称:2013年12月5日,被告余益帆向原告借款21万元,贷款期限至2016年12月5日,月利率1.89%,还款方式为按月等额还本付息,如没有按期支付本金或利息视为贷款提前到期,如不能按时还清贷款,自逾期之日起按同期执行的贷款利率加收50%计收罚息,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。同日,原告依约发放了贷款。借款后,被告余益帆未按约履行。本案债务发生于两被告夫妻关系存续期间,被告陈雪艳应承担共同偿还责任。故请求判令被告余益帆、陈雪艳偿付借款本金160083.78元及利息(含复利和罚息,利息算至被告实际偿还之日止,暂算至2016年3月14日利息为67444.1元,以借款本金160083.78元及利息30306.77元之和为基数,从2016年3月15日起按月利率2%计算至判决确定的履行之日止)及律师代理费1000元。被告余益帆、陈雪艳没有答辩。经审理,本院对原告起诉主张的事实予以确认。另查明,借款后,被告余益帆已经按约足额支付到第11期,第12期即2014年11月5日起未按约付款,仅偿付利息42.63元、复利0.04元,剩余本金160083.78元及利息均未偿还。两被告于2004年3月15日登记结婚。本案借款逾期后,原告委托浙江海昌(乐清)律师事务所律师向两被告催讨本案债务,并签订委托诉讼协议,约定律师费1000元。原告宣告2016年3月14日为贷款提前到期日。以上事实由原告提供的婚姻登记信息、个人信用贷款合同、还款说明书、付款授权书、个人贷款出账凭证、特种转账贷方传票、EMS回单、EMS投递情况查询、律师函、委托诉讼协议、还款记录及原告的陈述予以证实。上述证据均已在庭审中出示,经审查,
本院认为上述证据客观、真实,均予以认定。
本院认为,被告余益帆未按约偿还借款,原告有权要求支付借款的利息、罚息、复利并宣告贷款提前到期。现原告宣告2016年3月14日为本案贷款提前到期日,本院予以确认。但原被告约定的罚息过高,本院依法调整为以本金160083.78元为基数,以月利率2%计息,2014年11月5日至2016年3月14日,被告余益帆应支付借款期限内的利息、罚息、复利总和为52827.65元,扣除已支付的利息42.63元、复利0.04元,尚欠总和为52784.98元。合法的借贷关系受法律保护。被告余益帆尚欠原告借款160083.78元及利息的事实清楚,依法应予偿还。原告要求被告余益帆承担为实现债权而支付的律师代理费,符合双方的约定,本院予以支持。本案借款发生在两被告夫妻关系存续期间,应当按照夫妻共同债务由两被告共同偿还。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告余益帆、陈雪艳应于本判决生效之日起十日内共同偿付原告平安银行股份有限公司温州分行借款本金160083.78元、截止2016年3月14日的利息、罚息、复利总和52784.98元及逾期利息(以本金160083.78元为基数,从2016年3月15日起按月利率2%计算至本判决确定的履行之日止);
二、被告余益帆、陈雪艳应于本判决生效之日起十日内共同赔付原告平安银行股份有限公司温州分行律师代理费损失1000元;
三、驳回原告平安银行股份有限公司温州分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4746元,公告费640元(已由原告预缴),合计5386元,由被告余益帆、陈雪艳负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。
审 判 长 王晓明
人民陪审员 王崇林
人民陪审员 翁瑞育
二〇一六年七月十一日
书 记 员 沈茜丹附告:判决适用的法律条文及当事人应知的相关事项一、判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。《中华人民共和国合同法》第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国合同法》第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。
二、当事人应知的相关事项1.上诉人应按一审案件受理费标准预交上诉案件受理费(对财产案件提起上诉的,按照不服一审判决部分的上诉请求数额交纳案件受理费),在向人民法院提交上诉状时预交到温州市中级人民法院。2.当事人一般应自案件裁判文书生效后10日内向人民法院领取裁判文书生效通知书。3.需要退还诉讼费用的,当事人应在裁判文书生效后15日内来院办理诉讼费用退费手续。4.当事人一方拒绝履行的,对方当事人可以在履行期限届满后的二年内向第一审人民法院申请执行。逾期申请的,人民法院不予受理执行。5.不履行人民法院已经发生法律效力的判决、裁定的;隐藏、转移、变卖、毁损已被查封、扣押的财产,或者已被清点并责令其保管的财产,转移已被冻结的财产的;以暴力、威胁或者其他方法阻碍司法工作人员执行职务的,人民法院可以根据情节轻重予以罚款、拘留;构成犯罪的,依法追究刑事责任。