(2016)辽0213刑初189号

王某某危险驾驶一审刑事判决书

法院
大连市金州区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-02
所属地区
大连市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条

裁判文书全文

大连市金州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)辽0213刑初189号公诉机关大连市金州区人民检察院。被告人王某某,男。

公诉机关指控,2012年7月7日20时许,被告人王某某无驾驶资格醉酒、未戴安全头盔驾驶无号牌两轮摩托车,沿大连市金州区“刘大线”公路由西向东靠近道路中心双黄线一侧行驶至13km+800m处时,撞对向王某某甲驾驶的越道路中心双黄线左转弯的重型自卸货车,造成车辆损坏,王某某受伤。王某某甲报警后,民警在金州区第一人民医院找到王某某提取其血样。经认定,王某某、王某某甲均负事故同等责任。经鉴定,王某某血液中乙醇(酒精)含量为160.52mg/100ml。公安机关立案后,被告人王某某因故无法联系,2016年6月13日,王某某在浙江省象山县石浦镇被抓获归案。被告人王某某对上述事实,随案移送证据均无异议,本案现已审理终结。

本院认为,公诉机关金检公诉刑诉(2016)201号起诉书指控被告人王某某犯罪的事实清楚,证据确实、充分;指控的罪名成立,量刑建议合理。被告人王某某具有以下量刑情节,如实供述其犯罪事实可以从轻处罚;无驾驶资格驾驶无号牌机动车酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第六十七条第三款、第五十二条之规定,

判决如下:被告人王某某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币三千元(罚金已缴纳)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向辽宁省大连市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  徐沛

二〇一六年七月十一日

书记员  郝冰附:《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。