杭州市拱墅区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0105民初4011号
原告:浙江凝睿汽车销售服务有限公司。住所地:浙江省杭州市拱墅区祥园路**号智慧产业园*幢**层。
法定代表人:杜小明,董事长。
委托代理人(特别授权代理):施艳菲,系公司员工。
委托代理人(特别授权代理):田晟,系公司员工。
被告:郑建伟。
被告:罗建勤。二被告
委托代理人(特别授权代理):罗胜,贵州钧衡律师事务所律师。
原告浙江凝睿汽车销售服务有限公司与被告郑建伟、罗建勤合同纠纷一案,原告于2016年6月7日向本院提起诉讼,诉请:1、被告郑建伟偿还原告代偿款80000元,并支付利息(按日利率万分之六的标准,从2014年9月3日算至实际履行之日止);2、被告罗建勤对被告郑建伟的上述付款义务承担共同还款责任;3、本案诉讼费用由二被告承担。本院受理后,依法适用简易程序,于2016年7月8日公开开庭进行审理。原告的委托代理人田晟,二被告的委托代理人罗胜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本院
经审理认定:2014年9月2日,原告(甲方)与被告郑建伟(乙方)、罗建勤(丁方)签订一份《分期购车履约保证合同》,合同约定:乙方以信用卡透支分期付款的形式购买汽车,委托原告代办信用卡购车透支贷款等手续,甲方同意在银行发放贷款前为乙方垫付车款80000元,并为乙方的信用卡购车透支贷款提供连带责任担保。丁方作为乙方的连带责任保证人,对乙方在履行本合同过程中对甲方所负的债务承担连带责任。乙方同意银行放款时将全部贷款直接转入甲方指定账户,用于归还甲方先行垫付的车款和担保服务费。因乙方的资信未能通过贷款银行的审查或开立信用卡等原因,导致银行不同意或无法发放贷款,甲方有权解除合同。如甲方已垫付车款的,乙方应当在甲方解除本合同时将垫付款支付给甲方,并自实际垫付之日起按每日千分之一的利率向甲方支付相应利息。合同签订后,被告郑建伟未获得银行贷款,原告于2014年9月2日为被告郑建伟垫付车款80000元,款项打入被告指定的账户。
本院认为:原、被告签订的《分期购车履约保证合同》是双方真实意思表示,不违反法律、行政法规强制性规定,合法有效。原告已按约为被告垫付车款,被告对垫付金额亦无异议,被告郑建伟应按合同约定返还原告的垫付款,被告抗辩因银行贷款未成功不予返还按揭款,无合同依据,本院对其意见不予采纳。原告主张从垫付之日起按日万分之六计算违约金,低于合同约定的违约金计算标准,本院予以支持。被告罗建勤作为连带责任保证反担保人,对被告郑建伟的上述债务承担连带责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条,《中华人民共和国担保法》第四条、第十八条、第三十一条,
判决如下:
一、被告郑建伟于本判决生效之日起十日内偿还原告浙江凝睿汽车销售服务有限公司垫付款80000元及违约金(从垫付第二日即2016年9月3日起按日利率万分之六的标准算至判决确定还款之日止)。
二、被告罗建勤对被告郑建伟的上述第一项付款义务承担连带责任。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1249元,保全费1070元,由被告郑建伟承担,被告罗建勤承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于杭州市中级人民法院,并向杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。对财产案件提起上诉的,案件受理费按照不服一审判决部分的上诉请求预交。在上诉期满后7日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(杭州市中级人民法院开户银行:工商银行湖滨分理处;帐号:12×××68;户名:浙江省杭州市中级人民法院)。
审 判 员 郭丁观
二〇一六年七月十一日代
书记员 谢燕宇