徐州市铜山区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0312民初223号原告董小燕。委托代理人吕继领,睢宁县双星法律服务所法律工作者。被告王伟。被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司,住所地徐州市泉山区科技大道科技大厦一层、三层。负责人孟洪洋,该公司总经理。委托代理人马路,江苏昭鹏律师事务所律师。
原告董小燕诉被告王伟、中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司(以下简称平安公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告董小燕及其委托代理人吕继领、被告王伟、被告平安公司委托代理人马路到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告董小燕诉称,2014年7月9日14时30分,被告王伟驾驶苏C×××××号小型轿车沿铜山区柳新镇柳沿公路由北向南行驶至胡坑加油站北100米处时,疏于观察撞到路上行人董小燕,发生一起道路交通事故,并造成董小燕受伤。该事故经巡警大队认定被告王伟负事故的全部责任。经医院诊断,原告的身体多出骨折且伤情严重,两期住院治疗115天,第一期住院期间的医疗费用5万余元已由被告王伟承担。对于原告的后期治疗费用、误工费、护理费等相关费用至今双方协商未果。鉴于事故车辆在中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司投保了交强险和不计免赔30万元的商业三者险,根据《道路交通安全法》第七十六条和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定,原告诉至法院,请求依法判令:
一、被告赔偿原告医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费等5万元(具体数额待司法鉴定后确定);
二、由被告承担本案的诉讼费。
被告王伟辩称,没有什么意见,请求依法判决。
被告平安公司辩称,1、被告同意在承保的限额内承担责任,涉案车辆投保了交强险和30万元的商业三者险,有相应的不计免赔险;2、医疗费应扣除20%的非医保用药;3、原告户籍为农村户口,应按照农村标准进行赔偿;4、原告并未丧失劳动能力,不应赔偿被抚养人生活费;5、原告诉请超出法定标准;6、保险公司不承担诉讼费等程序性费用。
经审理查明,2014年7月9日14时30分,被告王伟驾驶苏C×××××号小型轿车在铜山区柳沿公路由北向南行驶至胡坑加油站北100米处时疏于观察,撞到原告董小燕,造成原告董小燕受伤,车辆一定程度损坏。该事故经徐州市铜山区公安局交通警察大队认定,被告王伟负此次事故的全部责任,原告无责任。原告受伤后被送往徐州矿务集团总医院住院治疗,于2014年10月17日出院,出院诊断:1、左侧锁骨中段骨折2、左髋臼前缘骨折3、右侧6-8肋骨骨折4、左顶后部头皮裂伤,右颞骨骨折(线性)5、右颞叶脑挫裂伤6、腰5峡部裂。实际住院100天,在此期间共支出医疗费56082.23元。后原告分别至徐州矿务集团××医院、徐州市中心医院检查治疗,于2015年8月20日再次至徐州矿务集团总医院住院治疗,住院15天,共支出医疗费14748.76元。2016年6月5日,睢宁县临空产业园园西村村民委员会出具证明一份,内容为:我村温白七组董小燕(又名董海燕、董小艳),其身份证号码为:××.董小燕为我村农民并耕种土地,董小燕的丈夫是李加强,李加强的曾用名“董丙强”,李加强的身份证号码为:××。该份证明的出具人白志强在该证明上签字。2016年3月16日,徐州医学院司法鉴定所出具司法鉴定意见书一份,鉴定意见为:被鉴定人董小燕的损伤构成道路交通事故十级伤残,其误工期限为26周左右,住院期间均需护理及营养。原告董小燕为此支出鉴定费1300元。另查明,被告王伟为原告垫付医疗费57500元,并聘请他人护理原告董小燕10天。被告王伟驾驶苏C×××××号小型轿车在被告平安公司投保了交强险和保险限额为30万元的商业三者险,有相应的不计免赔,事故发生在保险责任期间内。还查明,原告共育有一子一女,儿子董乐乐2005年2月13日出生,女儿董李漫妮2013年2月5日出生。在诉讼过程中,原告董小燕明确诉请明细为:医疗费14748.76元、误工费15488.2元(182天*85.1元/天)、护理费9786.5元(115天*85.1元/天)、营养费2300元(115天*20元/天)、住院伙食补助费3450元(115天*30元/天)、残疾赔偿金32514元(16257元*20年*10%)、被扶养人生活费14171.2元(12883元*7年*10%/2人+12883元*15年*10%/2人)、精神损害抚慰金5000元、交通费3000元、住宿费600元、治疗材料费250元、鉴定费1300元,合计102608.66元。上述事实,有道路交通事故责任认定书、住院收费票据、证明、收条、司法鉴定意见书、交强险、商业三者险保险单、出生医学证明及当事人陈述等证据证明,本院予以确认。
本院认为,公民的健康权、财产权受法律保护。
原告董小燕因与被告王伟驾驶的苏C×××××号小型轿车发生交通事故受伤,被告平安公司作为事故车辆苏C×××××号小型轿车交强险的保险人,应在交强险限额内依法承担赔偿责任。超出部分应按照事故责任划分,由被告平安公司依照商业第三者责任险保险合同理赔并支付给原告。原告主张医疗费14748.76元,并提供了医院门诊及住院收费票据予以证实,本院予以支持;原告主张住院伙食补助费3450元(计算标准为115天*30元/天)、营养费2300元(计算标准为20元/天*115天),未超出法律规定的限额,本院予以支持;原告主张护理费9786.5元(计算标准为85.1元/天*115天),经鉴定原告住院期间均需护理,被告王伟为原告雇佣护工护理10天,原告未能提供其他护理的相关证据,参照护工标准酌定支持70元/天,故原告的护理费应为70元/天*105天=7350元;原告主张误工费15488.2元(计算标准为182天*85.1元/天),经鉴定原告的误工期限为26周左右,结合原告提供的证据可以认定原告从事农业生产,85.1元/天的标准未超出法律规定的限额,故对原告的此项诉请,本院予以支持;原告主张残疾赔偿金32514元(计算标准为16357元/年*20年*10%),经鉴定原告董小燕的损伤构成道路交通事故十级伤残,原告此项主张符合相关法律规定,本院予以支持;原告主张被扶养人生活费14171.2元(计算标准为儿子12883元/年*7年*10%/2人=4509元;女儿12883元/年*15年*10%/2人=9662.2元),原告此项主张符合相关法律规定,本院予以支持。根据最高人民法院相关司法解释的规定,该部分费用应当计入残疾赔偿金的范围,故原告的残疾赔偿金应为46685.2元;原告主张交通费3000元,结合原告伤情及住院就诊次数,本院酌情支持原告交通费1000元;原告主张住宿费600元,虽提供住宿费发票,但该证据不能证实属于法律规定的确有必要到外地,因客观原因不能住院的情形,故对原告此项主张,本院不予支持;原告主张治疗材料费250元,未能提供正式的购买发票,亦未能提供相关的病历及病案材料予以佐证,故对原告此项诉请,本院不予支持;原告主张精神损害抚慰金5000元,经鉴定原告的损伤构成道路交通事故十级伤残,对原告此项诉请,本院予以支持。综上,本院确认原告各项损失为医疗费14748.76元、住院伙食补助费3450元、营养费2300元、护理费7350元、误工费15488.2元、残疾赔偿金46685.2元、交通费1000元、精神损害抚慰金5000元,合计96022.16元。故被告平安公司应在交强险限额内赔偿原告医疗费10000元、护理费7350元、误工费15488.2元、残疾赔偿金46685.2元、交通费1000元、精神损害抚慰金5000元,合计85523.4元,在商业三者险限额内赔偿原告医疗费、住院伙食补助费、营养费合计10498.76元。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,
判决如下:
一、被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司于本判决生效之日起三十日内在交强险限额内赔偿原告董小燕医疗费、护理费、误工费、残疾赔偿金、交通费、精神损害抚慰金等损失,合计85523.4元;
二、被告中国平安财产保险股份有限公司徐州中心支公司于本判决生效之日起三十日内在商业三者险限额内赔偿原告董小燕医疗费、住院伙食补助费、营养费等损失,合计10498.76元;
三、驳回原告董小燕其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1010元、鉴定费1300元,合计2310元,由原告董小燕负担90元、被告王伟负担2220元并随同上述款项一并给付。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。
审 判 长 厉 玲
人民陪审员 杜秀丽
人民陪审员 金生贵
二〇一六年七月十一日
书 记 员 薛 晴