(2016)渝0106刑初875号

王某某贩卖毒品一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-10
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
王某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初875号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人王某某,男,1995年8月23日出生于重庆市垫江县,汉族,初中文化,无固定职业,住重庆市垫江县。因涉嫌犯贩卖毒品罪于2016年5月26日被羁押,同年5月28日被刑事拘留,同年6月8日被逮捕,现羁押于重庆市沙坪坝区看守所。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)945号起诉书指控被告人王某某犯贩卖毒品罪,于2016年7月4日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员王洋出庭支持公诉,被告人王某某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年5月26日18时许,被告人王某某在重庆市沙坪坝区富州新城一期大门附近,以300元的价格将净重0.19克的甲基苯丙胺(冰毒)一小包和净重共计0.19克的甲基苯丙胺片剂(俗称”麻古”)两颗贩卖给朱某某,交易完成后被民警当场抓获,民警当场从王某某身上查获了毒资和净重0.08克的甲基苯丙胺片剂(俗称”麻古”)一颗,从朱某某身上查获了购买的毒品。另查明,被告人王某某到案后于2016年5月27日协助公安民警抓获了涉嫌非法持有毒品的犯罪嫌疑人胡某,现胡某因涉嫌非法持有毒品罪已被执行逮捕。上述事实,被告人王某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人朱某某、卓某、赵某某的证言及辨认笔录,检查笔录,封存笔录,称重笔录,提取笔录,扣押笔录,扣押决定书,扣押及发还清单,通话清单,指认毒品毒资及称重照片,手机聊天记录截图,毒品检验报告,抓获经过,情况说明,立案决定书,逮捕决定书及被告人王某某的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议判处拘役四个月至六个月,并处罚金。

本院认为,被告人王某某明知是毒品而予以贩卖甲基苯丙胺0.46克,其行为侵犯了国家对毒品管理制度,妨害社会管理秩序,已构成贩卖毒品罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。王某某到案后协助公安民警抓获了其他犯罪嫌疑人,系立功,可以从轻处罚。王某某到案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十八条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人王某某犯贩卖毒品罪,判处拘役四个月,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月26日起至2016年9月25日止。罚金限本判决发生法律效力后五日内向本院缴纳。)二、将公安机关扣押的毒品甲基苯丙胺0.46克予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  王志锋

二〇一六年七月十一日

书 记 员  王利娇