(2016)渝0112民初5484号

传海龙与洪福伟,钟丕洪提供劳务者受害责任纠纷一审民事判决书

法院
重庆市渝北区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-03
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
提供劳务者受害责任纠纷
当事人
传海龙,洪福伟,钟丕洪
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三十五条;《中华人民共和国民法通则》:第三十五条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

重庆市渝北区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0112民初5484号原告传海龙,男,汉族,1974年5月8日出生,住重庆市丰都县。委托代理人刘涛,重庆臻福律师事务所律师。被告洪福伟,男,汉族,1975年11月7日出生,住重庆市渝北区。被告钟丕洪,男,汉族,1975年4月8日出生,住重庆市垫江县。

原告传海龙诉被告洪福伟、钟丕洪提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由

审判员杨晓蓉独任审判,适用简易程序于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告传海龙及其委托代理人刘涛,被告洪福伟到庭参加了诉讼。因追加钟丕洪为本案被告,本院于2016年7月7日再次公开开庭进行了审理。原告传海龙及其委托代理人刘涛,被告钟丕洪到庭参加了诉讼,被告洪福伟经本院传票传唤,未到庭应诉,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告传海龙诉称:2015年4月21日8时许,在渝北区龙兴镇影视城附近的两江住宅渝兴项目工地上,被告雇佣原告及钟丕福驾驶操作其所有的渝B.T11**号泵车浇筑混凝土,原告当时站在泵车旁边,被泵车扫倒,造成原告摔倒在地受伤。后到重庆市渝北区龙兴中心卫生院住院治疗,经诊断为左桡骨远端骨折。原告多次向被告要求赔偿无果,现诉至法院,请求判令被告洪福伟向原告支付医疗费、误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、康复治疗费用、鉴定费等共计58730元。由被告承担本案诉讼费用。

被告洪福伟辩称:原告受伤是事实,但原告不是受雇于我,原告自己也是股东。泵车是我、原告以及钟丕洪三人共同经营,每人出资10万元。原告出事受伤后,退了股,拿走了15万元。并且出事时,不是钟丕福开的泵车,是原告自己开的泵车。因原告没有操作证,在派出所时找人顶替的。原告受伤后,我一共给他医疗费等费用21000元。请求依法驳回原告的诉讼请求。

被告钟丕洪辩称:泵车是我与传海龙、洪福伟三人共同经营,平时是传海龙操作泵车,每月另外给传海龙6000元工资。传海龙受伤后,我与洪福伟共同给传海龙21000元。并且传海龙在伤好后提出退伙时,我们口头约定一共给他15万元,这15万其中就包括了传海龙受伤应得到的赔偿。因此,原告退伙时,将其受伤的事是了结清了的,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年4月21日早上8时许,在渝北区龙兴镇影视城附近两江住宅渝兴项目工地上,原告传海龙在车牌号为B.T11**的水泥泵车上操作将泵车内的混凝土输送出来时,不慎从泵车上摔倒在地受伤。被送往渝北区龙兴中心卫生院住院治疗14天,诊断为:桡骨骨折。出院医嘱:继续石膏外固定一个月,继续对症治疗,暂休息一月,定期门诊随访。共花医疗费7420.03元。之后,原告又陆续到渝北区龙兴中心卫生院门诊治疗几次,共花医疗费477元。2016年4月20日,受原告本人委托,重庆市明正司法鉴定所作出鉴定意见书:1.传海龙伤后需误工时限约为120日;2.传海龙伤后需护理时限约为60日;3.传海龙伤后需营养时限约为90日;4.传海龙康复治疗需费用约壹万贰仟元人民币。原告为此支付鉴定费2800元,专家会诊费400元。另查明,B.T1111号水泥泵车的登记车主为洪福伟。庭审中,原告传海龙、被告洪福伟、钟丕洪确认B.T1111号水泥泵车系原、被告三人各出资10万元共同购买,登记在被告洪福伟名下,三人合伙经营,收益三人平分。原告传海龙实际操作泵车,每月工资6000元。事故发生后,原告传海龙于2015年8月4日退股,退股金额15万元。庭审中,原告传海龙陈述:其受伤后,只得到15000元,其认为这15000元除了医疗费外还应包括自己受伤前的工资。被告洪福伟、钟丕洪陈述:原告传海龙受伤后,已支付21000元。上述事实,有双方当事人的陈述、住院病案资料、疾病诊断书及医疗费收据、鉴定意见、鉴定费发票、收据等证据随案为证,足以认定。

本院认为,个人之间形成劳务关系,提供劳务一方因劳务造成他人损害的,由接受劳务一方承担侵权责任。提供劳务一方因劳务自己受到伤害的,根据双方各自的过错承担相应的责任。合伙的债务,由合伙人按照出资比例或者协议的约定,以各自的财产承担清偿责任。合伙人对合伙的债务承担连带责任,法律另有规定的除外。本案中,泵车由原告与被告等三人共同出资购买,共同经营,且三人出资比例一样,故原、被告三人形成合伙关系,对合伙的债务平均分担。原告又实际操作泵车,并每月领取工资,故原告与泵车经营者之间亦形成劳务关系。原告在操作泵车作业过程中受伤,泵车经营者系接受劳务一方,未提供安全的工作环境,应承担主要责任。原告具有完全民事行为能力,在自身操作泵车过程中,未尽合理的安全注意义务,亦应承担次要责任,根据本案实际情况,

本院认为原告自负40%,泵车经营者承担60%为宜。

被告钟丕洪辩称原告传海龙在退伙时,双方已就其受伤事宜达成口头协议,并已了清,但无证据证明,不予采纳。关于原告的经济损失:1.原告此次受伤后,门诊及住院共花医疗费7897.03元,有医院出具的正规医疗费收据为凭,予以认定;2.误工费,原告主张135天,每天200元,共计27000元。根据鉴定意见,原告受伤后需误工时限为120日,原告每月工资6000元,二被告予以认可,故计算其误工费为24000元;3.护理费,原告主张每天80元,住院15天加上鉴定意见60日,共计75天;根据鉴定意见,原告系伤后需护理60日,不应将住院时间排除在60日之外,故根据鉴定意见及原告主张的每天80元,计算护理费为4800元;4.住院伙食补助费,原告主张480元在法律规定范围内,予以支持;5.康复治疗费用经鉴定为12000元,予以支持;6.鉴定费及会诊费3200元,有收据证明,予以认定。7.原告主张营养费1350元,因无加强营养的医嘱,故不予采纳。综上,原告各种损失共计52377.00元(四舍五入取整数),原告自负40%即20950.80元。另60%即31426.20元,因二被告辩称原告受伤后,已支付21000元无证据证明,原告自认受伤后得到15000元,予以认定,扣除该款项后,剩余16426.20元,由原告自负三分之一即5475.40元,二被告连带赔偿原告10950.80元。综上,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三十五条、《中华人民共和国民法通则》第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告洪福伟、钟丕洪在本判决生效之日起十日内赔偿原告传海龙误工费、护理费、营养费、住院伙食补助费、康复治疗费用、鉴定费等共计10950.80元;

二、驳回原告传海龙的其他诉讼请求。如果被告洪福伟、钟丕洪未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费400元,减半收取为200元,由被告洪福伟、钟丕洪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审判员  杨晓蓉

二〇一六年七月十一日

书记员  杜 洋