(2016)皖0603刑初210号

刘麦檩故意伤害一审刑事判决书

法院
淮北市相山区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-23
所属地区
淮北市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
刘麦檩
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款

裁判文书全文

安徽省淮北市相山区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖0603刑初210号公诉机关淮北市相山区人民检察院。被告人刘麦檩,于河南省商水县,进城务工人员。曾因犯故意伤害罪于2010年8月17日被判处有期徒刑三年,缓刑五年。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月31日被淮北市公安局相山分局决定取保候审,同年4月5日被该局刑事拘留,同年4月12日被淮北市相山区人民检察院批准逮捕,同日被淮北市公安局相山分局执行逮捕。现羁押于淮北市第二看守所。辩护人王兆新,安徽辰元律师事务所律师。辩护人崔峰,安徽辰元律师事务所律师。淮北市相山区人民检察院以相检公诉刑诉(2016)191号起诉书指控被告人刘麦檩犯故意伤害罪,于2016年6月20日向本院提起公诉。本院于同年6月22日立案,并依法组成合议庭,于同年7月11日公开开庭审理了本案,淮北市相山区人民检察院指派代理检察员陶丽出庭支持公诉,被告人刘麦檩及其辩护人王兆新等到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。淮北市相山区人民检察院指控:2014年1月16日13时左右,在淮北市相山区五马路香榭左岸工地2号楼三楼,被告人刘麦檩因使用撬棍问题与被害人苏某丁发生纠纷,持安全帽将苏某丁脸部砸伤。经法医鉴定,苏某丁因外伤致双侧鼻骨及左侧上颌骨额突骨折,损伤程度为轻伤二级。2016年3月30日,被告人刘麦檩与被害人苏某丁达成赔偿协议,并取得被害人谅解。公诉机关当庭宣读、出示了被告人刘麦檩的户籍信息及前科情况核实证明、刑事判决书、缓刑执行通知书,在逃人员登记、撤销表,到案经过,法医学鉴定意见、和解协议书、委托书、谅解书及收条,被害人苏某丁的陈述,证人苏某甲、苏某乙、苏某丙的证言,被告人刘麦檩的供述等证据。公诉机关认为:被告人刘麦檩故意伤害他人身体致一人轻伤,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款的规定,应当以故意伤害罪追究其刑事责任。被告人刘麦檩在缓刑考验期限内再次犯罪,依据《中华人民共和国刑法》第七十七条之规定,应当撤销缓刑,实行数罪并罚。提请依法判处。

被告人刘麦檩对起诉书指控的主要犯罪事实及罪名均无异议,表示认罪。其当庭辩称,当天其是与苏某乙因使用撬棍的事发生纠纷,后苏某丁等三人打其时,其才用安全帽打了苏某丁的脸部,其头部亦被他们打伤。辩护人对起诉书指控被告人刘麦檩的行为构成故意伤害罪无异议,但认为:被告人刘麦檩具有自首情节,并能赔偿被害人经济损失,取得被害人谅解,建议对其予以从轻处罚。

经审理查明:2014年1月16日13时左右,在淮北市相山区南黎路香榭左岸工地2号楼三楼,被告人刘麦檩因使用撬棍问题与被害人苏某丁等人发生争执,后刘麦檩持安全帽将苏某丁脸部砸伤。经法医鉴定,苏某丁因外伤致双侧鼻骨及左侧上颌骨额突骨折,损伤程度为轻伤二级。2016年3月30日,被告人刘麦檩与被害人苏某丁达成和解协议,赔偿了苏某丁的经济损失,并取得被害人苏某丁的谅解。2016年3月31日,被告人刘麦檩主动到淮北市公安局相山分局投案,如实供述了故意伤害苏某丁的犯罪事实,但其未能如实供述其曾因犯故意伤害罪被判处刑罚,案发时尚在缓刑考验期内的事实。另,被告人刘麦檩原曾因犯故意伤害罪于2010年3月31日被抓获,次日被河南省商水县公安局刑事拘留,同年4月16日被该局执行逮捕。2010年8月17日,河南省商水县人民法院作出(2010)商刑初字第63号刑事判决,以刘麦檩犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。同年8月29日刘麦檩被释放,其缓刑考验期自2010年8月29日起至2015年8月28日止。上述事实,有下列证据予以证实:1.被告人刘麦檩的户籍信息、前科情况核实证明、刑事判决书、缓刑执行通知书、在逃人员登记、撤销表,证明:被告人刘麦檩出生于1974年3月2日,犯罪时已达完全刑事责任年龄。2014年3月10日公安机关以刘麦檩涉嫌犯故意伤害罪予以网上追逃,公安机关于2016年4月5日通过全国违法犯罪人员信息库及全国在逃人员信息库等系统进行查询,发现刘麦檩2010年8月因犯故意伤害罪被判处过刑罚。2010年3月31日刘麦檩因涉嫌犯故意伤害罪被抓获,次日被商水县公安局刑事拘留,同年4月16日被执行逮捕。2010年8月17日,河南省商水县人民法院作出(2010)商刑初字第63号刑事判决,以刘麦檩犯故意伤害罪,判处有期徒刑三年,缓刑五年。同年8月29日刘麦檩被释放,缓刑考验期自2010年8月29日起至2015年8月28日止。2.现场勘验检查笔录,证明:2014年2月11日11时30分至同日12时30分,淮北市公安局相山分局侦查人员对案发现场进行了勘查,案发中心现场位于淮北市相山区南黎路香榭左岸项目部工地2号楼,现场地面为水泥混合路面,经对现场勘察未发现现场遗留痕迹及物品。3.淮北市公安局刑事科学技术研究所出具的(淮)公刑鉴(损伤)字(2014)27号法医学人体损伤程度鉴定书,证明:苏某丁因外伤致双侧鼻骨及左侧上颌骨额突骨折,损伤程度为轻伤二级。4.辨认笔录,证明:苏某丁、苏某丙辨认出刘麦檩就是2014年1月16日13时许在淮北市相山区香榭左岸工地打伤苏某丁的人,刘麦檩辨认出苏某丁就是2014年1月16日其持安全帽砸伤的那个工人。5.淮北市公安局相山分局三堤口派出所民警陈飞、路卫出具的到案经过,证明:被告人刘麦檩于2016年3月31日到该所投案。6.和解协议书、谅解书、委托书及收条,证明:2016年3月30日在淮北市公安局相山分局三堤口派出所民警路卫、陈飞的主持下,被告人刘麦檩委托的代理人冯大江代其与被害人苏某丁达成和解协议,苏某丁已收到赔偿款并对被告人刘麦檩的行为表示谅解。7.被害人苏某丁的陈述,主要内容:2014年1月16日13时左右,其在香榭左岸工地2号楼二楼干活,听见三楼有人争吵,上去之后看见是苏某乙和一个河南人,经了解双方是因为使用撬棍发生争吵,其正在劝说时脚没站稳,被木头滑了一下,身体朝那个河南人方向倒去,那个河南人以为其要打他,就抓着其,两人就一起摔倒在地上,在场的其他人就把其两人拉开了,之后其就回二楼了。没有一会,其听到三楼又吵了起来,其又回到三楼,其和那个河南人也发生争吵,那个河南人突然就拿着一个安全帽朝其脸上砸一下,之后工友就把其送到了医院。8.证人苏某甲的证言,主要内容:2014年1月16日13时许,在五马路香榭左岸工地2号楼的三楼,其的两个工友因为争工具在那吵架,另外一个工友苏某丁上前拉架,被其中一人用干活的安全帽朝脸上砸一下,其看苏某丁鼻子流血了,就上前把他们拉开,后来就把苏某丁送医院治疗了。打苏某丁的人当时就跑了,其不认识,只知道是南方蛮子。9.证人苏某丙的证言,主要内容:2014年1月16日13时左右,其在香榭左岸工地办公室算账,苏某丁给其打电话说其爸和别人吵架来,让其赶紧上去看看,别打起来。其就跑到香榭左岸2号楼的三楼上面,当时他们已经不吵了,其就跟对方说你欺负我们本地人吗,对方带班的就说没什么事。苏某丁站在旁边问对方的一个工人:”刚刚是你打的我”,那个工人二话没说,就用手中的安全帽朝苏某丁的脸上砸了一下,苏某丁的鼻子就出血了,对方的人就把那个人拉跑了。之后就把苏某丁送到了医院,后来才报的警。打苏某丁的人是40岁左右的男性,身高165厘米左右,中等身材,其不知道他叫什么名字。10.证人苏某乙的证言,主要内容:2014年1月16日13时左右,其在香榭左岸工地二号楼三楼干活,对方河南的工人问其要撬棍,其不愿意,那个人就夺撬棍,并且掐其的脖子,后来那个人就拿着撬棍走了,苏某丁在楼下看见别人打其,就跑到楼上,但什么话也没说,对方河南的工人就把其的帽子拿掉,朝苏某丁的鼻子上砸了一下,旁边的人就把他们拉开了,河南的工人就走了,之后就把苏某丁送医院了。打苏某丁的河南人是一个40岁左右男性,身高165厘米左右,其不知道他的名字。11.被告人刘麦檩的供述,主要内容:2014年1月中旬的一天中午吃过饭,其当时在香榭左岸工地2号楼的三楼工作,因为使用撬棍的事情,其和姓苏的小伙子吵了起来,接着又过来一个小伙子来问怎么回事,其看后来的小伙子往其这边倒,以为他要打其,其就抓着他,两个人都倒在地上,后被拉开了。之后其又和姓苏的吵了起来,其当时很气愤,感觉他们有点欺负其是外地的。接着后来过来的那个小伙子又过来了,他们一起围着其,其估计要动手打其,其就随手拿了一个安全帽朝对方面部砸去,其看到那个小伙子面部流血了,安全帽应该是砸到他的面部了。另,被告人刘麦檩2016年3月31日投案后接受讯问时供述其之前没有受过刑事处罚,同年4月5日其在被讯问时供述其曾经因犯故意伤害罪受过刑事处罚的事实。上述证据,经庭审举证、质证,证据间能相互印证,足以证明案件事实。

本院认为:被告人刘麦檩因琐事与他人发生争执,持安全帽殴打他人,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控罪名成立,依法予以支持。被告人投案后,如实供述犯罪事实,不仅要如实供述其及同案犯所实施的主要犯罪事实,而且要如实供述影响量刑的前科等身份事实。虽然被告人刘麦檩在案发后能主动投案,并如实供述了其致伤被害人苏某丁的主要犯罪事实,但其在投案时隐瞒了其曾因故意犯罪受过刑事处罚的前科事实,依法不构成自首。辩护人关于被告人刘麦檩构成自首的意见,与法律规定不符,不予支持。被告人刘麦檩能赔偿被害人的经济损失,取得被害人谅解,当庭自愿认罪,可酌情予以从轻处罚。辩护人建议对其从轻处罚的意见,符合法律规定,予以支持。被告人刘麦檩在缓刑考验期限内犯新罪,依法应当撤销缓刑,对新犯之罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚予以并罚。依照《中华人民共和国刑法》二百三十四条第一款、第七十七条第一款及经2011年《刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款之规定,

判决如下:

一、撤销河南省商水县人民法院(2010)商刑初字第63号刑事判决中对罪犯刘麦檩宣告缓刑五年的执行部分;

二、被告人刘麦檩犯故意伤害罪,判处有期徒刑七个月,与原判有期徒刑三年并罚,决定执行有期徒刑三年三个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月5日起至2019年2月2日止。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省淮北市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长 胡 剑

代理

审判员 王 芳

人民陪审员 张 芳

二〇一六年七月十一日

书 记 员 丁小峰附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第七十七条第一款被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内犯新罪或者发现判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当撤销缓刑,对新犯的罪或者新发现的罪作出判决,把前罪和后罪所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。经2011年《刑法修正案(八)》修正的《中华人民共和国刑法》第六十九条第一款判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。