(2016)豫0181民初2116号

张志芍与中国平安人寿保险股份有限公司河南分公司人身保险合同纠纷一审民事判决书

法院
巩义市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-01
所属地区
巩义市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十四条,第九十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第十六条第一款

裁判文书全文

河南省巩义市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0181民初2116号原告张志芍,女,1971年9月26日出生,汉族。委托代理人吴新义。委托代理人王海生,巩义市第九法律服务所法律工作者。被告中国平安人寿保险股份有限公司河南分公司。住所地:郑州市金水区。负责人胡永智,总经理。委托代理人王久安,系被告的员工。委托代理人孙岩岩,系被告的员工。

原告张志芍诉被告中国平安人寿保险股份有限公司河南分公司人身保险合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告张志芍及其委托代理人吴新义、王海生,被告的委托代理人孙岩岩到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张志芍诉称:2015年7月1日,原告在被告处投保智悦人生主险,健享人生A险等附加险,被告给原告出具了保险单1份。2015年12月12日,原告因患面部神经麻痹住院治疗,原告向被告申请理赔,被告以原告曾于2011年6月15日患病住院治疗、未如实反映为由作出了理赔决定通知书,解除了原被告之间的保险合同。原告认为被告解除合同系对事实的错误认定,不同意解除合同,现诉至法院请求确认被告于2016年2月18日作出的理赔决定通知书第1条解除保险合同的通知无效,由被告继续承担保险责任,本案诉讼费用由被告承担。

被告中国平安人寿保险股份有限公司河南分公司辩称:2015年7月1日,原告在被告处投保智悦人生主险、健享人生A险等附加险前患有××,2016年1月20日原告向被告申请理赔,被告发现原告在投保前还患有××,原告在投保时隐瞒曾经住院及患有××的事实,违反了保险法规定的如实告知义务。被告依据保险法的规定,解除双方签订的保险合同,并退还保费2201.19元。被告解除保险合同的行为合法有效,原告的诉讼请求不能成立,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明:2015年7月1日,原告张志芍在被告处投保智悦人生(840)主险,保险合同号码为P3××××327,保险金额为12万元,被保险人为张志芍,保险期间为终身。附加长险智悦重疾(841),保险金额为8万元,保险期间为终身,无忧豁免C加(847),保险期间为20年。年交保险费为5908元。关于明确说明与如实告知,该保险合同在其他需要关注的事项7.5条款中予以规定,其主要内容是:就被保险人的有关情况提出询问时,被保险人应当如实告知,如因被保险人故意不履行如实告知义务,对于本主险合同解除前发生的保险事故,被告不承担给付保险金的责任,并不退还保险费,如因被保险人重大过失不履行如实告知义务,对保险事故的发生有严重影响的,对于本主险合同解除前发生的保险事故,被告不承担给付保险金的责任,但会退还保险费。如因被保险人故意或者重大过失不履行如实告知义务,足以影响被告是否同意承保或者提高保险费率的,被告有权解除合同。但自被告知道有解除事由之日起超过30日不行使而消灭,自本主险合同成立之日起超过2年的,被告不得解除合同,发生保险事故的,被告承担给付保险金责任。张志芍已向被告交付了首期保险费5908元。被告提供的人身保险投保书载明:原告投保前,被告在投保书上健康询问事项中书面询问原告以下问题:投保时过去5年内是否曾住院检查或治疗?原告是否目前患有或过去曾患过内分泌、血液系统疾病或手术史?原告均回答“否”。2011年6月15日,原告入住巩义市人民医院,入院诊断为:头痛待查:病毒性脑炎?偏头痛?慢性胃炎,低钾血症,于2011年6月17日出院,出院诊断为:1、头痛待查:病毒性脑炎?偏头痛?2、慢性胃炎;3、低钾血症。其中该院于2011年6月16日出具的检验申请.报告单中记载,原告的葡萄糖检验结果为4.08mmol/L,参考值为3.6-6.4mmol/L。巩义市计划生育服务站于2011年6月18日出具手术证明,原告张志芍于2011年6月18日作了人工流产术。原告认为其仅是孕期反映不是疾病。被告提供的的医疗证号10120035的合作医疗门诊消费信息载明:2011年6月14日、6月15日,原告经巩义市孝义街道办医疗机构诊断为××,分别花费医疗费34.21元、17.1元,补助金额分别为18元、7.7元。2016年2月18日,被告给原告出具理赔决定通知书1份,主要记明:因原告在投保前存在有影响被告承保决定的健康情况,没有如实告知,影响了被告的承保决定,故通知原告解除双方签订的320600011034327保险合同,同时退还给原告部分保险费2201.19元。被告解除双方所签订的人身保险合同,主要依据是原告的住院病历及曾患有××,原告未履行如实告知义务。本院责令原告对是否患有××进行再次检查,原告到巩义市人民医院进行检查,2016年5月17日,该院出具生化检验报告单,载明:原告的葡萄糖检验结果为5.46mmol/L,参考值为3.6-6.4mmol/L。

本院认为:《中华人民共和国保险法》第十六条第一款、第二款规定,“订立保险合同,保险人就保险标的或者被保险人的有关情况提出询问的,投保人应当如实告知。投保人故意或者因重大过失未履行前款规定的如实告知义务,足以影响保险人决定是否同意承保或者提高保险费率的,保险人有权解除合同。”被告认为原告在投保前患有××,提供的主要证据是由其查询的合作医疗门诊消费信息,该信息载明2011年6月14日、6月15日,原告被巩义市孝义街道办医疗机构诊断为××,但是巩义市人民医院于2011年6月16日出具的检验申请.报告单记载,原告的葡萄糖检验结果为4.08mmol/L;在审理过程中,本院责令原告对其是否患有××进行再次检查,巩义市人民医院于2016年5月17日出具的生化检验报告单载明:原告的葡萄糖检验结果为5.46mmol/L。两次检查结果均在参考值3.6-6.4mmol/L范围内,巩义市人民院的查检结果证明原告并未患××,显然巩义市人民医院检查结果的准确性大于巩义市孝义街道办医疗机构的检查结果,应以前者的检查结果为准。原告张志芍曾于2011年6月15日入住巩义市人民医院,并于2011年6月17日出院,巩义市人民医院对其病情持怀疑态度,其病情并未得到确诊,2011年6月18日原告在巩义市计划生育服务站作了人工流产术,之后病情康复。原告认为其仅是孕期反映不是疾病,在投保时未将上述情况告知被告,对此原告不存在故意或重大过失。综上,

本院认为,被告解除双方签订的保险合同的理由不成立,不符合法定的解除保险合同的条件,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十四条第一款第(五)项、第九十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第十六条第一款、第二款之规定,

判决如下:被告中国平安人寿保险股份有限公司河南分公司于2016年2月18日作出的理赔决定通知书第1条解除保险合同的通知无效,被告应继续履行保险合同。案件受理费一百元,由被告中国平安人寿保险股份有限公司河南分公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省郑州市中级人民法院。上诉人应于收到交纳上诉费通知之日起七日内,向河南省郑州市中级人民法院交纳上诉费,并将交费凭证交本院查验,逾期视为放弃上诉。交费帐户:郑州市财政局收款专户;帐号:92×××82;开户行:郑州银行营业部。

审 判 长  杜裕禄

人民陪审员  赵秀彩

人民陪审员  白聪芳

二〇一六年七月十一日

书 记 员  何世洋