广东省珠海市香洲区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0402民初2824号
原告:珠海海数网络科技有限公司,住所地:珠海市香洲区。
法定代表人:田崇会,总经理。
被告:蔡泽琼,男,汉族,住址:广东省陆丰市。公民身份号码:×××7836。
原告珠海海数网络科技有限公司诉被告蔡泽琼劳动合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员莫应裕独任审判,公开开庭进行了审理。原告珠海海数网络科技有限公司法定代表人田崇会、被告蔡泽琼到庭参加诉讼。本案现已审理终结。本案相关情况一、入职时间:2015年8月31日。
二、工作岗位:测试工程师。
三、劳动合同订立情况:签订书面劳动合同。
四、离职时间:2015年12月31日。
五、工资情况:入职后前两个月为5600元,两个月之后为7000元。
六、离职原因:被告主张原告公司项目停止,原告公司行政人事人员通知被告等人结算工资,填写离职表。
原告法定代表人不认可被告的陈述,认为是行政人事部门人员与被告等人协商离职事宜,不知道行政人事部门人员与被告等人对离职如何约定,也没有授权行政人事部门人员与被告等人协商离职事宜。
七、其他事项:庭审中,被告提交原告公司通知,通知有如下内容:第一、2015年12月31日起,所有工作都停止,将大家已经完成的一些工作上传到源码服务器即可;第二、关于各位12月份工资,我会再从私人账户投入点钱于元月5日前转入各位工资卡。原告主张被告提交的通知与其公司发出的通知不完全一样,但原告未向本院提交完整的通知。
八、申请仲裁请求:原告向被告支付经济补偿金及代通知金。
九、仲裁结果:珠海市香洲区劳动人事争议仲裁委员会作出珠香劳人仲案字(2016)90-101号仲裁裁决书,裁决如下:原告向被告支付解除劳动合同补偿金3500元。
十、本案原告的诉讼请求:原告无需向被告支付解除劳动合同补偿金。判决结果
本院认为,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条规定,因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任。据此,原告应对被告等人离职原因承担举证责任。本案中,被告主张原告公司项目停止,原告公司行政人事人员通知被告等人结算工资,填写离职表。原告公司虽然不认可被告的主张,但原告公司陈述其并不清楚被告等人离职的原因,离职的办理是由原告公司的行政人事人员办理,该事项的办理并没有得到原告公司法定代表人的授权。对此,
本院认为,原告公司的行政人事人员要求被告等人结算工资、填写离职表是否得到原告公司法定代表人的授权,属于原告公司内部事务管理,对被告等人来说,原告公司的行政人事人员的行为等同于原告公司的行为,因此,原告公司以其行政人事人员没有得到授权而否认其行政人事人员的行为,本院不予认可。对于原告公司主张的《员工离职表》中“员工离职原因”勾选的“其他原因”,
本院认为,姑且不论该表勾选是否真实,就该表中“其他原因”而言,亦不能推论出被告系因个人原因主动辞职,因此,对于原告该项主张,本院不予支持。因原告未能提供证据证明被告等人的离职原因,本院认可被告主张的原告公司项目停止,原告公司行政人事人员通知被告等人结算工资,填写离职表。原、被告上述行为视为原告公司提出解除劳动合同,且与被告等人协商一致。根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条规定,原告公司应向被告支付经济补偿金。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。被告入职后工作年限不满六个月,离职前平均工资应为6300元,因此,原告应向被告支付解除劳动合同经济补偿金3150元。综上所述,根据《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、第四十七条,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条之规定,
判决如下:原告珠海海数网络科技有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向被告蔡泽琼支付解除劳动合同经济补偿金人民币3150元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费减半收取人民币5元,由原告珠海海数网络科技有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省珠海市中级人民法院。
审判员 莫应裕
二〇一六年七月十一日
书记员 王 琛