(2016)苏0585民初3560号

江苏太仓农村商业银行股份有限公司与太仓天钢贸易发展有限公司、太仓荣杰钢铁有限公司等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-08
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏太仓农村商业银行股份有限公司,太仓天钢贸易发展有限公司,太仓荣杰钢铁有限公司,谢荣举,林开干,刘珍珍,刘芳勤
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初3560号原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司。法定代表人张云青,该公司董事长。委托代理人张伟,该公司员工。委托代理人张豪,该公司员工。被告太仓天钢贸易发展有限公司。法定代表人林开干。被告太仓荣杰钢铁有限公司。法定代表人刘芳勤。被告谢荣举。被告林开干。被告刘珍珍。被告刘芳勤。

原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司诉被告太仓天钢贸易发展有限公司(以下简称天钢贸易公司)、太仓荣杰钢铁有限公司(以下简称荣杰钢铁公司)、谢荣举、林开干、刘珍珍、刘芳勤金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月18日受理后,依法适用普通程序组成合议庭于2016年6月28日公开开庭进行了审理。原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司的委托代理人张豪到庭参加诉讼。被告天钢贸易公司、荣杰钢铁公司、谢荣举、林开干、刘珍珍、刘芳勤经合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司诉称:2014年10月16日,原告与天钢贸易公司签订一份《授信协议》,约定自2014年10月16日至2015年10月15日期间,原告根据天钢贸易公司的需要和自己的可能,向天钢贸易公司提供主债权本金最高余额不超过人民币285万元的授信额度。同日,被告荣杰钢铁公司、谢荣举、林开干、刘珍珍、刘芳勤与原告签订一份《最高额保证担保合同》,约定对天钢贸易公司上述授信协议项下授信及所形成的相关债务归还承担连带清偿责任。2014年10月16日,天钢贸易公司开始使用授信,与原告签订一份《借款合同》,约定由原告向天钢贸易公司发放贷款285万元,期限自2014年10月16日至2015年4月15日,利率约定为每年8.4%,以按季计息到期还本方式支付合同项下本金和利息,结息日为每季末月20日,还约定如天钢贸易公司未按约定期限还款,又未获准展期的,原告有权就逾期部分从逾期之日起按合同约定利率的1.5倍计收利息。上述合同签订后,原告依约发放了贷款。期间天钢贸易公司归还借款本金35000元。2015年4月15日贷款到期后,天钢贸易公司未能归还剩余借款本金,且自2015年3月21日开始未按约定归还利息,仅于2015年4月15日归还11383.48元,另原告于2015年6月21日划扣了天钢贸易公司银行账户余额4.36元用于归还借款利息。为维护自己权益特诉至法院,请求判令:1、天钢贸易公司立即归还原告借款2815000元,利息392911.41元(暂从2015年3月21日起计算至2016年5月12日;自2016年5月13日开始至该笔欠款还清之日的利息按借款合同约定利率的1.5倍计算);2、被告荣杰钢铁公司、谢荣举、林开干、刘珍珍、刘芳勤对上述债务承担连带清偿责任;3、本案诉讼费用由各被告承担。被告荣杰钢铁公司、谢荣举、林开干、刘珍珍、刘芳勤未作答辩。

经审理查明:2014年10月16日,原告与天钢贸易公司签订了一份编号为2014012100000228号的《授信协议》,约定自2014年10月16日至2015年10月15日期间,原告根据天钢贸易公司的需要和自己的可能,向天钢贸易公司提供主债权本金最高余额不超过人民币285万元的授信额度。同日,被告荣杰钢铁公司、林开干、谢荣举、刘珍珍、刘芳勤与原告签订一份编号为2014年(新湖高保)字第00000228号的《最高额保证担保合同》,约定对荣杰钢铁公司上述授信协议项下授信及所形成的相关债务归还承担连带清偿责任。保证范围包括主债权本金、利息、违约金、赔偿金、实现债权和担保权的费用以及其他损失。保证的主债权本金最高余额为285万元,保证期间从主合同生效之日起至授信业务中最后一次还款的履行期届满之日后两年。同日,天钢贸易公司与原告签订一份编号为2014012100000229的《借款合同》,约定由原告向天钢贸易公司发放贷款285万元,期限自2014年10月16日至2015年4月15日,利率约定为每年8.4%,按季结息,到期还本,结息日为每季末月20日,第十四条中约定如天钢贸易公司未按约定期限还款,又未获准展期的,原告有权就逾期部分从逾期之日起按合同约定利率的1.5倍计收利息。上述合同签订后,原告依约发放了贷款。2014年12月22日,天钢贸易公司归还了借款本金15000元;2015年3月24日,归还了借款本金20000元。2015年4月15日贷款到期后,荣杰钢铁公司未能归还剩余本金2815000元。并且,天钢贸易公司自2015年3月21日开始未按约向原告支付利息,仅于2015年4月15日支付11383.48元,原告于2015年6月21日划扣了天钢贸易公司银行账户余额4.36元用于归还借款利息。以上事实,有原告提供的《授信协议》、《借款合同》、《最高额保证担保合同》、借款借据、利息明细以及原告的陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与被告天钢贸易公司签订的《授信协议》、《借款合同》均合法有效,受法律保护,双方当事人应按约享有权利、履行义务。原告已向天钢贸易公司发放贷款285万元,履行了义务,天钢贸易公司应按季支付利息,到期归还借款本金,然其自2015年3月21日之后的利息未按约支付原告,且在借款到期后未归还剩余本金2815000元,已构成违约,截至2015年5月12日,被告荣杰钢铁公司尚结欠原告借款本金2815000元,利息392911.41元(之后的利息按照合同约定利率的1.5倍计算至款项实际给付之日止),本院予以确认,对原告要求被告天钢贸易公司还本付息的诉请予以支持。被告荣杰钢铁公司、林开干、谢荣举、刘珍珍、刘芳勤与原告签订的《最高额保证担保合同》合法有效,受法律保护。因被告天钢贸易公司未按合同约定还本付息,原告主张上述保证人对天钢贸易公司的债务承担连带清偿责任合法有据,应予支持,保证人承担保证责任后,可以向被告天钢贸易公司追偿。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告太仓天钢贸易发展有限公司于本判决生效之日起10日内归还原告江苏太仓农村商业银行股份有限公司借款本金2815000元并支付利息392911.41元(利息暂算至2016年5月12日,之后按照年利率12.6%标准计算至款项实际给付之日)二、被告太仓荣杰钢铁有限公司、谢荣举、林开干、刘珍珍、刘芳勤对被告太仓天钢贸易发展有限公司的上述债务承担连带清偿责任。案件受理费32543元,由被告太仓天钢贸易发展有限公司、太仓荣杰钢铁有限公司、林开干、谢荣举、刘珍珍、刘芳勤共同负担。该款原告已预交,本院不再退还,由各被告在本判决生效后10日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费。江苏省苏州市中级人民法院开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,账号:10×××76。

审 判 长  胡兴瑞

人民陪审员  胡其德

人民陪审员  张立新

二〇一六年七月十一日

书 记 员  吴陈成附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第三十一条保证承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席审判。