(2016)豫0927民初987号

张义会与张保健买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
台前县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2017-01-04
所属地区
台前县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
张义会,张保健
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省台前县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0927民初987号原告张义会(曾用名张义江),男,1978年11月11日出生,汉族,住台前县。委托代理人王进秋,台前县孙口镇法律服务所法律工作者。委托代理人王纪英,女,1973年12月12日出生,住山东省成武县,系原告之妻。被告张保健,男,成年,汉族,住台前县。

原告张义会诉被告张保健买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。原告张义会的委托代理人王进秋、王纪英到庭参加诉讼,被告张保健经本院依法传唤拒不到庭参加诉讼。本院现已审理终结。

原告张义会诉称,2012年度,被告从原告处购买了42425元的起动机,由于被告当时没钱,未给付货款,但当时被告承诺很快就偿还,可后经原告多次催要,被告均以种种理由为借口拒绝给付。为维护合法权益,原告诉至本院,在审理过程中请求依法判令:1被告偿还货款32000元;2、本案诉讼费用由被告承担。被告张保健未到庭。

经审理查明,2011年至2012年3月间,被告张保健多次从原告张义会处购买起动机,原告账目记录显示被告累计尚欠其货款42425元,原、被告通话中被告称欠其三万三、四千元,现原告要求被告偿还货款32000元。上述事实,有原告提交账页、录音光盘及其陈述在卷,本院予以确认。

本院认为,原告张义会依约履行了交付货物的义务,被告饶耀峰应支付相应货款,其未履行义务,已构成违约,原告请求被告支付货款的主张,本院予以支持。关于货款数额,被告称欠其货款三万三、四千元,原告要求被告偿还货款32000元,是其对自己民事权利的处分,本院不予干涉。被告张保健经本院合法传唤未到庭,视为其对相应诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百五十九条、第一百六十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张保健给付原告张义会货款32000元,于本判决生效之日十日内起履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费430元,由被告张保健负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省濮阳市中级人民法院。

审判员 杨 军

二〇一六年七月十一日

书记员 岳彩猛