(2016)浙0902民初923号

舟山市定海区经济担保有限公司与舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司、张小龙等追偿权纠纷一审民事判决书

法院
舟山市定海区人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-09-09
所属地区
舟山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
舟山市定海区经济担保有限公司,舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司,张小龙,王惠敏
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第一百八十条第一款,第一百八十七条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第三十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国担保法》若干问题的解释:第十九条第一款,第二十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

舟山市定海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0902民初923号原告舟山市定海区经济担保有限公司。法定代表人张海军。委托代理人周琨。委托代理人何易。被告舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司。法定代表人张小龙。被告张小龙。被告王惠敏。

原告舟山市定海区经济担保有限公司诉被告舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司(以下简称“里斯本公司”)、张小龙、王惠敏追偿权纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由

审判员陆明龙担任

审判长,与助理

审判员周志明、

人民陪审员周意华共同组成合议庭适用普通程序审判,于2016年7月7日公开开庭进行审理。原告的委托代理人周琨到庭参加了诉讼,被告里斯本公司、张小龙、王惠敏经本院依法送达开庭传票后无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告舟山市定海区经济担保有限公司诉称:2013年2月27日,原告与舟山市定海神针海洋文化发展有限公司(以下简称“定海神针公司”)签订了《委托担保合同》一份(合同编号:定担[2013]第007号),约定:定海神针公司因向浙江舟山定海海洋农村商业银行股份有限公司(以下简称“定海海洋农商行”)借款需要,委托原告为其保证人;原告担保的主债权为定海神针公司与定海海洋农商行签订的借款合同中的借款本金480万元(借款期限自2013年2月27日至2015年2月1日);若定海神针公司未按主合同约定向定海海洋农商行归还借款,则其除按本合同约定向原告支付逾期担保费外,还应按照主债权数额的10%向原告支付违约金等。同日,定海神针公司作为借款人,定海海洋农商行作为出借人,原告作为保证人,三方共同签订《流动资金保证借款合同》一份,由原告为定海神针公司向定海海洋农商行的借款提供连带责任保证。定海海洋农商行于2013年2月28日向定海神针公司发放了480万元借款,并在借款借据上约定了具体的还款方式。上述借款、保证及原告须承担保证责任的事实已经(2015)舟定商初字第187号民事判决书确定。为保障原告的追偿权,原告在2013年2月27日与被告张小龙签订《反担保合同》一份(合同编号:定担反字[2013]第007-1号),双方约定被告张小龙以其名下坐落于舟山市定海区环城东路102号第一间(北起)的房产(房屋产权证号:舟房权证定字第××号)及相应的土地使用权[土地使用权证号:舟国用(2005)第7141号]为原告前述保证提供余额抵押反担保,抵押担保债权的数额为160万元,抵押担保的范围包括原告基于《流动资金保证借款合同》代定海神针公司清偿的债务,原告基于《委托担保合同》享有的担保费、违约金等,以及原告基于本合同支出的保管担保财产和实现担保权利的费用。《反担保合同》签订后,双方依法办理了抵押权登记,原告取得编号为“舟房他证定字第1159**号”的房屋他项权证书。同日,原告与被告王惠敏亦签订《反担保合同》一份(合同编号:定担反字[2013]第007-2号),双方约定被告王惠敏以其名下坐落于舟山市定海区环城东路102号第二、三间(北起)的房产(舟房权证定字第××号)及相应的土地使用权[土地使用权证号:舟国用(2005)第7140号]为原告前述保证提供余额抵押反担保,抵押担保债权的数额为320万元,抵押担保的范围同上。合同签订后,双方依法办理了抵押登记,原告取得编号为“舟房他证定字第1159**号”的房屋他项权证书。2015年9月23日,原告为定海神针公司向定海海洋农商行代偿借款本金384万元。2015年9月28日,定海神针公司的名称变更登记为舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司。就前述384万元保证代偿款,原告诉至法院,请求:1.判令被告里斯本公司向原告偿还保证代偿款384万元,并支付自2015年9月23日起至实际清偿之日止按照年利率24%计算的利息损失;2.原告上述第1项债权在被告张小龙名下的抵押房地产(详见房地产抵押清单)在折价或者拍卖、变卖所得价款中优先受偿;3.原告上述第1项债权在被告王惠敏名下的抵押房产(详见房地产抵押清单)在折价或者拍卖、变卖所得价款中优先受偿。三被告均未到庭答辩,本院视为其放弃答辩的权利。

经审理查明,原告诉称属实,且(2015)舟定商初字第187号民事判决书已生效。以上事实有原告提交的《委托担保合同》(合同编号:定担[2013]第007号)、(2015)舟定商初字第187号诉讼案卷、《反担保合同》(合同编号分别为:定担反字[2013]第007-1号、定担反字[2013]第007-2号)、房屋他项权证书、转账凭证、还款证明、工商登记材料及原告的庭审陈述等证据予以证实,本院予以确认。

本院认为:原告与定海神针公司签订的《委托担保合同》(合同编号:定担[2013]第007号)及原告与被告张小龙、王惠敏签订的《反担保合同》(合同编号分别为:定担反字[2013]第007-1号、定担反字[2013]第007-2号),经审查,不存在影响其效力的情形,故均有效。(2015)舟定商初字第187号生效判决书中判决,原告作为保证人应对定海神针公司向定海海洋农商行的480万元借款本金及相应利息承担连带清偿责任。经审查,原告向定海海洋农商行支付的案涉384万元款项即系履行前述生效判决指定的义务。因该判决中同时明确原告有权就其实际清偿部分向定海神针公司追偿,故就384万元保证代偿款向定海神针公司追偿事宜,本案中不再处理。原告作为保证人于2015年9月23日实际承担保证责任后,主债务人即定海神针公司(或被告里斯本公司)至今未向原告偿还保证代偿款,故原告有权要求定海神针公司赔偿逾期付款给其造成的损失。原告主张损失按照年利率24%计算,在其无证据证实其实际损失应按照年利率24%计算的情况下,本院认定原告的损失即利息损失,本院依据公平原则酌情确定利息损失以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准上浮30%确定,即在中国人民银行公布的同期同档次银行贷款基准利率上浮50%的基础上再上浮30%。利息损失自原告支付384万元保证代偿款之日即2015年9月23日起计算至384万保证代偿款清偿之日止。经审查,被告张小龙、王惠敏提供的余额抵押反担保已经依法登记并生效,且原告的前述384万元债权及利息损失均在被告张小龙、王惠敏的抵押反担保范围内,故原告的前述384万元债权及利息损失其有权就张小龙、王惠敏提供的抵押房地产在折价或者拍卖、变卖所得价款偿还抵押权顺位在先的债权后剩余部分款项中优先受偿。其中被告张小龙名下抵押房产实现本案抵押权的限额以160万元为限,被告王惠敏名下抵押房产实现本案抵押权的限额以320万元为限。定海神针公司在2015年9月28日名称变更登记为舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司,故定海神针公司的前述责任应由被告里斯本公司承担,被告张小龙、王惠敏的担保责任不变。据此,依照《中华人民共和国物权法》第一百八十条第一款第(一)项、第一百八十七条,《中华人民共和国担保法》第二十一条第二款、第三十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第十九条第一款、第二十条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司于本判决生效之日起三日内赔偿原告舟山市定海区经济担保有限公司按照中国人民银行公布的同期同档次银行贷款基准利率上浮50%的基础上再上浮30%的标准以384万元为基数计算的自2015年9月23日起至384万保证代偿款清偿之日止的利息损失;

二、原告舟山市定海区经济担保有限公司上述第一项债权及对被告舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司享有的384万元的追偿权在被告张小龙名下坐落于舟山市定海区环城东路102号第一间(北起)房产(房屋产权证号:舟房权证定字第××号)及相应的土地使用权[土地使用权证号:舟国用(2005)第7141号]在折价或者拍卖、变卖所得的价款中优先偿还抵押权顺位在先的债权后剩余部分优先受偿(实现本案抵押权的限额以160万元及该160万元款项按照本判决第一项确定的计算方式确定的利息损失为限);

三、原告舟山市定海区经济担保有限公司上述第一项债权对被告舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司享有的384万元的追偿权在被告王惠敏名下坐落于舟山市定海区环城东路102号第二、三间(北起)房产(房屋产权证号:舟房权证定字第××号)及相应的土地使用权[土地使用权证号:舟国用(2005)第7140号]在折价或者拍卖、变卖所得的价款中优先偿还抵押权顺位在先的债权后剩余部分优先受偿(实现本案抵押权的限额以320万元及该320万元本金按本判决第一项确定计算方式确定的利息损失为限)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费37520元,由被告舟山市东极里斯本海洋文化发展有限公司、张小龙、王惠敏共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于舟山市中级人民法院[上诉案件受理费应在递交上诉状时预交(具体预交金额根据上诉人不服一审判决部分的上诉请求确定,具体承担金额由舟山市中级人民法院确定,多余部分以后退还),款汇至浙江省省级财政专户结算分户,开户银行舟山市农行南珍支行,账号19×××06。上诉期届满后七日内仍未缴纳又不提出缓交、减交、免交申请的,按自动撤回上诉处理]。

审 判 长  陆明龙

代理

审判员  周志明

人民陪审员  周意华

二〇一六年七月十一日

书 记 员  严 丹