上海市静安区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0108民初1135号原告宋美蓉,女,1954年10月29日出生,汉族,户籍地上海市浦东新区,现住上海市徐汇区。委托代理人庄静(曾用名庄莉娜,母女关系),女,1980年5月25日出生,汉族,户籍地上海市浦东新区张江镇环东中心村三灶宋家宅XXX-XXX号,现住上海市徐汇区田林东路XXX弄XXX号XXX室。被告北京北奥国际旅行社有限公司上海分公司,营业地址上海市静安区。负责人倪良军。委托代理人张仕铭。被告北京北奥国际旅行社有限公司,住所地北京市。法定代表人田建勇,职务董事长。委托代理人张仕铭。
原告宋美蓉与被告北京北奥国际旅行社有限公司上海分公司旅��合同纠纷一案,由原上海市闸北区人民法院于2016年1月18日受理后,原上海市闸北区人民法院因“撤二建一”被撤销,2016年3月30日起由上海市静安区人民法院继续审理。因本案案情需要,本院于同年5月13日依法追加北京北奥国际旅行社有限公司为共同被告参加诉讼,并于同年5月24日依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告宋美蓉、两被告的委托代理人张仕铭到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告签订了旅游合同,原告参加被告组织的俄罗斯、北欧四国+德国15天旅游活动,原告按照合同约定支付了全部旅游费用。2015年8月5日,旅行团从上海出发,第一站为德国,同年8月8日由丹麦前往瑞典的行程中,下午1点后旅行团乘坐的大巴士出现故障,车辆抛锚时间长达7小时,第二天凌晨3点左右旅行团才抵达被告指定的宾馆,当天中午才出发去旅游景点,严重影响了行程质量。8月15日,旅行团到达俄罗斯圣彼得堡,被告安排原告等人入住圣彼得堡酒店。原告等人在酒店用餐后不久出现发烧、腹泻、呕吐等情况,当地医生对病人进行治疗并取样化验,诊断结果为“沙门氏菌”感染引发的细菌性痢疾。食物中毒事件发生后,原告未能按照原计划继续到景点游玩。8月19日,旅行团回国后,被告在赔偿问题上未能与原告协商一致,原告因此诉讼,要求被告赔偿原告旅行途中因交通大巴故障而导致的旅游行程损失人民币1300元(以下币种均为人民币);要求被告赔偿原告因食物中毒而导致的行程损失5200元;要求被告赔偿原告因食物中毒而导致的医疗费400元、精神损失4600元。两被告共同辩称,2015年8月12日,旅行团在瑞典斯德哥尔摩旅游的行程已经全部完成,客人到码头准备搭船到对岸入住酒店,当天下午5时左右,由于车辆抛锚,当地导游和地接社重新联系了大巴,大约四小时后将客人送至酒店。当晚导游和地接为表示歉意,在原告等人晚餐时每桌加了一瓶红酒,车辆抛锚并未延误原告旅游的行程,不同意原告要求赔偿的诉讼请求。2015年8月15日当天早餐后,全团46名游客中有近20名游客出现了不同程度的呕吐和腹泻症状,原告有一天的行程没有参加,之后的行程原告全部参加了。同意赔偿原告一天的损失1300元;同意承担原告回国之后治疗的医疗费400元;不同意原告的其余诉讼请求。
经审理查明,2015年8月4日,原告由田继光代表与被告北京北奥国际旅行社有限公司上海分公司签订了《上海市出境旅游合同》一份,该合同约定,原告参加被告组织的俄罗斯、北欧四国+德国15天游,行程2015年8月5日至2015年8月19日,原告支付旅游费19500元。2015年8月12日下午1时左右,旅行团乘坐的大巴士在从瑞典斯德哥尔摩前往芬兰图尔库途中的斯德哥尔摩码头发生抛锚事故,事故发生后,领队及时联系了当地地接,5小时后,地接社重新安排大巴士接旅行团回酒店用餐,原告等人在凌晨回到宾馆休息。2015年8月15日,旅行团到达俄罗斯圣彼得堡,被告安排原告等人入住圣彼得堡酒店。原告等人在酒店用完早餐后不久出现发烧、腹泻、呕吐等情况,当地医疗和检疫部门初步认定系宾馆餐厅操作不当引起的食物中毒。全团46名游客中有近20名游客出现了不同程度的呕吐和腹泻症状。2015年8月19日,旅行团回国。回国后,原告等人向上海市旅游质量监督所投诉,上海市旅游质量监督所组织原告等人与被告北京北奥国际旅行社有限公司上海分公司进行调解,因双方就赔偿问题意见不一,原告因此诉讼。审理中,原告称,根据法律规定,旅行社有保证游客人身、财产安全的义务,如没有做到,被告就构成了违约。8月8日车辆抛锚后,直至晚上10点多才更换了一辆大巴,第二天凌晨3点才到宾馆休息,耽误了旅行团的行程,要求被告赔偿原告一天的行程费用1300元;8月15日原告出现食物中毒症状,之后原告有4天没有到景点游玩,原告是症状最严重的一个人,但领队在登记时将原告的名字遗留了。一起旅游的案外人孙某某在原告等人食物中毒后,在照顾案外人王某某的同时也照顾了原告2天,所以原告要求被告按照每天1300元的标准,赔偿原告4天的行程损失5200元。两被告称,车辆发生抛锚事故后,领队和当地导游已经积极采取措施,及时联系了车辆并在晚餐时每桌增加一瓶红酒表示歉意。发生腹泻事件后,领队及时与上海分公司联系,公司要求领队照顾好腹泻的游客,领队将因腹泻没有到景点游玩的游客名单发给公司,同时也有可能出现没有腹泻的游客留下照顾腹泻的游客,而没有到景点游玩的情况。原告在食物中毒后是否到景点游玩,被告只能根据当地地接提供的名单确认。因原、被告意见不一,致本案调解未成。以上事实,除了原、被告当庭陈述外,有原告提供的出境旅游合同、车辆抛锚地照片、中华人民共和国驻圣彼得堡总领事馆网站通报打印件、被告公司确认的中毒人员名单、上海市旅游质量监督所旅游投诉调解书、医疗费发票、诊断书等证据;被告提供的8月5日因病未参加行程人员名单、领队卢森华出具的团队变更单、保险单、承诺书及其他食物中毒人员与被告签订的调解协议等证据予以佐证。
本院认为,原告与被告北京北奥国际旅行社有限公司上海分公司签订的《上海市出境旅游合同》系双方当事人的真实意识表示,不违反相关法律、行政法规的规定,应认定该合同依法有效,双方均应按约履行各��的权利义务。被告作为旅游经营者,应当对旅游辅助服务者尽谨慎选择的义务,并保证其与旅游辅助服务者提供的商品和服务符合保障人身、财产安全的要求。被告选择案外人作为旅游辅助服务者,被告应当就旅游辅助服务者提供的车辆和服务存在瑕疵而造成原告等人延误旅游行程及原告因食物中毒造成的损失承担相应的违约责任。现原告就车辆抛锚延误原告等人的旅游行程,要求被告承担违约责任,于法有据,本院应予采信。但考虑车辆抛锚时间在下午,上午的旅游行程并未受影响,因此对于原告请求的赔偿数额应根据原告交纳的旅游费用酌定半天的损失。被告抗辩,车辆抛锚事故发生后旅游行程已经结束,晚餐时已经添加红酒表示歉意,因原告对被告表示歉意的方式不接受而要求被告作出经济补偿,因此,对于被告的抗辩理由,本院不予采信。8月15日,旅行团到达俄罗斯圣彼得堡,被告安排原告等人入住圣彼得堡酒店后,原告等人在酒店用餐后不久出现发烧、腹泻、呕吐等情况,当地医生对病人进行治疗并取样化验,诊断结果为“沙门氏菌”感染引发的细菌性痢疾。由于痢疾是由痢疾杆菌引起的肠道传染病,主要症状为便次频等特征,该病的恢复需要一个过程,在这种情况下,一般不适宜外出。旅游期间考虑酒店经常更换及旅行团的大巴士不可能在待车的情况下让原告在车厢内休息,原告只能跟随车辆到景点后下车休息,被告以此认定原告并未休息继续到景点游玩,或者以地接提供的名单作为依据,对于当地地接提供的未经食物中毒人员签名确认的名单,因原告否认,被告亦未能提供合法有效的证据予以佐证原告在患病期间能以正常状态继续游玩,因此,对于被告的抗辩理由,本院难以采信。被告作为具有专业资质的���游组织者,在旅游过程中发生的事件,被告应在第一时间做好病人的安抚和统计工作,对于因食物中毒而不能继续参加行程的旅游者及时做好统计并签名确认工作,由于被告未能做好确认工作,由此而造成的不利后果应当由被告自行承担。考虑旅行团在19日回国,已经不涉及旅游行程,因此确定原告的行程损失为4天。由于原告提起本案诉讼为违约之诉,对于原告提出的精神损害赔偿的主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十三条第一款、《中华人民共和国旅游法》第四十九条、第五十条之规定,
判决如下:
一、被告北京北奥国际旅行社有限公司上海分公司、北京北奥国际旅行社有限公司应于本判决生效之日起三日内共同赔偿原告宋美蓉损失费5850元;
二、被告北京北奥国际旅行社有限公司上海分公司、北京北奥国际旅行社���限公司应于本判决生效之日起三日内共同赔偿原告宋美蓉医疗费400元;
三、驳回原告宋美蓉的其余诉讼请求。负有金钱给付义务的当事人
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费87.50元,由被告北京北奥国际旅行社有限公司上海分公司、北京北奥国际旅行社有限公司共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 陈秀兰
人民陪审员 高贵荣
人民陪审员 张庭建
二〇一六年七月十一日
书 记 员 俞晓岚附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。
二、《中华人民共和国旅游法》第四十九条为旅游者提供交通、住宿、餐饮、娱乐等服务的经营者,应当符合法律、法规规定的要求,按照合同约定履行义务。第五十条旅游经营者应当保证其提供的商品和服务符合保障人身、财产安全的要求。