(2016)浙0726民初3787号

郑宝美与楼旭阳、楼秋嫦民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
浦江县人民法院
裁判日期
2016-07-11
公开日期
2016-08-03
所属地区
浦江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
郑宝美,楼旭阳,楼秋嫦
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

浙江省浦江县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0726民初3787号

原告:郑宝美。

被告:楼旭阳。

被告:楼秋嫦。

原告郑宝美与被告楼旭阳、楼秋嫦民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月25日立案受理,依法由

审判员洪秀珍独任审判,公开开庭进行了审理。原告郑宝美到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告郑宝美诉称,两被告系夫妻关系,2015年10月13日二被告向原告借款200000元人民币,并出具借条,载明:“借条,今借到郑宝美人民币贰拾万元正,月利息按壹分计算支付,此据,借款人楼旭阳、楼秋嫦,2015年10月13日。”现经原告催讨至今未付,故诉至法院,请求:1、判令二被告归还借款人民币200000元及利息按1分自2015年3月13日起计算至实际履行完毕止;2、本案诉讼费用由被告承担。为证明其主张,原告向本院提交借条(原件)一份,证明两被告向原告借款的事实。两被告均未到庭应诉,也未向本院提交证据。针对原告提交的证据,经本院审查,符合证据“三性”,本院予以认定。

经审理查明,2015年10月13日,两被告向原告郑宝美借款本金计人民币200000元并出具借条一张,“借条今借到郑宝美人民币贰拾万元整,月利息按壹分计算支付。此据。借款人:楼旭阳楼秋嫦2015.10.13”。原告自认该笔借款的利息已按月利率1%支付至2016年3月底,此后本息分文未付。现原告诉至本院并提出如上诉请。

本院认为:两被告向原告郑宝美借款人民币200000元之事实清楚,证据充分,有两被告出具的借条为凭。借条虽未约定还款期限,但两被告本应在原告催讨后按时如数归还借款,至今拖欠不还是民事违约行为,应承担相应的民事法律责任。故原告的诉讼请求,合理合法,本院予以支持。两被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,既是对法律的不尊重,也是对自身诉讼权利的放弃,由此产生的法律后果由其自行承担,本院依法作缺席判决。鉴此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:限被告楼旭阳、楼秋嫦于本判决生效后十日内归还原告郑宝美借款本金计人民币200000元及利息(自2016年4月1日起按月息1分计算至本判决确定履行之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2150元(已减半收取),由两被告共同负担。被告须于本判决生效后7日内到浦江县人民法院立案大厅6号窗口办理交款手续或将诉讼费交于浦江县农村信用合作联社浦江县人民法院执行款专户,账号20×××98。逾期将强制执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省金华市中级人民法院(预交上诉案件受理费4300元。款汇至金华市中级人民法院诉讼费预收户,开户银行:中国农业银行金华市分行,汇入帐号:196999010400040900000106003;或直接交至金华市中级人民法院立案大厅收费室)。

审判员  洪秀珍

二〇一六年七月十一日

书记员  薛儒君申请执行时效贰年逾期不予执行